ОНФ забрал праймериз у «Единой России»

Общественная организация наращивает роль перед выборами

«Единая Россия» заставила усомниться в легитимности праймериз в Свердловской области. В отличие от других регионов УрФО, один из наиболее политизированных субъектов страны показал самую низкую явку, высокое количество нарушений, а также явно конфликтные отношения с ОНФ. Роль последнего при этом, по мнению политологов, в свете грядущей избирательной кампании в Государственную и областные думы, будет только нарастать. Фронтовики, говорят эксперты, проявляют себя как независимая политическая сила, неподконтрольная представителям региональных элит. Вынужденно признают это и в «Единой России», члены которой уже были предупреждены полпредом президента в УрФО о вероятности потерять свои партийные посты в случае массовых нарушений при проведении внутрипартийного голосования. Лидер свердловских «единороссов» не исключает отмены результатов праймериз на отдельных участках.

Сегодня отделения ЕР в регионах УрФО подвели предварительные итоги внутрипартийного голосования. Самую высокую явку – свыше 12% – показали регионы «тюменской матрешки», самая лучшая мобилизация избирателей отмечается в Тюменской области (13,6%), где одновременно проходили праймериз по выбору кандидатов в Государственную и областную думы. В противовес ей Свердловская область показала, наоборот, весьма невысокий и неожиданный для самих партийцев результат – 6,21%, уступив Курганской (6,7%) и Челябинской областям (8,3%). При этом лидер свердловского регионального отделения ЕР Виктор Шептий с утра 22 мая ориентировался на 10%, во второй половине дня изменил прогноз до 7%, которые, по его словам, партия с уверенностью наберет, а после оглашения предварительной явки в 6,4% по итогам праймериз и вовсе заявил о позитивном результате. При этом среднее участие избирателей в партийном эксперименте по стране составило 8%. Наиболее низкая явка – около 5% – оказалась в Екатеринбурге, а в Орджоникидзевском, Октябрьском и Верх-Исетском районах и вовсе колебалась в районе 3%.

«Я не сторонник драматизации ситуации с низкой явкой. Более того, в северных территориях, по моему мнению, явка завышена. В Свердловской области результат говорит о том, что массовой приводиловки на праймериз не было… В самом начале праймериз партийцы приветствовали все технологии мобилизации (в том числе неприемлемые на обычных выборах. – Прим. ред.). В последние 2 недели изменили курс на уровне генсовета партии. Если ориентироваться на данные прошлогодних праймериз в Москве, то там явка была около 3%. В целом там, где зачищается территория, явка к этому обычно и сводится. Результаты Екатеринбурга тут не удивляют», – поясняет политолог Алексей Швайгерт.

Одновременно с низкой средней явкой праймериз на Среднем Урале, несмотря на федеральные установки, отличались высоким количеством фактов, расцененных наблюдателями и участниками как нарушения.

«Президент России достаточно четко сформулировал задачу этого мероприятия (праймериз. – Прим. ред.). Это некий инструмент для того, чтобы найти новых перспективных политиков. Для них это первый шаг в политической карьере. Те, кто эту хорошую идею пытается испортить ненадлежащим исполнением, вряд ли должны оставаться на своих местах», – предупредил «единороссов» полпред президента в УрФО Игорь Холманских.

Официально Виктор Шептий с утра 22 мая сообщил о восьми случаях вероятных нарушений, не предоставив вопреки многочисленным просьбам СМИ конкретики. Далее цифру «единоросс» не менял. Однако по информации наблюдателей и членов ОНФ, случаев, которые были бы признаны при обычных выборах нарушениями, значительно больше. Так, на избирательном участке по Космнавтов, 14 вероятно имел место подвоз избирателей.

Лидер свердловских «единороссов» Виктор Шептий

«Мы видели там машину с челябинскими номерами, которая подвозила женщин пожилого возраста. Она ездила и по другим участкам. Есть фотографии», – сообщили «Правде УрФО» члены ОНФ.

В Нижнем Тагиле, по данным представителей одного из кандидатов, 22 мая распространялись листовки с призывами тезки депутата Госдумы Александра Петрова голосовать за прямого конкурента однофамильца в выдвижении в федеральный парламент Ибрагима Абдулкадырова. Также поступали сообщения о подвозе избирателей, вероятно, в интересах Абдулкадырова, в итоге одержавшего победу в округе.

В Екатеринбурге партийцы сообщали о массовой раздаче продуктовых наборов и коробок конфет за поддержку кандидатов на выдвижение в Заксобрание Анатолия Марчевского и Валентина Лаппо. В Кировском районе Екатеринбурга, по видеосвидетельствам, предпринимались попытки подкупа избирателей. Голос оценивался в 300 рублей. Сообщения о массовом подкупе поступали и из белоярского избирательного округа. По данным разных источников, финансовое поощрение предлагалось за поддержку директора частного образовательного учреждения Олега Корчагина и депутата Заксобрания Ильи Гаффнера, претендующих на выдвижение в областной парламент. По итогам предварительного подсчета разрыв между кандидатами составил всего 2 голоса.

«Я лично была свидетелем подвоза сторонниками Гаффнера избирателей. В одной из территорий мужчина специально заходил в автобусы с жителями и раздавал календарики с его изображением. Так происходило несколько раз. Машину, на которой он передвигался, и автобус сфотографировала. Написала заявление в избирательную комиссию, но у них установка все только принимать к сведению. Также данные о нарушениях направила (председателю исполкома свердловского ОНФ) Жанне Рябцевой. Кроме того, на территории одной из школ были попытки спаивания избирателей. Стояла синяя «четверка», где разливали водку. Когда попыталась сфотографировать ее, человек оттуда набросился на меня, пытался вырвать телефон, чуть не побили», – рассказал «Правде УрФО» депутат гордумы Белоярского городского округа Наталья Зайка.

В отдельных случаях главе исполкома регионального ОНФ пришлось даже лично вмешаться в ситуацию. Так, в Ревде «фронтовиков» попытались выдворить с избирательных участков при помощи сотрудников правоохранительных органов. Виктор Шептий объяснял причины инцидента якобы имевшей место попыткой наблюдателей снимать книги с личными данными избирателей.

«В Ревде (входит в первоуральский избирательный округ по праймериз в Госдуму, где лидировал Зелимхан Муцоев. – Прим. ред.) в процесс праймериз почему-то вмешивался глава, хотя непонятно, как его это касается. Возможно, что по его просьбе отреагировали правоохранители. Дело в том, что наши наблюдатели заметили, как представители комиссии пытаются пронести на второй этаж бюллетени, непонятно для каких целей. Возможно, фальсификации. Есть видеозапись попытки проноса», – делится с «Правдой УрФО» один из «фронтовиков».

В руководстве ОНФ на сообщения общественников отреагировали оперативно и связались с секретарем генсовета ЕР Сергеем Неверовым, который в свою очередь указал региональному отделению ЕР на недопустимость подобного обращения с наблюдателями. Сама Жанна Рябцева при этом предпочла не спекулировать на ситуации и заняла весьма политичную позицию.

«Мы разобрались в ситуации. Всю информацию передали в федеральный комитет. В целом проведение праймериз – это классная идея. Мы смотрим, насколько демократична эта процедура, как может показать мобилизацию ресурса. Были отдельные перекосы на местах, оргкомитет примет по ним решение. Мы собирали информацию только по праймериз в Госдуму, задачи по Заксобранию у нас не было», – вкратце описала позицию ОНФ «Правде УрФО» Жанна Рябцева.

Получивший федеральную огласку инцидент, по мнению политологов, указал на усиливающиеся позиции свердловских «фронтовиков» перед осенними выборами. Как отмечает Алексей Швайгерт, ОНФ на промежуточный период станет своего рода средством упреждения и при необходимости воздействия на «Единую Россию» в случаях попыток нарушения законодательства и дезинформации федеральных органов власти представителями последней.

«Если образно выразиться, то ОНФ будет на какой-то период дубинкой, которой тыкают в большой муравейник. И это всегда заканчивается победой ОНФ. Возникает вопрос тогда: а судьи кто? А с какой стороны можно задеть ОНФ? Сейчас региональная и муниципальная власти начали на них огрызаться. Формируется система противовесов», – описывает ситуацию Алексей Швайгерт.

Самостоятельность ОНФ как политической силы подчеркивает глава уральского отделения «Фонда развития гражданского общества» Анатолий Гагарин.

«Представители ОНФ достаточно авторитетны. Их роль в плане освещения выборов будет усиливаться, и допускаю, что их мнение будет восприниматься как весомое. Жанна Рябцева – опытный политический игрок и не берет на себя политических решений. Она работает в своем ключе и не обостряет ситуацию. К ее мнению прислушиваются. И не всем она нравится, так как указывает на неисполнение некоторых программ федеральными чиновниками», – говорит Анатолий Гагарин.

Председатель исполкома свердловского ОНФ Жанна Рябцева

Интервью с Жанной Рябцевой, критикующей исполнение госпрограмм в Свердловской области, появилось в минувшие выходные на одном из федеральных каналов, что стало своего рода знаком для региональных элит о внимании администрации президента к деятельности свердловского ОНФ. Не исключаются, что аналогичный подход будет избран к представителям общественной организации в других регионах УрФО, в том числе при оценке праймериз. В настоящее время, как поделились с «Правдой УрФО» «фронтовики», нарушений в Курганской области, Ямало-Ненецком автономном округе ими не выявлено. В Челябинской области единственным инцидентом стала раздача макаронных изделий от имени экс-губернатора Михаила Юревича, который ранее отказался от участия в праймериз. В ХМАО-Югре, по признанию «единороссов», поступило 6 обращений о вероятных нарушениях, в основном касающихся взаимоотношений между отдельными кандидатами. Одним из них, возможно, является инцидент, вероятно, произошедший в Нефтеюганске. Со слов участников предварительного голосования, кандидат Рустам Самигуллин, кого относят к «группе влияния депутата думы ХМАО Александра Колодича», потерпев поражение, заподозрил наличие якобы вброса со стороны конкурента. Впрочем, достоверно подтвердить или опровергнуть информацию о жалобе на данный момент собеседники издания не смогли.

В тюменский оргкомитет праймериз в настоящий момент не поступило обращений о вероятных нарушениях на избирательных участках. Политологи предполагали спокойное течение процедуры голосования, однако не исключают «каких-либо всплесков негативной реакции после окончательного подведения итогов». «Есть разные кандидаты, например, постоянно чем-то недовольный Николай Барышников (депутат Тюменской облдумы. – Прим. ред.). Сейчас активно никто не протестует, но к середине или концу недели жалобы вполне могут появиться», – предположил осведомленный аналитик.

«Дальше включатся рычаги большой политики. Не уверен, что это будет носить массовый характер – партии не выгодно выносить сор из избы, но точечные репрессии могут быть. Вопрос только, какого характера», – резюмирует Алексей Швайгерт.

Свердловские «единороссы» не исключили по итогам окончательной оценки результатов праймериз и всех поступивших жалоб отмены результатов голосования по отдельным участкам.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни