«Контрреволюция» для «Единой России» в вотчине «Роснефти» закончилась вниманием Неверова

Переговоры с представителями окружного руководства партии снизили градус конфликта

Предвыборный политический конфликт в Нефтеюганске (добывающая столица НК "Роснефть") получил федеральную огласку. Волна ухода с праймериз кандидатов, подавляющее большинство которых в рядах «Единой России» называют «стопроцентно проходными», вызвало скорую реакцию в верхних эшелонах партии. Информация о давлении на участников предварительного голосования со стороны горадминистрации и местной партийной ячейки по «внутренним партийным каналам» была донесена до секретаря генсовета ЕР Сергея Неверова. Федеральный политик «потребовал урегулировать все вопросы незамедлительно». К «отказникам», указывающим на «превращение в муниципалитете конструктивной идеи праймериз в фикцию ради финансовых интересов отдельных лиц», срочно выехала «команда переговорщиков из округа». Тем временем свои планы на ушедших с поля кандидатов уже успели обозначить представители ЛДПР, КПРФ и «Родины». С учетом скандального оттенка внутрипартийного конфликта все собеседники издания попросили не называть их фамилий, хотя говорить и не отказались, «окружная комиссия снятых кандидатов выслушала и предложила конфликт прекратить, и обещала поддержать однопартийцев на грядущей избирательной кампании». Однако эмиссары оппозиции Нефтеюганск покидать не спешат.

Встреча окружной делегации и покинувших список участников праймериз накануне в Нефтеюганске продлилась до середины ночи и завершилась лишь частичным переговорным успехом. Даже авторитет гостей, среди которых были секретарь регионального отделения ЕР, председатель думы ХМАО-Югры Борис Хохряков, глава фракции «Единой России» в парламенте автономии Сергей Дегтярев, замгубернатора Югры по внутренней политике Алексей Шипилов и политсоветник Натальи Комаровой Андрей Филатов, не позволил вернуть в число участников праймериз всех «отказников». После напряженного обсуждения более половины из них подтвердили свое решение и намерены идти на выборы местной думы в сентябре 2016 как самовыдвиженцы. Отдельно представители округа попросили соблюсти политический статус-кво и не выступать в качестве кандидатов от оппозиции.

Накануне предварительного голосования «Единой России» по выборам в думу столицы «Роснефти», напомним, около 20 участников заявили о снятии своих кандидатур с праймериз. Среди них действующие парламентарии Игорь Винников, Александр Андреевский, Андрей Белоконь и Елена Архипова, тележурналист, автор программы «Дума. V созыв» Анжела Галиева, а также директор молодежного центра «Юность» Татьяна Слесарева, активист «Молодой Гвардии» ЕР Андрей Сакара и замдиректора центра соцобслуживания «Защита» Валентина Ремезова. По словам ряда кандидатов, в результате «вынужденного ухода» несколько избирательных участков стали фактически безальтернативными. Места ушедших «неожиданно», но с ведома руководства муниципалитета и местного отделения ЕР, заняли представители коммунальных организаций, прямо или косвенно, как заявили «отказники», «подконтрольных депутатам думы ХМАО Александру Колодичу и Александру Дудичу».

Попытку объяснить столь массовый исход с площадок авторитетных кандидатов «свободным волеизъявлением» со стороны секретаря нефтеюганской партячейки «Единой России» Дмитрия Пайвина уходящие кандидаты назвали «смехотворной и рассчитанной на далеких от политических реалий потребителей». По мнению собеседников «Правды УрФО», глава местных «единороссов» «девальвирует саму идею праймериз, хотя его прямой обязанностью является обеспечение равной конкурентной борьбы и отказ от авторитарных методов воздействия на участников». Столь же двусмысленную позицию занял и сити-менеджер Вячеслав Арчиков, который «убедительно уговаривал расстаться с предвыборными амбициями» длинный ряд соискателей. В итоге роль третейских судей по распоряжению Москвы вынужденно взяли на себя партфункционеры федерального и регионального уровней.

«Праймериз – историческая для нас процедура, поскольку проводится впервые. И отрадно, что нас услышали федеральные и региональные партийные лидеры, которые не дали уничтожить базовую идею предварительного голосования. Не скрою, было приятно услышать требование земляка Ивана Квитки (член президиума генсовета ЕР) «не терять наших людей и с каждым из них поговорить лично», обращенное к представителям комиссии. И в конечном итоге мы нашли точки соприкосновения. 7 человек возвращаются на свои избирательные участки», – рассказал «Правде УрФО» один из делегатов переговоров.

Член президиума генсовета ЕР Иван Квитка

Иван Квитка, а в дальнейшем и секретарь генсовета партии Сергей Неверов, как выяснило издание, к снятию внутрипартийного напряжения причастность действительно имели. В ходе телефонного разговора с представителями руководства ЕР в Москве стала понятна и цепочка трансляции информации «о контрреволюции в муниципалитете ХМАО». Ссылаясь на одного из партфункционеров, после получения подробностей о разгорающемся скандале, по всей видимости, от одного из лидеров ЕР нефтеюганца Сергея Дегтярева, Иван Квитка лично обратился к своему шефу, который в свою очередь и сформировал комиссию поименно. Прокомментировать эти обстоятельства глава регионального отделения партии Борис Хохряков не смог, сославшись на занятость.

Собеседники издания в Нефтеюганске разделяют взгляды руководства на праймериз и считают, что цели, которых добивались, были достигнуты. Высокопоставленные гости сумели снизить градус напряженности и соблюсти политес. «Отказники» оценили лояльность – часть из них возвращается на избирательные участки. Главным итогом беседы ее участники называют признание их необходимости для партии, продекларированное региональными властями. К муниципальным руководителям и лицам, «заинтересованным в превращении предварительного голосования в коммерческое предприятие», у снявшихся претензии остаются.

«Вызывает вопрос попытка оказать влияние на проводимое партией мероприятие со стороны руководства города и различных людей, преследующих собственные, а вовсе не партийные интересы. Считаю, депутат Винников верно заметил, что администрация должна заниматься исключительно хозяйственной деятельностью, а праймериз – это проект «Единой России». И игра в наперстки здесь совершенно неуместна. По итогам нашей встречи к взаимному, полагаю, удовлетворению бардак закончился. Нам сказали, что мы важны для партии, Борис Сергеевич Хохряков попросил не уходить к оппозиционерам. У нас вновь есть реальная возможность принять участие в голосовании, и мы выходим на свои участки. Например, Александр Андреевский возвращается в свой микрорайон, на который уже претендовали люди администрации. Резонанс помог. Те, кто не вернулся на праймериз, – Винников, Баев, Смирнов, Моисеенко, – предпочли сосредоточиться на подготовке непосредственно к выборам», – поделился подробностями один из кандидатов.

Скандальной ситуацией накануне предварительного голосования «Единой России» незамедлительно попытались воспользоваться представители практически всего оппозиционного лагеря. Как рассказали изданию участники переговоров, вопрос сохранения партийной принадлежности либо лояльности партии власти стал одним из основных. Особый интерес эмиссары ЛДПР, «Родины» и КПРФ обозначили к «проходным» кандидатам, желая за их счет пополнить скудость человеческих партийных ресурсов. Однако на сегодняшний день ни один из снявшихся участников не дал согласия на свою политическую переориентацию.

Во время встречи обнаружились подробности, способные перевести разбирательства, в случае эскалации обстановки, в криминальную плоскость. По утверждениям некоторых участников предвыборного голосования, на них оказывали давление неизвестные, выдававшие себя за высокопоставленных представителей региональных властей.

«Как выяснилось в ходе переговоров, у снявшихся с предварительного голосования участников были какие-то жалобы на использование административного давления. В частности, упоминались фамилии Алексея Шипилова и Андрея Филатова, якобы снимавших кого-то с праймериз. Некие люди звонили по телефону, представляясь замгубернатора Югры. Как такое понимать? Давайте тогда через полицию проверим авторов этих звонков. Дело серьезное. В итоге и Филатов, и Шипилов лично поехали в Нефтеюганск, чтобы люди могли увидеть их и лицом к лицу и высказать свои жалобы. Но ничего подобного на встрече не услышали. Подтверждать эти факты никто не стал. Решения самостоятельно принимаются на муниципальном уровне, в том числе по участию или неучастию в праймериз. Каждый имеет право выставиться, и никто его этого права таким образом лишить не может. Сейчас пусть решают вопросы те, кто непосредственно отвечает за проведение праймериз в Нефтеюганске», – говорит высокопоставленный собеседник издания, принимавший участие во встрече.

Итогом переговоров стало сохранение политического равновесия в третьем муниципалитете автономии. Результаты переговоров, как считают аналитики, можно будет непосредственно увидеть после 22 мая, а окончательно подвести итоги – в сентябре текущего года, когда Нефтеюганск получит думу очередного созыва. Сами участники намерены подтвердить статус праймериз как партийного мероприятия, а не арены борьбы за частные интересы различных групп влияния. В качестве козыря на руках «невозвращенцев» остается постоянное присутствие в муниципалитете представителей враждебной ЛДПР.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за ходом событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

5 комментариев к “«Контрреволюция» для «Единой России» в вотчине «Роснефти» закончилась вниманием Неверова”

  1. Чтобы знать с каким лозунгом идти — надо понимать что надо или чего хочется «РАБОТЯГАМ» — основной массе электората…Вы этого,г-н Колодич,абсолютно не понимаете…. 

  2. Нынешнее руководство ХМаО  все делает, чтобы его жители проголосовали за Яблоко. Так и придется сделать.
     

  3. АНДРЕЕВСКИЙ

    спасибо Хохрякову Борису Сергеевичу и избирателям . Я выиграл на прамериз  !!!!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни