Ростехнадзор предупредил ЧУК об угрозе обрушения части Розы

В челябинском поселке начали рушиться стены жилых домов

Жители челябинского поселка Роза, расположенного в прибортовой территории Коркинского угольного разреза «Челябинской угольной компании» (ЧУК), начали сообщать о новых чрезвычайных происшествиях. Из-за неустойчивости пород уже разрушаются стены жилых домов, а по официальным данным представителей Ростехнадзора, наиболее активная деформация верхнего слоя земной породы зафиксирована на восточной стороне разреза. Именно в этой части расположены учебные заведения, на закрытии которых настаивает прокуратура, но пока местные власти не спешат останавливать учебный процесс в расположенных здесь школах, в том числе и из-за отсутствия денег на строительство нового образовательного учреждения. Представители населения заявляют, что «не оставляет надежды на активность и принципиальность чиновников», и требуют от владельца ЧУКа Константина Струкова обещанный миллиард, который еще в 2012 году должен был быть направлен на переселение жителей из прибортовой зоны. Однако пока бизнесмен на призывы населения не реагирует, чиновники регионального Минобра фактически уклоняются от ответственности, а социальное напряжение в Розе возрастает с каждым днем.

«Коркинский угольный разрез», разработкой которого занимается «Челябинская угольная компания» депутата регионального Заксобрания Константина Струкова, «взвалил на жителей прибортового поселка Роза новые проблемы». В социальных сетях розинцы сообщают, что из-за нестабильности пород вокруг карьера начали разрушаться стены их жилых домов, то есть «разрушения, которые могут представлять угрозу жизни и здоровью». Так, Карина Новикова публикует пост: «…вот, например, в моем доме стена отвалилась, причем большой кусок. Можно было проковырять, и дыра была бы. И во дворе в соседнем доме отваливаются куски. В этом люди же не виноваты».

В этой ситуации некоторые, как называют себя сами, «сторонние наблюдатели», высказываются в поддержку ЧУКа, заявляют, что всех, кто нуждался в переселении, давно уже отселили в безопасную зону, а те, кто протестует и требует рекультивации, просто пытаются решить свои бытовые проблемы и переселиться из ветхого жилья. Они пытаются обвинить людей, что те сами довели жилье до удручающего состояния, несмотря на то, что «стены домов рушатся совсем не изнутри, а снаружи».

Законность своих требований население утвердило через руководство Ростехнадзора, специалисты которого подтвердили, что часть поселка находится в зоне с неблагоприятной геомеханической обстановкой, способствующей обрушению. Для контроля за зоной возможного возникновения оползней на бортах разреза Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору с привлечением уральского филиала «Научно исследовательского института горной геохимии маркшейдерского дела» (ВНИМИ) была создана наблюдательная линия из реперов, заложенных на глубину 1,5-1,8 метра.

«В период проведения инструментальных наблюдений с 2010 по 2015 годы было установлено, что в наибольшей степени подвижки земной поверхности, вызванные открытыми горными работами, развиты на участке восточного борта разреза между его верхней бровкой и улицей Проходчиков. Максимальная ширина зоны сверх высокой деформации составляет на декабрь 2015 года 120-125 метров (от бровки разреза до ул. 8 Марта в квартале улиц Бажова и 50-летия ВЛКСМ)», – говорится в ответе Ростехнадзора на запрос депутата Госдумы РФ Максима Шингаркина.

По данным ведомства, ширина следующей зоны деформации породы на восточном борту разреза составляет 70-80 метров, но здесь скорость смещения контрольных реперов уже ниже, чем в первой зоне. Представители Ростехнадзора пришли к выводу, что активная пластическая деформации верхнего слоя пород на конец 2015 года велась на расстоянии в 200 метров от Коркинского разреза.

Укажем, что именно на восточной стороне разреза располагаются учебные заведения, на закрытии которых в настоящее время настаивают жители поселка Роза. Примечательно, что и по данным челябинского Министерства образования, в начале 2016 года техническое состояние несущих конструкций зданий МКОУ «СОШ №11», МКОУ «ООШ №4», МДОУ «Д/с №12» определено как работоспособное. Однако после весенней проверки состояния учебных заведений прокуратура Челябинской области заявила, что жизни тысячи детей, обучающихся здесь, ежедневно подвергаются опасности. «При исследовании указанных школ и детского сада выявлены дефекты несущих конструкций, что создает угрозу для жизни и здоровья несовершеннолетних, в связи с чем прокурором области в адрес главы Коркинского муниципального района вынесено представление», – заявили в региональной прокуратуре в середине мая.

Несмотря на предупреждение прокурорских работников, местные власти не спешат «спасать детей»: работа детского сада была прекращена лишь после вмешательства судебных приставов. Останавливать образовательный процесс в школах чиновники отказались, в том числе и из-за финансовой стороны вопроса. В региональном Минобре заявили, что дети будут переведены для обучение в другие школы, но произойдет это не сиюминутно. Речь может идти более чем о годичном сроке исполнения предписания прокуратуры.

Местные жители в сложившейся ситуации все же надеются, что «Челябинскую угольную компанию» понудят заняться решением проблем поселка и рекультивацией угольного разреза, как это было предусмотрено при выделении средств на расселение жителей из федерального бюджета.

Напомним, по требованию президента РФ Владимира Путина, посетившего в 2012 году Коркинский разрез, было начато переселение жителей поселка Роза. На первом этапе затрачено по 2 млрд рублей федеральных и региональных средств. На селекторах с президентом экс-глава Челябинской области Михаил Юревич отчитывался, что еще миллиард рублей на переселение людей будет вложен именно угольной компанией. Но Константин Струков фактически «ввел главу России в заблуждение», обещанные средства так и не выделил, а руководство региона в 2012 году «благополучно закрыло на это глаза».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни