Канализация утопила проект на 4 миллиона «квадратов» в Екатеринбурге

Строительство района «Истокский» может быть возобновлено

Министерство строительства Свердловской области объявило о публичных слушаниях по проекту планировки и межевания территории канализационного коллектора района «Истокский». Масштабный проект строительства 4 млн кв.м жилья уже неоднократно был похоронен и возрожден заново, однако на данный момент усилия Минстроя и владельца земли – компании «Главсредуралстрой» – по-прежнему разбиваются об отсутствие инженерных сетей и инвесторов, желающих вложить 4 млрд рублей в их строительство. Для администрации Екатеринбурга «Истокский» представляет конкуренцию «любимому детищу» – мкрн «Солнечный», который возводит дружественный застройщик «Форум-групп», в связи с чем мэрия не готова увязывать будущие квадратные метры с городским бюджетом. Ситуация в «Истокском» осложняется банкротством «дочки» КРСУ ОАО «Центр малоэтажного строительства», которая не исполнила обязательства перед застройщиком района.

Свердловский Минстрой объявил о публичных слушаниях по проекту планировки и межевания территории линейного объекта – магистрального коллектора хозяйственно-бытовой канализации планировочного района «Истокский». Публичные слушания пройдут 29 июля.

В компании «Главсредуралстрой», которая распоряжается землей и является автором проекта на 4 млн кв.м жилья в «Истокском», бюрократические сдвиги по оформлению документов оценили положительно. Вместе с тем понимания того, кто будет завершать масштабный долгострой, пока нет ни у кого. Отметим, на данный момент разрабатывается документация под канализационный коллектор, стоимость которого ранее оценивалась  в 240 млн рублей. В целом же затраты на строительство инженерных сетей составят порядка 4 млрд рублей. Инвестора с такими деньгами нет.

«Инвестировать в сети будет тот, кто зайдет на территорию Центрального микрорайона. Все увязано на том, что сети рассчитаны на весь район «Истокский». Нельзя взять и вычленить один квартал и построить его, как все хотят. Различные компании нам предлагают зайти и построить порядка 50 тыс. кв.м жилья, но это нереально, проект будет нерентабельный, сети дорогие, потому что рассчитаны на 4 млн кв.м жилья. Технические условия полностью получены, сейчас нужно довести сети до границ участка. Когда все будет подведено до границ участка, и точка подключения будет известна, то застройщикам фактически уже ничего не нужно будет делать – они придут на готовое», – объясняет ситуацию зам генерального директора УК «Главсредуралстрой» Андрей Гончаров.

Напомним, изначально канализационный коллектор должен был построить ОАО «Центр малоэтажного строительства». По условиям соглашения с компанией «Главсредуралстрой», застройщик передал ОАО «ЦМС» земельный участок в 200 га, в обмен дочерняя структура ОАО «КРСУ» должна была провести инженерные сети.

«Мы им передали за 1 млн рублей 200 га. Был договор, что они вкладываются в строительство сетей, в том числе для своего мкрн «Южный». Однако в итоге и их проект остался без сетей, и на весь район они ничего не построили», – пояснил Андрей Гончаров.

Напомним, Счетная палата Свердловской области выявила нецелевое расходование средств по мкрн «Южный», а правоохранительными органами возбуждено уже 2 уголовных дела в отношении ОАО «КРСУ» в части инвестиций компании в проекты ОАО «ЦМС».

Отметим также, что на данный момент мкрн «Южный» выставлен на продажу в рамках конкурсного производства. Само ОАО «ЦМС» сейчас проходит процедуру банкротства.

«Правда УрФО» также подробно рассказывала о реализации проекта масштабного жилого района «Истокский». Первый проект планировки был разработан в мастерской генплана еще в 2009 г. Жилой район спроектирован в расчете на 110 тысяч жителей, в нем предполагалось возвести 13 школ, 28 детсадов, медицинский центр и спорткомплекс, одобренный на уровне города и области. Затем администрация Екатеринбурга «начала вставлять палки в колеса» и в течение нескольких лет не принимала корректировку проекта, несмотря на распоряжения экс-губернатора Александра Мишарина, прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова, бывшего федерального инспектора Виктора Миненко и УФАС. В 2014 году на площадку зашел новый инвестор – московская «Группа компаний «МонАрх». По их заказу «УралНИИпроект» разработал новую градостроительную концепцию, которую утвердили в конце 2015 г. Согласно последней редакции документа, жилой район должен быть разделен на 12 микрорайонов, число жителей увеличено до 134 тыс. человек. Доля многоэтажной застройки возросла до 3,3 млн кв.м. Сам «МонАрх» начал строительство комплекса «Истокская легенда» в мкрн Центральный. Однако в мае 2016 года застройщик заморозил стройку, оставив пустые коробки.

По информации источников издания в строительной среде, представители «МонАрха», «начиная с 2016 года, перестали общаться с мэрией». Ряд собеседников полагают, что причиной стал переход градостроительных полномочий от города к области, другие уверены, что виной всему финансовый кризис.

«МонАрх» сдулся в связи с кризисом. Они возвели 80 тыс. кв.м жилья и оставили коробки, в продажу выставлять не стали – считают, что репутация дороже», – заявил представитель одной из строительных компаний.

В самом «МонАрхе» ничего о планах по дальнейшему строительству в «Истокском» не поясняют. «Информации по объекту нет, пока ничего не собираемся делать», – заявили «Правде УрФО» в компании.

По словам Андрея Гончарова, для завершения строительства «Истокской легенды» необходимо еще 200 млн рублей. При этом подключение к инженерным сетям возможно по другим источникам.

«Есть другие источники запитки по сетям. Если бы «МонАрх» достроил, мы бы их запитали. Там нужно было вложить еще 200 млн, и два квартала на 100 тыс. кв.м были бы достроены», – отметил представитель застройщика.

Сам «Главсредуралстрой» в лице ЗАО «Амос Групп» (компания объединяет все активы «Главсредуралстроя») осваивает мкрн «Георгиевский» (среднеэтажная застройка, 4-5 этажей). Однако согласно градостроительной концепции, активное развитие этого участка должно начаться лишь во второй очереди реализации проекта, с 2025 по 2030 гг. В компании поясняют, что не в состоянии вытянуть все 4 млн кв.м, необходим инвестор.

По словам руководителя одной из строительных компаний в Свердловской области, местные застройщики не потянут проект – слишком серьезные вливания нужны на первоначальном этапе. На данный момент в «Истокском» нет ни сетей, ни дорог, в связи с чем продать построенные квадратные метры будет невозможно. Ни администрация города, ни областные власти пока не готовы вкладываться в дорожную инфраструктуру и сети для «Истокского». В части дорог в приоритете сейчас все, что связано с ЧМ-2018, а гостевой маршрут проходит в стороне от нового жилого района. Что касается инженерной инфраструктуры, то здесь «мэрия предпочитает инвестировать бюджетные средства в мкрн «Солнечный» и «Медный», которые курируют дружественные застройщики», – подчеркивает собеседник издания.

С передачей градостроительных полномочий на уровень области в реализации проекта «Истокский» также ничего не изменилось, тем более что на данный момент заключено соглашение, которое фактически вернуло права мэрии. Собеседники издания на строительном рынке резюмируют, что с дальнейшей реализацией проекта «Истокский» «все мертво», и «новое жилье вряд ли начнет строиться в обозримом будущем».

«Правда УрФО» следит за событиями на строительном рынке.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни