Дубровский передал активы Юревича магнитогорской команде

Инвесторы будут оздоравливать застройщика без привлечения госсредств

Критическая ситуация у крупного челябинского застройщика ООО «Гринфлайт», грозившая региону тысячами обманутых дольщиков, нашла предварительное разрешение. Властям Челябинской области удалось «согласовать» интересы инвесторов и банка-кредитора, параллельно избежав многомиллиардных бюджетных трат. Теперь потенциальный владелец компании ООО «Трест Магнитострой» должен возобновить строительство жилых домов не позднее июля текущего года. Впрочем, инсайдеры отмечают, что «это еще не конец истории», напоминая, что в ходе прокурорской проверки в действиях руководства «Гринфлайта» «были усмотрены признаки мошенничества». Теперь, по их словам, «спецслужбы уделят особое внимание бывшим владельцам общества и вероятному бенефициару всего бизнеса экс-губернатору Южного Урала Михаилу Юревичу».

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел сегодня итоговое совещание, посвященное кризисной ситуации в одной из крупнейших строительных компаний – ООО «Гринфлайт». Перед новым инвестором, заинтересованным в приобретении актива, была поставлена задача возобновить строительство многоквартирных домов в жилом районе «Академ Riverside» не позднее июля текущего года. Реализовывать данную задачу, судя по всему, предстоит ООО «Трест Магнитострой» (владелец – Олег Лакницкий)». По словам источников издания, «именно этот покупатель был согласован банком-кредитором».

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский

В свою очередь представители правительства региона отмечают, что «Магнитострой» – единственный инвестор, который видит возможность завершения строительства жилья без привлечения бюджетных средств.

«Мы поддерживаем это решение банка-кредитора и готовы оказывать всю необходимую административную поддержку для полноценного решения проблемы», – подчеркнул заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль.

На совещании Борис Дубровский также потребовал от инвестора обеспечить максимально открытую и полноценную информационную работу с каждым дольщиком. Глава региона подчеркнул, что ситуация вокруг компании остается на его контроле, и главным вопросом для него является защита интересов более чем 3,6 тыс. потенциальных жильцов.

Напомним, что ранее на покупку застройщика претендовал бывший вице-губернатор Челябинской области Алексей Овакимян и опять же бывший глава «Гринфлайта» Дмитрий Карабинцев. Однако им не удалось согласовать свой план спасения компании с «СМП Банком» (основными владельцами являются братья Борис и Аркадий Ротенберги), в залоге у которого находится значительная часть активов общества. Как рассказывали тогда в финорганизации, ни один из потенциальных собственников «не предоставил предложений, предусматривающих достаточное финансирование проекта».

«Правда УрФО» уже сообщала о кризисных явлениях в компании, чьи лидирующие позиции на строительном рынке Челябинска собеседники издания связывали «исключительно с экс-губернатором Михаилом Юревичем». В 2015 году из-за срыва сроков строительства дольщики «Гринфлайта» начали массово обращаться в суды с требованиями о взыскании неустоек и морального вреда.

В текущем году финансово-экономическое положение застройщика, по оценкам участников рынка, стало «критическим», в результате, в ситуацию было вынуждено вмешаться правительство региона и лично губернатор Борис Дубровский. Еще на первой «антикризисной встрече» с руководством «Гринфлайта» глава Челябинской области достаточно жестко обозначил свою позицию, что отвечать за финансовые проблемы компании должны ее владельцы, а не дольщики.

«Есть принцип солидарной ответственности. Есть акционеры, которые в периоды, когда там было все хорошо и «жирно», деньги зарабатывали. И я так понимаю, очень неплохие деньги. А сейчас вдруг никого не стало. Один греется в Израиле, другой который имеет косвенное отношение, утверждает, что никакого отношения не имеет, и так далее… Мы сейчас их всем миром будем спасать. Но почему-то когда была прибыль, мы ее всем миром не делили. Перекладывать сейчас проблемы на дольщиков – это полная социальная безответственность», – заявил тогда Борис Дубровский.

После этого главой региона было инициировано сразу несколько проверок деятельности застройщика. Одна из них, как писала «Правда УрФО», обернулась крупномасштабным скандалом.

В результате проверки надзорного органа, проведенной по поручению прокурора области Александра Кондратьева, было выявлено «вероятное хищение средств дольщиков на миллиарды рублей при строительстве ЖК «Академ Riverside». Итоги проверки были направлены в УМВД для решения вопроса об уголовном преследовании неустановленных лиц из числа руководства застройщика, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

Представители строительной компании с выводами прокуратуры не согласились, сообщив, что «данная информация вызвала у них недоумение, поскольку все запрошенные в ходе проверки документы подтвердили целевое использование денежных средств дольщиков».

Также застройщик предъявил ответные претензии надзорному органу, заявив, «что подобные публичные заявления, сделанные до завершения проверки, проведения экспертиз, в отсутствие каких-либо процессуальных решений, усугубляют и без того сложную и напряженную обстановку среди дольщиков».

В свою очередь источники издания среди силовых структур указывают, что сейчас особое внимание в ходе проверок будет уделено именно акционерам компании.

«Безусловно, акционеров компании будут очень усердно привлекать к ответственности. И взгляд силовиков, конечно, будет направлен на Михаила Юревича как потенциального финального получателя этих миллиардов», – поделился своим мнением источник издания, близкий к спецслужбам.

Другой собеседник среди высокопоставленных силовиков также указывал на «серьезные претензии к экс-губернатору со стороны спецслужб». «Юревича будут разрабатывать далеко не по делам обширного бизнеса, которым номинально владеет его семья. В поле зрения вполне может попасть и коррупция, и дела, связанные с его личной жизнью», – резюмировал контекст последних политических событий источник издания.

Экс-глава Южного Урала депутат Госдумы Михаил Юревич

Напомним, что Михаил Юревич формально не является совладельцем «Гринфлайта». Однако именно экс-губернатора участники рынка называют вероятным «бенефициаром строительного бизнеса». Так, в составе владельцев застройщика с долей в 40% уставного капитала, например, есть бизнес-партнер экс-губернатора Александр Москалюк, который ранее «по совместительству работал водителем Юревича». Еще 20% принадлежит ООО «Медиа-Стиль» (подконтрольно действующему гендиректору «Гринфлайта» Сергею Мануйлову), также доли в 20% приходятся на общество «ЦСТ» и Маргариту Бутакову.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий в Челябинской области.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “Дубровский передал активы Юревича магнитогорской команде”

  1. очкуют теперь дольщики покупать новостройки, что там вторится у остальных застройщиков- может тоже самое? такое кидалово не за горами

  2. аноним

    на сайтах недвижимости висят объявления о продаже квартир на новоградском 2 и др, строит тожеООО «АльфаСтрой», и  — ООО АПРИ «Флай Плэнинг» , котрые дочки «Гринфлайта», и наверняка продажи этих новостроек тоже кидалово для дольщиков. вообще интресно как обстоят дела у остальных застройщиков на рынке , возможно «Гринфлайт» не идинственный  лохотрон и таких обманутьых дольщиков будет не мало, как там дела на вишневой горке, ивушки , залесье, и прочие микрорайоны?

  3. Бакалажан

    Как не статья про коррупцию — обязательно нужно упомянать громкие фамилии? И тут СМП Банк и его владельев зачем-то указали… В итоге, на поверку — статейки выходят фарсовые. 

    «Другой собеседник среди высокопоставленных силовиков также указывал на «серьезные претензии к экс-губернатору со стороны спецслужб». «Юревича будут разрабатывать далеко не по делам обширного бизнеса, которым номинально владеет его семья. В поле зрения вполне может попасть и коррупция, и дела, связанные с его личной жизнью», – резюмировал контекст последних политических событий источник издания.» — с этого просто в слезы проиграл. Интересно, какие у вас источники… Сам Шойгу, что ли?)))  Смех.

    1. Геннадий

      Вы определитесь, вы Ротенбергов хотите «уважить» — так к данному банку в Челябинске много вопросов, в частности связанных с их рассветом при М.В Юревиче. Или же вам ближе сам М.В — тут просто кладезь информации (интернет вам в помощь) И про личную жизнь там много найдете. Не будем в это вдаваться, она на то и личная)) А если по делу, каюк его бизнесу)

  4. И землёй под застройкой надо бы заняться (кто разрешил строить жилые дома на террритории, предназначавшейся для строительства университетского городка, кто, как и кому продал землю). ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН ?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни