От «Корпорации развития» потребовали отчитаться за миллиард

Заседание Тюменской облдумы вылилось в спор с командой Якушева

Депутаты Тюменской облдумы одобрили законопроект о выделении «Корпорации развития» (КР) 180 миллионов на строительство инфраструктуры нефтепровода Заполярье – Пурпе. Обсуждение вопроса о транше вызвало возмущение у «известных» представителей депкорпуса. Они рассуждали о «слишком больших суммах», перечисляемых КР c областного баланса и даже требовали инициировать проверки счетной палаты. Оппозиционеры, в частности, «вспомнили» о миллиарде рублей, которые, по их мнению, «Корпорация развития» должна была вложить в развитие индустриальных парков Тюменской области, хотя деньги, принадлежащие самой «Транснефти», изначально планировалось инвестировать в инфраструктуру вокруг ямальского нефтепровода госкорпорации. На возмущение депкорпуса ответила заместитель губернатора, указавшая, что проекты корпорации реализуются в рамках интеграционных процессов. Аналитики в свою очередь усматривают причину «перманентно высокой степени напряженности» в обсуждениях проектов КР в ошибках экс-руководства и близостью больших выборов.

Сегодня прозвучали первые оценки заседания Тюменской областной думы, где депкорпус пытался оспорить позицию губернатора Владимира Якушева в части реализации пятистороннего контракта с ПАО «Транснефть». Однако вопреки «предвыборной активности депутатов», из бюджета Тюменской области все же будет выделено 180 млн рублей на инфраструктурное развитие объектов нефтепровода Заполярье – Пурпе.

«Конечно, легко возмущаться и рассуждать о том, что «Корпорация развития» ничего не делает, сидя в парламентских креслах. Но это, мягко говоря, не так. Перед Новым годом у нас в Новом Уренгое вручали ключи новоселам, въезжающим в построенные дома. Заработала новая газовая котельная, что для жителей Коротчаево без преувеличения жизненно необходимо. Город развивается, ему нужны и детский сад, и спорткомплекс. Или, может, лучше отказать горожанам, десятилетия проживающим в бараках без газового отопления и элементарных удобств, в новом жилье? Думаю, народ просто не поймет таких идей», – обозначил свою позицию собеседник издания в администрации Нового Уренгоя.

После конфликтного обсуждения проекта изменений в закон Тюменской области «Об областном бюджете на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов» депутаты все же приняли поправки и согласились увеличить объем бюджетных инвестиций, предоставляемых ОАО «Корпорация развития». В самой компании и кругах, близких к акционерам, решение сочли «правильным и отвечающим стратегическим интересам РФ в Арктике».

Предложение о выделении средств отстаивала заместитель губернатора Тюменской области, директор Департамента финансов Татьяна Крупина. Замглавы региона пришлось выдержать серьезный натиск депутатов, считающих, что «Тюмень не видит ничего хорошего от деятельности корпорации». Руководитель правительства призвала парламентариев не руководствоваться сугубо «местечковыми» интересами и упомянула, что «данная инициатива относится к обязательствам перед «Транснефтью». «Деньги будут направлены на формирование инфраструктуры, так как с этими условиями заключен договор, в котором участвуют «Транснефть», региональные субъекты и сама «Корпорация развития», – мотивировала предложение Крупина.

Однако доводы замгубернатора Тюменской области убедили не всех. Наиболее активен был Михаил Селюков. Парламентарий, в частности, интересовался судьбой миллиарда рублей, который, по его представлению, «должны были вложить в развитие промышленных парков Тюменской области», а также адресовал вопрос представителю счетной палаты Дмитрию Огородникову о ведомственных проверках в отношении КР. Между тем проведение ревизионных мероприятий, как сообщили изданию источники в ведомстве, «в начале 2016 года и не предполагалось, так как они сообразуются с заранее утверждаемым планом». Что касается миллиардного кредита Тюменской области от корпорации, о котором ранее подробно писала «Правда УрФО», по словам собеседника, близкого к набсовету КР, «вопрос не рассматривался».

«Такое решение может принять только наблюдательный совет, в который входят представители всех акционеров КР. Это не компетенция дум или руководства одного из участников соглашения. Насколько мне известно, вопрос о выделении миллиарда в качестве кредита Тюменской области не рассматривался. И не совсем понятно, откуда можно было бы «выдернуть» средства без ущерба для реализуемых проектов, в том числе и Заполярье – Пурпе. КР и без того в последнее время, судя по их отчетам, отнюдь не шикует. Как известно, ЯНАО по сей день не перечислил средства за возведение моста через Надым. Думаю, скандальный оттенок при обсуждении проекта обусловлен известными злоупотреблениями, допущенными Белецким и его компаньонами в бытность их у руля общества. А может выборы виноваты, активность нужно показывать?» – указывает собеседник издания в правительстве одного из акционеров корпорации.

В конечном итоге большинству депутатов удалось взять верх над фрондирующими коллегами. Проект о поправках в закон был принят, и «Корпорация развития» сможет рассчитывать на финансовые вливания в заполярную инфраструктуру нефтепровода «Транснефти». Отметим, что руководство КР расценивает строительство объектов жилого и нежилого фонда в районе Нового Уренгоя – Коротчаево как «стратегически приоритетную задачу федерального масштаба».

«Реализация инфраструктурных проектов любого масштаба на территории Ямала становится частью выполнения общегосударственных задач – не только по заселению и освоению Крайнего Севера, но и по укреплению позиций нашего государства в Арктике», – объяснял в конце прошлого года важность точного исполнения планов генеральный директор «Корпорации развития» Сергей Маслов.

Ссылаясь на данные набсовета, на территории, прилегающей к нефтепроводу Заполярье – Пурпе, в настоящий момент в различных стадиях строительства находится 12 объектов, возводимых КР. В декабре прошлого года были сданы в эксплуатацию жилой комплекс «Нефтяник», состоящий из двух трехэтажных жилых домов в Коротчаево, сети инженерного обеспечения, газовая котельная и газопровод от кранового узла. Строительно-монтажные работы ведутся на площадках девятиэтажного жилого дома, детского сада на 240 мест и спортивно-оздоровительного комплекса в Новом Уренгое, а также первой очереди канализационно-очистных сооружений в Коротчаево. На стадии проектно-изыскательных работ (конкурсы на строительство запланированы на лето текущего года) находятся полигон утилизации промышленных и твердых бытовых отходов Тазовского района, сетей внешнего инженерно-технического обеспечения утилизационной площадки и мостового перехода через реку Пур. Наконец, научно-исследовательские работы ведутся на участке для будущего завода по разведению молоди ценных пород рыб в Тазовском районе.

Возводимый «Корпорацией развития» жилой фонд и сопутствующая инфраструктура, по замыслу договора между регионами Большой Тюмени, госкомпанией и КР, «позволят кардинально снизить остроту проблем муниципальных образований ЯНАО. Благоустроенные кварталы, спорткомплексы, образовательные учреждения будут способствовать притоку квалифицированных специалистов в регион и, в конечном итоге, укрепят позиции Российской Федерации в арктической зоне».

«Правда УрФО» продолжает следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни