Команда Тефтелева утопила избирателей «Единой России» из Чурилово

Эксперты считают, что ливневая канализация в микрорайоне построена не будет

Микрорайон Чурилово в Челябинске оказался в центре внимания городских властей после прошедших в регионе ливневых дождей. Жители территории буквально отрезаны от центра города из-за подтопления единственной связующей магистрали – улицы Линейной. Городские чиновники объясняют сложившуюся ситуацию отсутствием ливневой канализации в строящемся микрорайоне. Еще в апреле власти обещали в оперативном режиме построить временную дренажную систему, чего не сделано до настоящего времени. Глава Челябинска Евгений Тефтелев при этом продолжает уверять местных жителей в строительстве ливневки, оцениваемом приблизительно в 1 миллиард рублей, но без уточнения дат начала и окончания проекта. Как полагают застройщики, чиновники попытаются переложить на них часть затрат на возведение инфраструктуры. Однако строительные компании делиться средствами на эти цели желания не выражают. Политологи со своей стороны с ростом напряженности в районе указывают на повышение шансов оппозиции в выборный период, технологи которой обязательно используют ЧП для понижения рейтинга «единороссов» и команды Тефтелева.

Подтопление микрорайона Чурилово сегодня, 14 июня, стало одной из основных тем для обсуждения на оперативном совещании главы Челябинска Евгения Тефтелева. Напомним, во время проливных дождей, которые обрушились на столицу Южного Урала в минувшие выходные, жители этой части города буквально оказались отрезанными от цивилизации. Полностью была подтоплена улица Линейная, соединяющая поселок с центральной частью Челябинска. Местами вода скрывала не только колеса легковых машин, но и полностью капот автомобилей.

По словам начальника управления дорожного хозяйства администрации Челябинска Александра Шабалина, причиной разлива стало отсутствие ливневой канализации в микрорайоне, который стремительно разрастается новостройками. Сама улица Линейная является объектом незавершенного строительства, коллекторы здесь работают «лишь в нескольких местах».

«Продолжение строительства канализации с выходом в озеро Первое планируется в ближайшие 2 года. Это очень большой и энергозатратный ливневый коллектор. Сейчас на данном участке проводятся превентивные мероприятия – прокопаны водоотливы и лотки. Пока не будет построен коллектор, мы будем за ними следить, чтобы не допустить подтоплений. Работы уже начались, они несложные, поэтому думаю, что в течение недели мы их закончим», – заявил Шабалин.

Стоит отметить, что подтопление Чурилово произошло не впервые. Частный сектор здесь топит даже зимой, о чем свидетельствуют многочисленные сообщения в соцсетях. В апреле текущего года жители сообщали о вопиющем факте: водой были отрезаны все подходы к местной детской поликлинике. В управлении дорожного хозяйства тогда заявляли, что решат вопрос сразу после окончания паводка. Причем сделать это обещали оперативно, но, как выяснилось, соответствующим службам не хватило 2 месяцев для прокладки временных водоотводов.

Глава Челябинска Евгений Тефтелев

Все же Евгений Тефтелев заявил, что в Чурилово будет построена ливневая канализация, но когда это произойдет, градоначальник не уточнил. Стоимость проекта составляет 1 миллиард рублей, которых нет в бюджете.

«Есть временная схема по ливневкам, мы ее в этом году сделаем. Постоянная ливневка слишком дорога. Бюджет не позволяет сделать в полном объеме то, что необходимо, как предполагалось по проекту. Поэтому мы сделаем ее временной и будем продолжать работать в этом направлении», – пояснил глава Челябинска.

Сообщения чиновника застройщики восприняли как попытку переложить расходы на создание инфраструктуры на плечи частных компаний, занятых возведением жилья в районе. «Речь не идет о том, что компании будут строить дренажную систему по всей улице за свой счет. Скорее всего, чиновники рассчитывают, что строители сделают ливневку хотя бы возле своих домов, а это уже полдела», – рассказал собеседник среди застройщиков.

По его мнению, в настоящее время не стоит рассчитывать на дополнительные вливания в инфраструктуру микрорайона со стороны строителей. «Они свои-то прямые обязанности выполняют кое-как», – полагает представитель строительного рынка. Подтверждением этому стали многочисленные жалобы жителей новостроек того же микрорайона. После прошедших ливней в их квартирах появились водяные подтеки в стыках и швах стен домов, причем, не только у жителей верхних этажей зданий, что заставило представителей городских властей вновь поднять вопрос о качестве приемки и собственно выполнении строительных работ. Хотя в комиссию по приемке объектов изначально входили представители муниципалитета. Парламентариев ситуативная реакция городских властей на проблемы строящегося района не удовлетворила.

«Городские власти давно расписались в своем бессилии по решению проблем с ливневыми канализациями. По сути, жители Чурилово отрезаны от города. В сложившейся ситуации, что бы власти ни говорили, они не решат проблему, им просто не найти денег на этот проект, ливневая канализация в ближайшее время там не появится», – считает депутат городской думы Челябинска Константин Нациевский.

Парламентарий напомнил, что в прошлом году Евгений Тефтелев заверял, что в Челябинске были досконально прочищены все ливневые канализации. На этом вопрос с городскими ливневками был закрыт. «А закладывать деньги надо было еще тогда, но делать этого не стали, приняли бюджет по принципу «лишь бы не было беды», а беда случилась, и денег на Чурилово им теперь взять негде. Я считаю, что это следствие сомнительной политики городских властей по распределению бюджетных средств», – добавил Нациевский.

По его мнению, город вполне мог изыскать хотя бы половину средств для начала проведения работ, в том числе из денег, которые муниципалитет выделил на поддержание деятельности городских транспортных организаций, хотя программа по «спасению» транспортных МУПов должна была быть представлена и воплощена в жизнь еще в 2015 году.

Анализируя ситуацию, южноуральские политологи указывают на «подготовленное халатностью чиновников» поле для активности оппозиции. «Созданная ситуация может вылиться в оппозиционное голосование в микрорайоне. Ей просто обязаны воспользоваться оппозиционные кандидаты, технологи которых отыграют ЧП против команды Тефтелева и партии власти», – полагает южноуральский политолог.

«Правда УрФО» продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “Команда Тефтелева утопила избирателей «Единой России» из Чурилово”

  1. верующий

    Нет системы управления городом! У главной епархии два месяца открытый колодец посреди дороги, хоть бы кто нибудь чухнулся!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни