У Юревича обнаружили нефть

«Макфе» придется заплатить штрафы в рамках 13 административных преступлений

Росприроднадзор по Челябинской области уличил в многократном нарушении природоохранного законодательства компанию «Макфа», принадлежащую семье депутата Госдумы и экс-губернатора Михаила Юревича. Помимо неотправленных отчетов и отсутствия контроля за выбросами в атмосферу, компания незаконно сбрасывала сточные воды на землю неподалеку от производственной площадки. Инспекторы зафиксировали разлив нефтепродуктов на территории «Макфы» и незаконное использование поймы реки Миасс. Кроме того, предприятие продолжало выбрасывать загрязняющие веществ в воздух даже во время введения режима неблагоприятных метеоусловий. Примечательно, что еще несколько месяцев назад сам Михаил Юревич, вероятно, использовал негативную экологическую повестку для продвижения собственных политических интересов.

ОАО «Макфа» (Челябинск, поселок Мелькомбинат №2), принадлежащее семье экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича, уличили в многократном нарушении природоохранного законодательства. По данным управления Росприроднадзора по Челябинской области, в ходе проверки предприятия выявлено 13 нарушений природоохранного законодательства. По результатам работы ведомство выдало 11 предписаний.

Источник «Правды УрФО» в челябинском управлении Росприроднадзора рассказал, с чем связаны претензии чиновников к одному из крупнейших в России производителей круп и макаронных изделий. «Во-первых, предприятие не производило контроль за объемами выбросов в атмосферный воздух, в том числе во время объявления режима НМУ (неблагоприятные метеоусловия. – Прим. ред.). За это им придется заплатить штраф от 20 до 100 тысяч рублей. Сумма будет названа во время оформления протокола. Кроме того, инспекторы зафиксировали превышение нормы выбросов в атмосферу», – рассказал собеседник издания.

Напомним, на территории Челябинска и близлежащих городов с 22 июля по сегодняшний день введен режим неблагоприятных метеорологических условий. В рамках этого режима предприятия обязаны свести к минимуму выбросы в воздух, чтобы не усугублять и без того сложную экологическую обстановку в городах Челябинской области. Люди ежедневно направляют в Министерство экологии региона жалобы на едкий запах. В настоящее время проблема обострена лесными пожарами. Заместитель министра экологии Андрей Новоселов пояснил, что до Южного Урала дотянулся дым от крупномасштабных лесных пожаров в северных районах Сибири. Аналогичная ситуация сложилась и в соседних регионах: Тюменской, Курганской и Свердловской областях.

На заводе Юревича нашли и другие нарушения. К примеру, предприятие сбрасывало отходы на площадке, которая официально не задокументирована и не имеет статуса объекта для размещения отходов. Также компания «забывала» передавать в ведомства отчетность, связанную с работой в сфере экологии. Среди наиболее серьезных нарушений – незаконный сброс сточных вод на рельеф местности и выявленный факт порчи земель из-за разлива нефтепродуктов.

«Еще был выявлен факт незаконного пользования водным объектом. Не был оформлен договор аренды, хотя их трубопровод проходит по дну реки Миасс. Такого рода объект также должен иметь особую охранную зону, но ничего из этого сделано не было», – сообщил изданию источник в Росприроднадзоре. По большинству из эпизодов в настоящее время составляются дела об административных правонарушениях.

Отметим, экологическая повестка для Челябинской области и для столицы региона, в первую очередь, является наиболее проблемной. По данным ВЦИОМ, проводившего на Южном Урале опрос общественного мнения, в Челябинской области только 14% респондентов считают экологическую обстановку нормальной. Большинство, 38%, полагает, что экологическая ситуация очень плохая, близка к катастрофичной. В 2015 году люди проводили многочисленные акции протестов и даже устраивали голодовки с требованием к предприятиям снизить нагрузку на окружающую среду. Экологически повестку политологи называют одним из самых слабых мест региона в преддверии выборов, а кандидаты активно эксплуатируют эту тему.

Политологи указывают, что и сам Юревич, пытавшийся избираться в федеральный парламент, не гнушался использовать экологическую тему в своих интересах. «Не скажу, что тема эксплуатировалась в открытую, но приближенные к экс-губернатору СМИ все же активно работали на этой повестке», – рассказал политолог.

Между тем источник издания из силовых структур напомнил, что еще в начале года Юревичу предлагали пойти на мирный диалог с властями и не разжигать конфликт. «В противном случае речь может идти о череде разнообразных проверок в отношении семейного бизнеса», – пояснил собеседник издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни