«МРСК Урала» претендует на 700 миллионов рублей Козицына

Компания пытается получить долги по «последней миле» с процентами

ОАО «МРСК Урала» (контролируется ПАО «Россети») начало новый виток взыскания долгов по последней миле в Челябинской области. Сетевая компания предъявила иск почти на 200 млн рублей ПАО «Челябинский цинковый завод» (ЧЦЗ, входит в холдинг УГМК Андрея Козицына и Искандера Махмудова). В частности, «дочка» «Россетей» пытается получить неустойку и проценты за пользование чужими денежными средствами по долгу в 535 млн рублей, которые сетевикам удалось взыскать в мае. Аналитики отмечают, что «МРСК Урала» будет бороться за каждый рубль в условиях тотальной нехватки средств. К прочему, компании необходимо реализовывать новую дивидендную политику, финансировать инвестпрограмму и готовиться к окончательной отмене «последней мили» на Южном Урале.

ОАО «МРСК Урала» пытается отсудить у ЧЦЗ 178 млн рублей. Речь идет о неустойке и проценте за пользование чужими денежными средствами по долгу в 535 млн рублей, который энергетики взыскали весной 2016 года по договорам «последней мили».

«04 мая 2016 года Арбитражный суд Уральского округа подтвердил законность требований ОАО «МРСК Урала» о взыскании задолженности за услугу по передаче электроэнергии по арендованным у ПАО «ФСК ЕЭС» линиям 220 кВ, относящимся к объектам «последней мили». Речь идет о поставках с мая по декабрь 2013 года. В рамках указанного дела сетевая компания не применяла меры ответственности за неисполнение обязательства по оплате оказанной услуги, предусмотренные действующим законодательством. В этой связи ОАО «МРСК Урала» в июле 2016 года обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с исковым заявлением к ЧЦЗ о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и неустойки вследствие просрочки в оплате задолженности за период с мая по декабрь 2013 года», – рассказали «Правде УрФО» в пресс-службе компании.

«Челябинский цинковый завод»

Напомним, ЧЦЗ настаивал в суде на том, что у «МРСК Урала» отсутствовали законные основания для взыскания долга, поскольку услуги оказывались ФСК ЕЭС по сетям единой национальной энергетической системы (ЕНЭС) на условиях оферты, направленной ЧЦЗ. Данный договор был заключен с ФСК на основании решения Арбитражного суда Москвы от 25 ноября 2013 года. Однако основным доводом сетевой компании стало то, что с мая по декабрь 2013 года «МРСК Урала» владела объектами ЕНЭС, питающими ЧЦЗ, и в полном праве взыскивать объемы оказанных услуг. Официальный представитель предприятия от комментариев на данную тему отказался.

Все же, по всей видимости, цинковый завод готов выплатить энергетикам требуемую сумму. Как ранее писала «Правда УрФО», по данным годового отчета ЧЦЗ, предприятие заложило резерв в 870 млн рублей. В частности, он был сформирован именно для оплаты услуг, оказанных ОАО «МРСК Урала» с 1 мая 2013 года по 31 июля 2014 года в связи с фактическими и возможными судебными разбирательствами между электросетевой компанией и ОАО «ЧЦЗ».

Таким образом, в случае положительного исхода дела суммарно структура Козицына будет вынуждена отдать энергетикам порядка 700 млн рублей, что, по мнению экспертов, является крайне существенной суммой для сетевой компании. По словам аналитика УК «Арсагера» Артема Валухова, общий объем требований составляет немногим меньше половины годовой чистой прибыли «дочки» «Россетей», которая по итогам 2015 года составила примерно 1,7 млрд рублей.

«В то же время компания испытывает острую потребность в кэше. Это связано необходимостью финансировать инвестпрограмму и новой дивидендной политикой внутри госхолдинга. Дело в том, что с этого года сами «Россети» и дочерние компании вынуждены выплачивать акционерам 50% от чистой прибыли в виде дивидендов», – отметил аналитик.

Еще одним значительным фактором нехватки свободных средств для «МРСК Урала» является поэтапный уход от «последней мили» в Челябинской области, который продлится до 2017 года. В связи с этим «дочка» «Россетей» ежегодно несет убытки от отмены перекрестного субсидирования и ухода крупных потребителей к ФСК ЕЭС. Начиная с 2017 года, выручка компании сократится еще сильнее, а реальный тариф на передачу для большинства потребителей возрастет. Вероятнее всего, выпадающие доходы будут заложены «МРСК Урала» в необходимую валовую выручку при защите тарифа, однако регулятор вряд ли пойдет на это.

Отметим, перед руководством «дочек» «Россетей» поставлена задача по максимальному возврату дебиторской задолженности в условиях отсутствия средств. Впрочем, менеджменту «МРСК Урала» это удается не всегда. На прошлой неделе компания проиграла иск более чем на полмиллиарда ПАО «Челябэнергосбыт».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни