Московская полиция разглядела деньги на ТЭС «Полярная»

Столичные силовики активизировали следствие по мошенничеству со средствами «Корпорации развития»

Расследование вероятных миллиардных хищений при строительстве ТЭС «Полярная» перешло в активную фазу с новыми обысками и задержаниями. Накануне стало известно о домашнем аресте генерального директора ЗАО «ТехЭнергоСтрой» Андрея Пудова. По данным собеседников в правоохранительных органах, именно он якобы является основным фигурантом в уголовном деле по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), в рамках которого выясняется, кто и каким образом причинил ущерб в 1 миллиард рублей ООО «Строительная компания развития» – «дочке» «Корпорации развития». В силовых структурах уточняют, что решение о задержании и последующем избрании меры пресечения принималось по итогам не только обысков и очных ставок, но и финансовой экспертизы изъятых документов, касающихся выделения средств на возведение ТЭС «Полярная» в ЯНАО. Параллельно подводятся итоговые результаты проверок по «Полярному кварцу», а кроме того, собеседники напоминают о «воскрешении» в Израиле экс-гендиректора ОАО «Полярный кварц» Александра Митрофанова, с чьим именем связывают ряд схем, выявление которых, как ожидается, приведет к новым эпизодам в уголовных делах и новым высокопоставленным фигурантам.

Полицейские управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Москве перешли к задержаниям в рамках уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), связанного со строительством ТЭС «Полярная» в Салехарде, ЯНАО. По данным источника «Правды УрФО» в столичном главке, был задержан гендиректор ЗАО «ТехЭнергоСтрой» Андрей Пудов – именно он, предположительно, является главным фигурантом в уголовном деле. Отметим, что официально в полиции комментировать или хотя бы подтверждать либо опровергать факт задержания категорически отказываются.

«Это позиция следователей – они ссылаются на тайну следствия и считают, что распространение информации о ходе работы может помешать раскрытию преступления и привлечению виновных к ответственности. Даже по задержанию они объясняют, что речь идет о данных конкретного человека, и что-то сказать они могут только его родственникам», – заявили «Правде УрФО» в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Впрочем, источники редакции в правоохранительных органах подтверждают, что Пудов действительно задержан в рамках расследования уголовного дела №268229, которое находится в производстве Главного следственного управления полицейского главка Москвы. По предварительной версии силовиков, Пудов в июле 2012 года заключил договор субподряда с ООО «Строительная компания развития» – «дочкой» «Корпорации развития» (основные акционеры ХМАО, ЯНАО и Тюменская область), бывшего «Урала промышленного – Урала Полярного». В рамках контракта «Строительная компания развития» должна была выполнить «строительно-монтажные работы по ТЭС «Полярная» на Ямале».

Далее, уточняют собеседники редакции, субподрядчик зашел на стройку, и к августу 2013 года выполнил работ на более чем 1,1 млрд рублей. С февраля по август 2013 года «ТехЭнергоСтрой», действуя в рамках проекта по строительству ТЭС по договору с ОАО «ЭСК «СОЮЗ» получил на счет в банке «Международный финансовый клуб» 1,181 млрд рублей. Однако в «Строительную компанию развития» перевел только 100 млн рублей, а остальные деньги, указывают следователи, были, вероятно, выведены на сторонние организации. Ущерб, причиненный ООО «Строительная компания развития», оценивается в 1,034 млрд рублей.

«По ходу расследования дочку «Корпорации развития» признали потерпевшей. Следователи и оперативники провели обыски и выемки документов в ООО «Строительная компания развития», ЗАО «ТехЭнергоСтрой», АО «ЭСК «СОЮЗ», финансовых учреждениях и налоговой инспекции. Пудова несколько раз допрашивали, проводились очные ставки, а также назначалась и финансовая экспертиза по изъятым документам. Именно она легла в основу решения о задержании и последующем ходатайстве об избрании меры пресечения для Пудова – судом он отправлен под домашний арест», – пояснил источник «Правды УрФО».

Отметим, что, по данным «Правды УрФО», в «Корпорации развития» тщательной ревизии подверглись все проекты этого периода. Как выяснилось, завод «Полярный кварц» также был сдан с недочетами, ряд из которых заложен еще на этапе проектирования. «Это все отголоски строительства, которое завершилось торжественным открытием с перерезанием ленточки. Завод был построен с недоделками и ошибками проекта. В 2013 году, после смены руководства «Корпорации развития», был проведен аудит, который и выявил недостатки. По итогам проверок недоделки сумели устранить, так что сейчас речь лишь о тех результатах, которые и позволили исправить ситуацию», – пояснил собеседник редакции.

Экс-гендиректор «Полярного кварца» Александр Митрофанов

Кроме того, источники «Правды УрФО» в связи с «активизацией» московских полицейских напоминают и о «воскрешении» в Израиле бывшего директора ОАО «Полярный кварц» Александра Митрофанова с вероятной экстрадицией экс-руководителя в Россию. Напомним, обнаружить якобы умершего Митрофанова удалось при его попытке получить визу США – при подаче документов он сдал отпечатки пальцев.

Собеседники «Правды УрФО» указывают, что экстрадиция Митрофанова, по их мнению, связана, в первую очередь, не с «его» уголовными делами (бывшему директору в 2011-12 годах вменяли несколько эпизодов по ст.159 УК РФ («Мошенничество») и ст.160 УК РФ («Растрата»)), а с показаниями о работе и управленческих решениях, принимаемых иными топ-менеджерами «Корпорации развития», их партнерами и бывшими чиновниками, курировавшими проект, в том числе в полпредстве и правительстве ХМАО-Югры. В частности, озвучивались фамилии экс-замов губернатора Югры Виктора Беца, Кирилла Морозова и Вячеслава Новицкого.

При этом источники отмечают, что за процессом установлен контроль со стороны высшего руководства правоохранительных органов, включая главу МВД Владимира Колокольцева. Интерес полицейских собеседники «Правды УрФО» связывают, в первую очередь, с вероятным упоминанием в показаниях бывших чиновников уровня федерального округа.

Экс-директор «Корпорации развития» Александр Белецкий

При первом полпреде Петре Латышеве «экономическим» заместителем был Виктор Басаргин, сейчас – губернатор Пермского края. После нескольких кадровых перестановок его преемником позже стал Александр Белецкий, перешедший в кресло главы «Урала промышленного – Урала Полярного», а проблемы Митрофанова начались «из-за его активной работы по сбору информации о деятельности чиновников и озвученного впоследствии намерения ее опубликовать». Касалась она, считают собеседники «Правды УрФО», как раз «Полярного кварца» и ТЭС «Полярная» – а среди тех, чьи фамилии могут в том или ином контексте прозвучать при даче показаний, называют экс-руководителя ООО «Строительная компания развития» Дмитрия Петухова и уже отправившегося под домашний арест Андрея Пудова.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни