«ЮТэйр» отблагодарила Мартиросова и обвинила почту России

Менеджмент авиакомпании ведет перевозчика к новым тратам

Авиакомпания «ЮТэйр» вязнет в штрафах из-за срыва сроков подачи отчетности в Федеральную налоговую службу и массовых задержек рейсов. При этом представители перевозчика наотрез отказываются признать затягивание сроков отчетов перед налоговиками, даже несмотря на согласие фискального органа снизить сумму взыскания в 4 раза. По мнению представителей авиаотрасли, руководство перевозчика не может наладить систему эксплуатации судов с целью сокращения количества задержек вылетов, иногда затягивающихся на 5-6 часов. Новые собственники актива в лице Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа не исключают, что уже совсем скоро вынужденно вмешаются в стратегию работы руководства компании, называя точкой отсчета 28 июня, когда в состав совета директоров «ЮТэйр» войдут представители Югры и Тюменской области. А пока авиакомпания успевает выплатить своему боссу Андрею Мартиросову солидный бонус и вешает ответственность за штрафы на почтовую службу.

Летом 2015 года авиакомпания «ЮТэйр» передала в Федеральную налоговую службу информацию о владении акциями сразу 19 иностранных организаций. Правда, сделано это было значительно позднее установленного законом срока. В соответствии с Налоговым кодексом авиакомпанию должны были оштрафовать на 950 тысяч рублей (по 50 тысяч за каждый актив), но размер штрафа изначально был сокращен вдвое – до 475 тысяч рублей, а затем в досудебном порядке представители фискального органа уменьшили его еще в 2 раза.

«Решением ФНС России по жалобе от 7 декабря 2015 года оспариваемое решение инспекции отменено в части штрафа в размере 237 500 рублей в связи с применением смягчающих обстоятельств и уменьшением оставшейся по решению суммы штрафа в 2 раза, в остальной части решение оставлено без изменения», – говорится в материалах суда.

Однако юристы «ЮТэйр» настаивали на своевременности подачи документов: бумажный вариант был направлен почтой в день окончания приема отчетов, хотя в срок документы в службу не поступили. Арбитражный суд Москвы все же решил, что перевозчик должен заплатить штраф, несмотря на все его доводы.

Напомним, в настоящее время часть акций авиакомпании находится в государственной собственности. «ЮТэйр» в 2015 году для спасения от банкротства разместила допэмиссию в общей сложности на 25 миллиардов рублей. Акции на 11 миллиардов выкупило АО «АК-инвест», конечным бенефициаром которого является «Сургутнефтегаз» Владимира Богданова. Остальные акции приобрели правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Тюменской области. ХМАО стал владельцем 38,8% уставного капитала авиакомпании, Тюмень – 8,4%. Как отметила губернатор Югры Наталья Комарова в ежегодном послании, руководство авиакомпании дало обещание отчитаться за вложенные в «ЮТэйр» средства. Кроме того, при депутатском обсуждении возможности выделения финансов на «спасение» перевозчика также со стороны представителей последнего звучали заверения, что парламентариям предоставят полную информацию о том, как были израсходованы средства.

«Единственным местом, где мы получили хоть какую-то информацию о положении дел в «ЮТэйр», был правительственный час. Но произошло это сразу после покупки акций округом. Больше никакой информации не поступало», – рассказал «Правде УрФО» депутат окружного парламента Александр Колодич.

Перед представителями исполнительной власти о реализации антикризисной программы перевозчик все же отчитался. В середине марта в Югре состоялось заседание межотраслевой рабочей группы по содействию стабилизации финансового состояния в авиакомпании ПАО «ЮТэйр». Вопреки заверениям менеджмента организации о соблюдении сетевого графика, чиновники настояли на ежемесячных отчетах. Чиновники профильных ведомств также ждут от получателя мер поддержки прогнозов и оценки уровня возврата инвестиций.

По словам заместителя губернатора Югры Дмитрия Шаповала, в третьей декаде июля «ЮТэйр» предстоит отчитаться перед наблюдательным советом о текущем положении дел.

«В апреле мы приняли модель контроля за инвестициями, который, в том числе, направлен на то, чтобы вложенные средства не были потеряны, чтоб не обесценивались акции. Были установлены контрольные показатели, за которые «ЮТэйр» будет отчитываться», – пояснил Дмитрий Шаповал.

Пока вместо плана по возврату инвестиций руководство перевозчика преподносит чиновникам из регионов-собственников новые проблемы и затраты. Сложности у компании возникают не только с оформлением отчетности перед госорганами. По данным знакомых с деятельностью «ЮТэйр» чиновников, предприятие не может полноценно выстроить график полетов и ремонтов, чтобы избежать срыва расписания из-за поломок и задержек вылета.

Уральская транспортная прокуратура оштрафовала перевозчика за задержку более чем на 6 часов рейса Нижневартовск – Новосибирск. Произошло это из-за технической неисправности авиасудна.

Глава «ЮТэйр» Андрей Мартиросов

Не удается менеджменту «ЮТэйр» во главе с директором Андреем Мартиросовым выровнять и финансовое положение, несмотря на многомиллиардные вливания. В первом квартале 2016 года выручка ПАО «Авиакомпания ЮТэйр» снизилась на 994 миллиона рублей к аналогичному периоду 2015 года, прибыль – на 40 миллионов. Рыночная капитализация упала на 894 млн рублей – до 5,57 млрд рублей в сравнении с 6,46 млрд рублей на 31 декабря 2015 года.

Несмотря на ухудшение финпоказателей, господин Мартиросов не забыл позаботиться о собственном благосостоянии. По итогам работы в первом квартале гендиректор получил премию. Ее размер в авиакомпании не уточняют.

Источник «Правды УрФО», близкий к руководству ХМАО-Югры, рассказал, что у чиновников есть немало претензий к работе топов «ЮТэйр». «Изменения контроля и корректировка стратегии работы менеджмента авиакомпании последует сразу же после того, как в совет директоров войдут два представителя Югры и один – Тюменской области», – отметил собеседник издания.

Дмитрий Шаповал не стал опровергать эту информацию. «После того, как войдем в состав совета директоров, будем работать над управлением», – заявил чиновник. По его словам, от округа было предложено включить в исполнительный орган замгубернатора Андрея Филатова и директора Департамента дорожного хозяйства и транспорта Валерия Фомагина. Годовое собрание акционеров состоится 28 июня.

«Правда УрФО» продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни