Сургут отправили на выборы с уголовным делом Попова

Глава муниципалитета досрочно ушел в отставку

Крупнейший муниципалитет ХМАО-Югры Сургут ждут новые масштабные выборы. На этот раз уже главы города. Недавно переизбранный думой мэр Сургута Дмитрий Попов ушел в отставку из-за уголовного дела, в котором он наверняка станет обвиняемым. Сам Попов утверждает, что «действовал в рамках законодательства», но эксперты уверены: «жесткая позиция силовиков однозначно была согласована с губернатором округа и главой «Сургутнефтегаза». Факт, согласно которому было принято решение действовать безотлагательно, не дожидаясь окончания больших сентябрьских выборов, говорит о вопиющем случае». Главным вопросом в этой ситуации становится: «Кто же в итоге способен занять расстрельное место Попова?» Предыдущее переизбрание градоначальника показало, что скамейка «запасных политиков» в округе не так уж и велика, и подобрать кандидатуру, «способную полноценно работать с сургутскими элитами, крайне сложно». Пока на место мера аналитики прочат двух замов отставника – Владимира Базарова и Александра Шатунова. Однако окончательное решение будет принято только в «ходе непростых согласований между округом, «Сургутнефтегазом» и местным «собранием боссов», а в ситуацию может вмешаться и менеджмент «Газпрома».

Глава крупнейшего муниципалитета ХМАО-Югры Сургута Дмитрий Попов сегодня, 23 мая, прервал свой недельный отпуск, приехал в мэрию, подал заявление о досрочной отставке и собрал пресс-конференцию. В своем официальном заявлении чиновник подтвердил озвученные еще в минувшую субботу источниками «Правды УрФО» данные, что соответствующее решение связано с уголовным делом по ч.1 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

«В конце февраля было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного круга лиц сотрудников городской администрации… Я прохожу по этому делу как свидетель, но уверен, что в ближайшее время в этом деле появится обвиняемый. Я вырос в этом городе. Он мне очень важен и дорог. И я не могу допустить, чтобы уголовное дело было возбуждено против действующего главы города. Именно поэтому мной принято решение подать в отставку по собственному желанию», – заявил Дмитрий Попов.

Экс-глава Сургута Дмитрий Попов

По данным участников процесса в силовых структурах, речь идет о продаже песка по заведомо заниженной цене с городской дамбы в районе ГРЭС. В 2012 году сооружение, доставшееся муниципалитету в «наследство» от РАО ЕЭС, было передано двум муниципальным учреждениям – «Сургутскому кадастровому центру «Природа» и «Северному». Последнее к слову, вскоре оказалось банкротом. Часть песка на дамбе была признана низкокачественной, и чиновники горадминистрации разрешили песок продавать. Однако, по некоторым данным, реализация велась с серьезным занижением цены – «по 40 рублей за кубометр при рыночной стоимости в 200 рублей».

Отметим, что в своем комментарии Попов также заявил сегодня, что и в декабре 2013 года, и сейчас уверен, что «та сделка, которая стала основой для уголовного дела, была проведена в рамках действующего законодательства». Впрочем, как указывают собеседники издания, знакомые с ситуацией, «силовики однозначно согласовали свою жесткую позицию по Попову и с губернатором округа Натальей Комаровой, и с главой «Сургутнефтегаза» Владимиром Богдановым. И тот факт, что ситуацию было принято решать срочно, не дожидаясь окончания выборов, говорит, что представители силовых ведомств столкнулись с вопиющим случаем».

На данный момент сам Дмитрий Попов находится в отпуске, а исполняющим обязанности главы пока является его заместитель Олег Лапин. Нового главу города выберут уже к лету. Как рассказывают в городской думе Сургута, 26 мая состоится внеочередное заседание, на котором будет рассмотрено четыре вопроса: «о досрочном прекращении полномочий Попова, о назначении исполняющего обязанности, об объявлении конкурса по отбору кандидатов на должность главы и назначении членов конкурсной комиссии».

В связи с этим одним из основных вопросов становится, «кто же все-таки займет кресло исполняющего обязанности градоначальника самого ресурсного муниципалитета округа?» «Правда УрФО» уже подробно сообщала, что согласования по данному вопросу проходят крайне непросто. Так, когда в 2015 году у Попова закончился срок полномочий, его, несмотря на системные провалы в работе, неумение договориться с элитами и откровенно слабое управление городским хозяйством, все-таки «оставили в кресле градоначальника». Тогда окружение уже экс-мэра рассказывало, что «Попову эта должность не нужна, но он должен будет пойти. Это требование и властей округа, и позиция Богданова». Однако эти сообщения воспринимались, как фарс и попытка «набить себе цену, поторговаться». Тогда политологи и депутаты объясняли такое решение «отсутствием альтернатив» – «короткой скамейкой запасных» и «желанием сохранить относительную политическую стабильность».

Такому решению предшествовали затяжные переговоры между различными группами влияния. «В частности, шла речь о том, что Сергей Полукеев покидает правительство с расчетом на то, что на него будет возложена обязанность выиграть эти выборы. В качестве кандидата наблюдатели также называли заместителя Попова Александра Шатунова, являвшегося представителем крупных инфраструктурных компаний и активно продвигавшего инвестиционный рейтинг Сургута», – отмечал тогда собеседник.

Сейчас в качестве вероятных претендентов на кресло Попова также называют его замов: Владимира Базарова и Александра Шатунова, однако, как утверждает сразу несколько источников издания, «округ еще не озвучил свою позицию по кандидатам, что не позволяет полноценно прогнозировать ситуацию». «Сказать откровенно, нет понятных кандидатов. Чтобы чье-то имя лежало на поверхности, и стояла бы задача его просто технически провести – такого нет. Если честно, я не вижу у замов Попова какого-то особого желания занять его кресло», – заявил в приватном разговоре «Правде УрФО» один из депутатов думы Сургута.

Другой собеседник издания утверждает, «что Шатунов себя сейчас чувствует очень уверенно и уже ведет себя «оправданно чуть ли не по-хозяйски». «Однако по каким-то причинам округ его кандидатуру не поддерживает. Не особо его поддерживают и отдельные элиты в Сургуте. Базаров же находится в большей растерянности, и непонятно, насколько он готов к этой должности», – комментирует источник.

Собеседник издания, близкий к местным политэлитам, отмечает также, что сегодняшние события в администрации совпали с выходом на пенсию  «одного из газовых генералов» и «отцов Сургута» генерального директора ООО «Газпром переработка» Юрия Важенина, «который в свое время предъявлял Попову немало претензий по работе администрации Сургута». «Как бы конспирологично это ни звучало, но тут же начались обсуждения: что может теперь Важенин согласится на место мэра?» – рассказывает собеседник издания.

Эксперты сходятся во мнении, что Сургуту нужен местный кандидат, поскольку в муниципалитете сосредоточены значительные центры влияния, «говорить наравне с которыми может далеко не каждый». «Так, у Попова, например, ранее был серьезнейший конфликт с городской думой. Надо понимать, что это собрание «боссов», работающих с «Газпромом», «Сургутнефтегазом», «Транснефтью» и другими. Эти люди зарабатывают большие деньги и по многим вопросам имеют свое, независимое мнение. Они просто не воспринимали Попова как равного себе. Все решения, которые дума принимает в пользу Попова, – это результат, зачастую, личного вмешательства Натальи Комаровой, Владимира Богданова или кого-то из уважаемых людей «Газпрома», например, Юрия Важенина», – вспоминает собеседник издания.

Источники «Правды УрФО» также напоминают, что в свое время кандидатура Попова в качестве мэра была выбрана далеко не сразу. «Речь скорее шла об остаточном принципе. Глава «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, где ранее в должности руководителя управления по работе с кадрами трудился Попов, не пожелал «делегировать» на пост главы города других, более важных для предприятия, с его точки зрения, управленцев», – делился впечатлениями собеседник, близкий к руководству нефтегазовой компании. Впоследствии, как писало издание, отношения стали «еще менее доверительными, а встречи главы «Сургутнефтегаза» и мэра Сургута «уже традиционно носили крайне эпизодический характер». На вопрос одного из руководителей региональной «Единой России», «часто ли вы видитесь с Владимиром Леонидовичем?», Попов заявил, что «… квартал назад. А зачем видеться-то?»

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова и генеральный директор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов

Депутат думы ХМАО-Югры Анатолий Вац, который, по оценкам экспертов, «мог бы побороться за место главы Сургута в случае сохранения прямого голосования», в разговоре с обозревателем «Правды УрФО» отметил, что данная ситуация – лишь иллюстрация системного кризиса в Сургуте. «Сама система таких выборов не принесет хороших результатов. Поэтому к появлению нового главы я отношусь достаточно скептически. Дело в том, что согласованные менеджеры не устраивают даже тех, кто их туда отправлял. Поэтому я только за прямые выборы», – прокомментировал Анатолий Вац.

Все опрошенные изданием эксперты сходятся во мнении, что консолидированная позиция главы округа и «Сургутнефтегаза» по кандидату на пост градоначальника должна появиться в ближайшее время, ведь, «как показывает практика, выбор тут очень непростой, а в запасе уже не осталось ресурсных политиков». «На носу выборы в несколько составов дум, город и так традиционно голосует хуже всех в округе, а тут еще такое потрясение… Думаю, Важенин бы справился, но он не молод, да и амбиции у него куда выше мэрских. Он точно кресло не получит, им не возможно управлять, да и по статусу он считает себя не ниже Богданова. Так что ждем молодого, зеленого, но дерзкого. Сколько такой продержится, нам через время следственный комитет скажет», – резюмировал ситуацию один из старейших депутатов и бизнесменов Сургута.

«Правда УрФО» наблюдает за развитием политической ситуации в ХМАО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни