Объединение списков «Единой России» Свердловска и Кургана поставит точку на амбициях политиков

В партии переписывают фамилии кандидатов в федеральный парламент

«Единая Россия» подготовилась к вероятному объединению региональных списков кандидатов в Госдуму. В преддверии федерального съезда партии с участием губернаторов партфункционеры все чаще склоняются к версии сведения воедино перечня претендентов на мандаты Свердловской и Курганской областей. Как полагают политологи, теоретически совместный список позволит повысить шансы на мандаты ЕР, однако общее их количество у политобъединения по итогам выборов без учета результатов одномандатных округов вряд ли превысит 4. основными претендентами на них станут первые 4 фамилии партсписка. В настоящее время с уверенностью «единороссы» обозначают лишь первых двух: депутата Госдумы Павла Крашенинникова и главу Макушинского района Курганской области Василия Шишкоедова. Еще 2-3 позиции называют наиболее конкурентными. За право попасть на них в настоящее время борются глава Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских и партийцы, считающиеся близкими лидеру регионального отделения Виктору Шептию. Имя Александра Петрова рефреном уже не звучит – ссылка на интерес к его деятельности со стороны спецслужб может окончательно поставить точку на его и бизнесе, и политкарьере.

Объединение списков партийцы называют наиболее вероятным вариантом развития событий после съезда «Единой России» 26-27 июня. Подтверждают это и политологи, ссылаясь на требования федерального руководства ЕР создать «порядка 40 групп с приблизительно равной численностью избирателей». В целом с формированием объединенного списка партии по Свердловской и Курганской областям партийцы будут бороться за 8 мандатов (по количеству избирательных округов). Однако учитывая результаты минувших избирательных компаний, с уверенностью могут рассчитывать лишь на 4.

Депутат Госдумы Павел Крашенинников

«По моему прогнозу, «Единая Россия» наберет более 50%, в пределах 60%», – делится мнением политолог Вадим Дубичев. При описанном им варианте событий партия сможет претендовать и на 5 мандатов, что, соответственно, делает привлекательной пятую строчку в объединенном партсписке кандидатов. На вероятный рост процента голосующих за ЕР указывает и глава уральского отделения «Фонда развития гражданского общества» (ФоРГО) доктор наук Анатолий Гагарин, но усматривает иные причины.

«Единая Россия» может рассчитывать на небольшое увеличение процента, что связано с объединением усилий города (администрации Екатеринбурга. – Прим. ред.) и области. Результат на выборах – это результат оценки усилий этого союза. Для администрации города – это вопрос не только чести, но и соблюдения заключенных договоренностей. Потенциал для роста есть. Нужно его собрать и не потерять. Сейчас 2 партии, которые могут быть мобилизованы (против ЕР): КПРФ и ЛДПР. «Эсеры», видимо, также объединят списки – это было бы резонно. Они будут играть в политическое лавирование, чтобы отобрать электорат у КПРФ и ЛДПР», – описывает ситуацию Анатолий Гагарин.

Для «Справедливой России» борьба за мандаты обострится внутренней конкуренцией. По данным политолога Константина Киселева, на выборах в Госдуму с высокой долей вероятности может быть применена та же, схема, что и в избирательной кампании в Заксобрание Свердловской области. В общей части списка на лидирующей позиции будет закреплен депутат Госдумы – лидер регионального отделения партии Александр Бурков, мандаты между остальными кандидатами распределятся с учетом набранных ими результатов в территориальных группах – избирательных округах. Применение подобной схемы может также положительно сказаться на результатах ЕР, что только обострило внутреннюю конкуренцию в партии за места в общем списке. Первую и вторую строчки «единороссы» с уверенностью отдают депутату Госдумы Павлу Крашенинникову и главе Макушинского района Курганской области Василию Шишкоедову.

«На третьем месте, вероятно, могут оказаться (олимпийский чемпион, депутат Заксобрания Свердловской области) Сергей Чепиков или (председатель Федерации профсоюзов Свердловской области) Андрей Ветлужских. На пятой строчке, возможно, – (депутат Госдумы Александр) Петров, но об этом уже совсем не уверенно говорят. Как вариант, обсуждалась возможность выдвижения (депутата Госдумы Зелимхана) Муцоева одновременно в списке и одномандатном округе», – делится подробностями Анатолий Гагарин.

Сами партийцы часть предложенных вариантов отрицают. Так, Сергей Чепиков, ссылаясь на требования федерального руководства ЕР об отказе от дублирования кандидатов в списках и одномандатных округах, заявляет о готовности идти только одномандатником. Тот же вариант будет справедлив и для Зелимхана Муцоева, традиционно избиравшегося по первоуральскому одномандатному округу.

Депутат Госдумы Александр Петров

Андрея Ветлужских собеседники издания в ЕР считают кандидатом на четвертую строку списка. О выдвижении Александра Петрова, наоборот, столь же уверенных прогнозов не делают, связывая это с неподдельным интересом ФСБ к его деятельности. «Сейчас идут консультации. Все окончательно решится только в момент голосования на съезде. Например, (глава «AVS Group» Валерий) Савельев не получил федеральной поддержки», – отмечает Вадим Дубичев.

Спонсор избирательных кампаний ЕР на предстоящих выборах может ограничиться лишь походом за мандатом депутата Заксобрания, а средства, по мнению политологов, предпочтет экономить и сосредоточит только на работе в своем округе. Финансовую поддержку партии на этих выборах, как и ранее, окажут холдинг УГМК Искандера Мухмудова и Андрея Козицына и группа «Синара» Дмитрия Пумпянского. Не исключается лоббирование ими собственных креатур на места в списках ЕР. Одновременно на высокие позиции в них пытаются попасть депутаты Заксобрания Виктор Бабенко и Максим Иванов, считающиеся близкими руководству регионального отделения.

Вариант включения в первую пятерку списка кандидатов в депутаты Госдумы актрисы шоу «Уральские пельмени» Юлии Михалковой в «Единой России» всерьез не рассматривают. По мнению Константина Киселева, ее участие будет приносить «скорее голоса команде КВН, чем партии». При этом активное участие Михалковой в кампании по выбору депутатов Заксобрания считается вполне вероятным.

«В списке нужен именитый спортсмен (лучше всего подходит Чепиков) и известная женщина – с этим сложнее. После того, как Соловьев «опустил» Юлю-красотулю, идет поиск по женской линии, тем более, что Юлю отвергает старшее поколение женщин», – отмечает источник, близкий к контрольно-ревизионной комиссии «Единой России».

Претендовавшая на высокие позиции в списке глава исполкома свердловского отделения «Общероссийского народного фронта» Жанна Рябцева, по оценке политологов, в лучшем случае сможет рассчитывать «на поощрительный приз», но не проходное место.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни