«Титановая долина» ищет 800 миллионов для ФСБ

Свердловские власти направили документ о выделении средств в правительство РФ

ОЭЗ «Титановая долина» снова просит финансовой поддержки у федерального бюджета. Соответствующее письмо уже направлено в Минэкономразвития РФ. Речь идет о 800 млн рублей, которые пойдут на строительство инженерной инфраструктуры первой очереди проекта. Нового транша фактически «ждут» в спецслужбах. Последние месяцы ФСБ, по сообщению источников издания, ведет «пристальный контроль за деятельностью ОЭЗ», уделяя особое внимание крупным сделкам и расходованию бюджетных средств. Сигналы о неэффективности управления «Титановой долиной» поступают правоохранителям и спецслужбам регулярно: помимо «сомнительных сделок», совершаемых без фактического одобрения совета директоров, выяснилось, что менеджмент «Титановой долины» тратил миллионные суммы на продвижение, несмотря на наличие «бесплатных» рычагов взаимодействия с потенциальными резидентами, такими как правительственные делегации, влияние губернатора и связи торгово-промышленной палаты. Данные выводы сделаны контрольно-ревизионной комиссией. По данным областного Министерства инвестиций, также принято решение исключить трех неэффективных резидентов ОЭЗ.

ОЭЗ «Титановая долина», в отношении которой не прекращаются проверки, вновь нуждается в бюджетных вливаниях. Свердловские власти просят у федерации 800 млн рублей на следующий год.

«Соответствующее письмо уже отправлено в Министерство экономического развития. Мы просим предусмотреть средства на Свердловскую область, чтобы выровнять объемы финансирования, которые должны быть 50 на 50%. Со стороны областного бюджета было вложено 1,8 млрд рублей за все время, со стороны федерального – 1 млрд рублей. Мы просим еще 800 млн в 2016-2017 гг. И далее по мере строительства инженерной инфраструктуры софинансировать в равных долях», – рассказал «Правде УрФО» замминистра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских.

Отметим, на текущий год ОЭЗ не получила ни копейки бюджетных денег. На данный момент «Титановая долина» имеет обязательства по заключенным договорам относительно строительства инженерных сетей первой очереди, а также выкупа земельных участков по второй очереди на общую сумму 750 млн рублей  – ее руководство обещает покрыть их за счет остатков на счетах.

Заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Дмитрий Нисковских

«Приобретение земельных участков для второй очереди будет осуществляться несколькими траншами, общий объем – 200 млн рублей. Какая-то часть будет оплачена в этом году, какая-то – в следующем. На сегодня объем обязательств по заключенным договорам составляет 750 млн рублей, часть из них будет закрываться в этом году за счет остатков средств областного и федерального бюджетов», – заявил сегодня в ходе заседания комитета по промышленной политике Законодательного собрания региона заместитель генерального директора ОАО «ОЭЗ «Титановая долина» Андрей Антипов.

Вместе с тем «каждая сделка с участием активов «Титановой долины» внимательно изучается спецслужбами», – подчеркивает источник издания, знакомый с ситуацией. Напомним, месяц назад в ФСБ неофициально уже подтверждали готовящиеся «визиты оперативников и выемку документов». «Титановая долина» тогда получила от Минэкономразвития РФ оценку «условно-эффективная ОЭЗ», а президент РФ Владимир Путин потребовал закрыть ряд ОЭЗ. Спецслужбы фактически ждут начала «активной финансовой деятельности» ОЭЗ, тем более что сигналы о неэффективности «Титановой долины» продолжают поступать. Так, на данный момент с мая по август 2016 года проводится проверка ревизионной комиссии, инициированная Министерством инвестиций Свердловской области. В правительстве заявляют о неэффективном расходовании средств по статье продвижение.

«Есть вопросы, касающиеся эффективности продвижения площадки. Несмотря на значимый объем расходов, эффекта нет. В год уходило порядка 10 млн рублей на участие в выставках и форумах. Мы считаем, что эти расходы можно сократить и предусмотреть альтернативные способы общения с потенциальными резидентами, например, через официальные визиты правительственных делегаций, через связи ТПП и так далее. И нужно максимально концентрировать усилия на строительстве инженерных коммуникаций, все средства, высвобожденные из управленческой деятельности, капитализировать в объекты строительства», – заявил Дмитрий Нисковских.

Ранее «Правда УрФО» уже сообщала также о прецедентах, связанных с одобрением крупных сделок, совершенных руководством ОЭЗ, задним числом, иногда спустя год после заключения. По словам замминистра, речь, в частности, идет о размещении депозита. Сделка требовала оперативности, в связи с чем одобрение совета директоров было получено после проведения тендера. В областном правительстве указывают на недопустимость подобных действий.

«Фактически были заключены крупные сделки, но их одобрение происходило по факту их заключения. Это не противоречит закону об акционерных обществах, такое возможно, но мы сделали замечание, обратив на это внимание. Крупные сделки, стоимость которых превышает 25% активов общества, в основном связаны с объектами инфраструктуры. Гендиректор пояснил нам, что он просто не успевал пройти корпоративные процедуры и заключить все сделки в строительный сезон. Как правило, торги проходили быстрее, чем корпоративные процедуры. Так, например, в конце 2014 года появились свободные денежные средства, порядка 600 млн рублей, которые нужно было разместить на депозите. И Сбербанк предложил очень выгодные условия, но это нужно было сделать очень срочно. Сделку заключили, однако совет директоров ее одобрил уже постфактум», – пояснил Дмитрий Нисковских.

На остатках счетов ОЭЗ на данный момент числится порядка 800 млн рублей. В областном правительстве подчеркивают, что все действия по завершению строительных работ на площадке первой очереди должны идти максимально оперативно из-за активизации второй очереди. Однако «любая финансовая активность «Титановой долины» будет изучаться» правоохранителями и представителями спецслужб», – подчеркивает собеседник издания, близкий к силовым структурам.

Напомним, на площадке ОЭЗ на данный момент введены объекты водоснабжения и водоотведения, завершены внешние объекты газоснабжения и электроснабжения. Официальными резидентами сейчас числятся 8 компаний. Однако в ближайшее время будут расторгнуты договоры с тремя из них: ООО «Синерсис», ООО «Стройдизель-композит» и ООО «Уральский оптический завод». Заключение об их неэффективности сделала ревизионная комиссия. По словам Дмитрия Нисковских, еще две компании намерены войти в состав резидентов. Это ООО «Зибус» (производство медицинской техники на основе титана), а также производитель оборудования для объектов теплоэнергетического комплекса.

В ОЭЗ также планировала зайти польская компания ООО «Ровезе Рус» с инвестициями в 100 млн евро, однако соглашение с ней не подписано до сих пор. В областном правительстве заявляют, что компания столкнулась с недовольством местного строительного рынка.

Депутаты свердловского ЗакСо заявляют о «выброшенных бюджетных миллиардах», подчеркивая, что на данный момент ответственность за деятельность «Титановой долины» не несет фактически никто: деньги вкладывались со стороны области и федерации, однако полномочий по контролю у субъекта все еще нет.

«Якорный резидент «Титановой долины» – это «ВСМПО-Ависма», и вся реализация этого проекта была нацелена на Boeing. Нас уверяли, что Boeing туда зайдет, несмотря ни на какие внешнеэкономические трудности, но решение сейчас принято, и Boeing никогда не приземлится на этом титановом болоте. Кто будет нести ответственность за такие бездарные управленческие решения? Мы закопали миллиарды бюджетных денег в строительство инфраструктуры вместо того, чтобы просто создать дополнительные производства на базе «ВСМПО-Ависма», – комментирует ситуацию депутат Андрей Альшевских.

Депутат Заксобрания Свердловской области Андрей Альшевских

«У нас нет информации, что «Боинга» не будет, у нас есть другая информация. «ВСМПО-Ависма» уже вложила 750 млн рублей, сейчас готовится соглашение, по которому «ВСМПО-Ависма» будет делать механообработку, в том числе для компании «Эйрбас», – оправдывает действия руководства ОЭЗ Андрей Антипов.

Менеджмент «Титановой долины» также обещает выполнить план по запуску рабочих мест – к концу 2016 года в «Титановой долине» должно быть запущено одно производство, которое откроет 140 рабочих мест. Всего, по плану, в ОЭЗ должно быть создано 1860 рабочих мест – цифра была скорректирована с изначальных 3600.

Соглашение между Минэкономразвития и Свердловской областью по поводу передачи части полномочий по управлению ОЭЗ на уровень субъекта до сих пор не подписано. В областном правительстве уверяют, что после подписания соответствующего документа часть ответственности за достижение контрольных показателей перейдет субъекту. Напомним, все особые экономические зоны России, согласно распоряжению Владимира Путина, должны частично быть подчинены напрямую региональным властям.

«Правда УрФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни