Багаряков передал Нижний Тагил КПРФ безвозмездно

Партии готовятся ликвидировать интригу вокруг выдвижения одномандатника

В преддверии предвыборных съездов КПРФ и «Единой России» интрига вокруг претендентов на участие в выборах по нижнетагильскому одномандатному округу достигла максимального накала. По версии собеседников редакции в ЕР, кандидатом от партии, вероятно, не сможет стать ни скандально известный Алексей Багаряков, формально занявший первое место на праймериз после снятия победителя Ибрагима Абдулкадырова, ни действующий депутат Александр Петров. Последнему в минус ставится неубедительное выступление на предварительном голосовании и отсутствие опыта кампаний в качестве одномандатника. При этом в предвыборной гонке не исключается появление Багарякова в статусе представителя КПРФ, от которой он уже избирался в Госдуму на Алтае. Политические амбиции не оставил и снятый с праймериз решением федерального оргкомитета полковник полиции Абдулкадыров – он уже публично заявил о готовности продолжать политическую борьбу и намерении участвовать в избирательной кампании.

Интрига вокруг кандидата в Госдуму от «Единой России» по нижнетагильскому одномандатному округу разрешится уже в эти выходные на съезде партии. Основные претенденты на выдвижение – бывший заместитель главы администрации губернатора Свердловской области Алексей Багаряков и депутат Госдумы Александр Петров, – по мнению партфункционеров, могут быть отвергнуты руководством ЕР.

«Формально осталось два претендента. Это Алексей Багаряков, занявший второе место, и «бронзовый призер» Александр Петров. Из-за снятия победителя Ибрагима Абдулкадырова они сместились, соответственно, на первое и второе места, однако станут ли они кандидатами – большой вопрос. По Багарякову, занимавшему при Мишарине должность первого замглавы губернаторской администрации, есть слишком богатый на негатив бэкграунд. Его на предварительное голосование еле пропустили, но делать его кандидатом при полном отторжении со стороны местных элит вряд ли будут. Петрову мешают другие обстоятельства – партии невыгодно ставить на игрока, который даже на внутрипартийном голосовании занял лишь третье место, да к тому же не имеет опыта политической борьбы в качестве одномандатника», – пояснил источник в ЕР.

Лидер «Единой России» председатель правительства РФ Дмитрий Медведев

В конечном итоге, полагают собеседники «Правды УрФО», «Единую Россию», вероятно, будет представлять кандидат, не связанный с тройкой победителей праймериз, но имеющий отношение к крупнейшим городским предприятиям – УВЗ или НТМК. Формальным поводом для такого решения съезда, указывают они, станет «воля горожан». По словам представителя регионального исполкома партии, на съезде премьер-министру РФ лидеру «Единой России» Дмитрию Медведеву передадут обращение жителей Нижнего Тагила с просьбой поддержать выдвижение на выборах в Госдуму РФ «своего заводского человека, имеющего поддержку трудящихся».

«Сейчас ведется сбор подписей под обращением к лидеру партии с просьбой поддержать выдвижение на выборах в Госдуму своего заводского человека, которого знают и поддерживают трудящиеся. Уже собрано несколько тысяч голосов, люди охотно откликаются на такую инициативу», – отметил собеседник издания.

При этом указывается, что до решения федерального оргкомитета праймериз абсолютным фаворитом, в том числе и за счет известности и поддержки в городе, считался именно полковник полиции Абдулкадыров. Проблемы с его участием в выборах начались, по мнению собеседников редакции, из-за того, что не были соблюдены некоторые процедурные тонкости при его выдвижении.

Начальник ММО МВД «Нижнетагильский» полковник полиции Ибрагим Абдулкадыров

«У полицейского были реально неплохие шансы на победу. У него есть необходимые ресурсы, ему могли помочь с формированием команды, которая умело задействовала бы эти ресурсы. Перед праймериз он заручился поддержкой своего начальства, что, конечно, необходимо, но не учел мнения руководства партии об итогах предварительного голосования, что, вероятно, и стоило ему победы», – уверены в региональном исполкоме ЕР.

Отметим, источники в штабе Абдулкадырова сообщают, что полковник не выходил на связь с ними со дня праймериз. При этом сам полицейский уже публично заявил о сохранении политических амбиций и намерении участвовать в выборах. Наблюдатели в связи с этим указывают на активизацию Абдулкадырова в информационной повестке, причем не как претендента на выдвижение от «единороссов», а как начальника ММО МВД «Нижнетагильский».

«До того, как он не пошел в политику, такого количества новостей про Абдулкадырова не было. Сейчас он появляется в повестке как минимум раз в пару дней – то наградит граждан за помощь полиции, то отчитается о работе по противодействию наркоторговле в связи с каким-нибудь задержанием. В общем, возвращается имидж офицера-победителя», – говорят в главке.

Еще один участник праймериз Алексей Багаряков, уверены собеседники «Правды УрФО», может появиться на выборах, но в рядах КПРФ, испытывающей дефицит сильных кандидатов в Госдуму. Решение о возможном выдвижении экс-чиновника от партии будет принято уже в субботу – съезд коммунистов пройдет на день раньше, чем у «Единой России». «Сложно делать прогнозы, учитывая непредсказуемость самого Багарякова и его непростые взаимоотношения с местными элитами, партийным руководством. Но я бы сказал, что больше шансов у него все же быть выдвинутым от КПРФ. Конечно, и там могут быть сюрпризы, от которых он не застрахован, но такая вероятность выше», – считает глава уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин.

В пользу версии по выдвижению от КПРФ говорят и последние события в региональном отделении партии. Политобъединение за последние несколько месяцев покинул целый ряд сильных политических игроков, что осложнило подготовку к предвыборной гонке. Так, партию оставили депутаты Заксобрания Андрей Альшевских, заявивший о выдвижении в Госдуму от «единороссов», Дмитрий Шадрин, Нафик Фамиев и Евгений Касимов.

«КПРФ теряет персон, которые заметны в медийном поле и были крайне необходимы в агитационной кампании. Так что версия о приглашении Багарякова не лишена оснований – при всей своей противоречивости и неудачах в работе по «Единой России» и Силину он хотя бы в регионе и политических раскладах ориентируется, что для выборов пригодится», – пояснил источник в партии.

Экс-замглавы администрации губернатора Свердловской области  Алексей Багаряков

Отметим, выход Альшевских из КПРФ активно критиковался представителями центрального аппарата партии. В середине апреля Екатеринбург посетил секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин, прямо назвавший это решение предательством. Политик в целом подверг критике региональное отделение за конфликтность. Однако получить комментарий члена ЦК относительно свежих заявлений Касимова и Фамиева, как и о перспективах включения в предвыборный процесс на стороне КПРФ Алексея Багарякова, «Правде УрФО» не удалось – в течение дня Юрий Афонин не отвечал на телефонные звонки.

Единственным участником праймериз «Единой России», который рискует оказаться полностью в стороне от предвыборной гонки и последующего дележа депутатских кресел, оказывается в такой ситуации действующий парламентарий Александр Петров. По данным источников «Правды УрФО», в настоящее время он борется за включение в списки ЕР, чтобы попасть в Госдуму по сценарию прошлых выборов. Однако «проходное» место якобы Петрову гарантировать отказываются. В то же время для самого депутата продление полномочий и сопутствующей им неприкосновенности становится критически важным – ранее подробно сообщалось о вероятных проблемах парламентария в связи с интересом спецслужб к подконтрольному Петрову заводу «Медсинтез». Потеря мандата позволит силовикам перейти к активным действиям, не тратя время на проведение процедуры лишения неприкосновенности.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни