«МРСК Урала» договорилась о чрезвычайных ситуациях на электросетях

Партнером сетевой компании стала группа «ЮНАКО»

Генеральный директор «МРСК Урала» Сергей Дрегваль нашел нового стратегического партнера, который будет отвечать за изоляцию линий электропередач, находящихся в ведении компании. Речь идет о группе компаний «ЮНАКО» и ее «дочке» – «Южноуральском арматурно-изоляторном заводе». ЮАИЗ будет не только заниматься разработкой новых технологий для изоляции ЛЭП – компанию допустят до анализа работы служб компании в нештатных аварийных ситуациях на распределительных сетях. Руководство «МРСК Урала» заявляет, что тем самым будет повышена энергобезопасность регионов присутствия. Но источники издания рассказывают, что такое партнерство может вылиться в проблемы для энергетиков, ведь владельцами группы «ЮНАКО» являются скандально известные «рейдеры из девяностых», которые уже отсидели по 3-5 лет за незаконный захват активов, с которыми намерена сотрудничать «МРСК Урала».

ОАО «МРСК Урала» (входит в ПАО «Россети») обзавелось новым стратегическим партнером. В середине июля компания подписала Соглашение о техническом взаимодействии с одним из предприятий промышленной группы «ЮНАКО» – АО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» (ЮАИЗ, Челябинская область). В рамках соглашения ЮАИЗ будет участвовать в пилотных проектах, направленных на обеспечение надежности работы электросетевого комплекса компании. Стороны займутся разработкой технологий в сфере линейной изоляции. ЮАИЗ также будет участвовать в экспертной оценке во время нештатных и аварийных ситуаций в распредсетях.

Генеральный директор «МРСК Урала» Сергей Дрегваль и член наблюдательного совета ГК «ЮНАКО» Денис Тасаков

По словам члена наблюдательного совета группы Дениса Тасакова, подписанное соглашение нацелено как на применение на линиях электропередачи уже разработанных на ЮАИЗ новых видов изоляторов и изолирующих подвесок, так и на совместную работу по определению причин отключения, которые влияют на изоляцию линий. Пока оно действует до декабря 2016 года, но может быть пролонгировано при обоюдном согласии сторон.

«Совместно с промышленными предприятиями – поставщиками оборудования – мы видим будущее электросетевого комплекса Уральского региона на базе новых материалов, технологий, сетевой архитектуры. Почти все комплектующие, которое компания использует в своей работе, производятся здесь, на Урале – начиная от программно-технических комплексов и завершая оборудованием подстанций», – официально выразил свою позицию генеральный директор «МРСК Урала» Сергей Дрегваль.

Между тем источник «Правды УрФО», знакомый с деятельностью группы «ЮНАКО», рассказал, что это компания, скорее, украинская, чем российская. Основным активом группы в настоящее время является ООО «Львовская изоляторная компания». «Владельцы группы имеют недвижимость в той же Украине, и могу предположить, что часть средств, заработанная в России, также уходит туда», – подчеркнул собеседник издания.

Ранее «Правда УрФО» подробно рассказывала об истории создания группы «ЮНАКО». Промышленный энергохолдинг был организован на базе активов известной в конце девяностых группы «Уралинвестэнерго» (УИЭ). В настоящее время вероятными бенефициарами этой компании и всех активов, входящих в группу, являются Вадим Губин, Василий Бурага, Андрей Рыжиков, Денис Тасаков, Владислав Бутин, Павел Подкорытов и Сергей Петров (двое последних в меньшей степени участвуют в жизни предприятий). Все перечисленные персоны, ранее владевшие «Уралинвестэнерго», представлены в наблюдательном совете компании, либо возглавляют отдельные ее активы.

Напомним, в начале 1990-х «Уралинвестэнерго» создавалась как чековый инвестиционный фонд (ЧИФ) работников «Свердловэнерго» и «Башкирэнерго», управляющим которого был Андрей Ахтямов, считавшийся в свое время близким к совладельцу и генеральному директору «Уральской горно-металлургической компании» Андрею Козицыну.

Постепенно чековый фонд был трансформирован в промышленный холдинг, акции в котором получили близкие друзья Андрея Ахтямова (в его собственности осталось 30% акций), перечисленные выше. Народные акции «странным образом» были трансформированы в коммерческую бизнес-структуру, в которой речь о 30 тыс. владельцев уже не шла. Ахтямов получил 100% акций в доверительное управление. Позже, вероятно, после подделки документов, его уволили задним числом и лишили 30% акций. Тогда в дело вмешался Андрей Козицын, за помощью к которому обратился Ахтямов. При его поддержке было возбуждено уголовное дело против владельцев «Уралинвестэнерго». Первыми в аэропорту Кольцово задержали Павла Подкорытова и Вадима Губина. Параллельно с этим для сохранения собственности активы группы были переписаны на близких бизнесменам людей по фидуциарной схеме. В итоге в 2007 году Губин и Подкорытов были осуждены на 5 лет за хищение акций УИЭ. После их задержания остальные участники рейдерской схемы уехали на Украину, однако чуть позже полиция арестовала остальных фигурантов уголовного дела и экстрадировала в Россию.

Напомним, в 2011 году Василий Бурага, Андрей Рыжиков, Денис Тасаков и Владислав Бутин были признаны судом виновными в хищении активов у своего партнера Андрея Ахтямова. Общий ущерб от захвата предприятий группы, по подсчетам следствия, составил около 250 млн рублей. По решению суда, подсудимым назначены наказания в виде реального лишения свободы – от 3,5 до 5,5 года в колонии общего режима.

Примечательно, что после выхода из тюрьмы экс-руководители УИЭ вернулись к управлению своими прежними активами, которые на тот момент уже работали под названием «группа «ЮНАКО». Теперь «рейдерам из 90-х» удалось добиться сотрудничества с единой операционной компанией Уральского региона, осуществляющей распределение электроэнергии на территории Свердловской, Челябинской областей и Пермского края и отвечающей за энергетическую безопасность этих регионов.

«Правда УрФО» продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “«МРСК Урала» договорилась о чрезвычайных ситуациях на электросетях”

  1. Андрей Пегий

    Прошло 5 месяцев. Гуськов, Маша и другие кто в теме, пора раскачать эту тему с ЮНАКО и ЮАИЗ . вот полюбому Соколовым отторговано уже все , и полюбому отторговано в пользу ЮАИЗ и ихних поставщиков. Процедуры изоляторные просмотрите на площадке, все будет понятно,  куда дует Дрегваль.

  2. чикагинск

    Видимо очень хочется хапнуть денег без конкурса! Речь наверное идет о полимерных изоляторах, промышленное производство никак начать не могут, а изобрели давно! Кстати Юревич там при делах?

  3. Энергетик

    У меня вообще такое чувство, что Сергей Георгиевич не в интересах россетей действует и тем более Мрск Урала.

  4. Кому из свердловчан на мозоль наступили опять? Хватит лоббировать интересы отдельных компаний псевдожурналисты

  5. Странно — почему продолжают игнорировать Электроизоляторный завод (Пермь) который имеет собственную систему изготовления изоляционного оборудования и цены на услуги и продукции существенно ниже.

     

     

  6. Компания заключила соглашение о техническим взаиодействии с южноуральским изоляторным заводом. Хватит тролить. Уважаемая редакция — вы несете полную бредятину.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни