Редкие животные лишили Пумпянского земли

Городская мэрия отказалась от идеи по освоению площадки под зоопарком

Екатеринбургские чиновники озвучили новую концепцию развития городского зоопарка. Планируется, что в столице Среднего Урала будет работать сразу две площадки – в строящемся микрорайоне Новокольцовский и в центре Екатеринбурга. Еще год назад глава администрации города Александр Якоб заявлял, что земля под старым зданием зоопарка «получит новую жизнь, будет освоена». Причем предполагалось, что застройщиком участка стоимостью более 1,5 миллиарда рублей может стать «Синара-Девелопмент» Дмитрия Пумпянского, которая намеревалась возвести и новые строения для переезда. Знакомые с проектом представители строительной отрасли отмечают, что пока «Синара» затормозила разработку проектной документации, не исключая что поводом для этого мог стать отказ городских властей от планов продажи участка действующего зоопарка.

Екатеринбургская мэрия заявила об изменении концепции создания новой площадки для размещения муниципального бюджетного учреждения культуры «Екатеринбургский зоопарк» (учредитель – Управление культуры администрации города). «Зоопарк может обзавестись дополнительной площадкой на окраине города. Вопрос о строительстве недалеко от международного выставочного центра «Екатеринбург-ЭКСПО» в настоящее время обсуждает муниципалитет, руководство учреждения и директорат крупной частной компании», – заявили в пресс-службе горадминистрации.

С планом развития муниципального учреждения за городом 18 мая ознакомились члены комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике екатеринбургской городской думы. По словам представителей мэрии, основная площадка в центре Екатеринбурга на улице Мамина Сибиряка вне зависимости от создания новой продолжит свою работу. В подтверждение этому руководство зоопарка анонсировало, что в ближайшие несколько лет МБУК будет вкладывать как собственные, так и бюджетные средства в развитие этой площадки. Заявки на включение в программы финансирования различных уровней бюджета со стороны учреждения уже поданы. Деньги пойдут на монтаж пандуса к павильону слона и теплолюбивых хищников, приобретение и установку стационарных вертикальных подъемников к экзотеррариуму, ремонт с элементами реконструкции вольера для хищников. Депутаты, участвовавшие во встрече, заявили о готовности в рамках своих полномочий помочь учреждению в получении необходимого финансирования из городского бюджета.

«Зоопарк дает городским жителям то, чего так мало в их жизни, – общение с живой природой. Это очень важно, поэтому мы обязательно учтем потребности екатеринбургского зоопарка при планировании бюджета на 2017 год», – заявила депутат гордумы Светлана Учайкина.

Напомним, ранее сообщалось о возможном переезде зоопарка в микрорайон Новокольцовский, застройкой которого занимается «Синара-Девелопмент». На выставке «ИННОПРОМ-2015» было подписано соглашение между администрацией города и ЗАО «Группа Синара» (принадлежит Дмитрию Пумпянскому) о планах по переносу объекта. Площадь нового многофункционального зоопарка может составить порядка 37 гектаров, что практически в 15 раз больше, чем сейчас в центре Екатеринбурга. Планировалось, что часть финансирования переселения животных возьмет на себя «Синара», остальное – бюджеты различных уровней.

Тогда сити-менеджер Александр Якоб говорил, что «обитатели старого зоопарка переедут на новую площадку, а земля в центре города получит новую жизнь», не исключая, что освоением участка займется «Синара». Эксперты строительного рынка предполагали, что именно земля в центре Екатеринбурга является основным объектом интереса представителей Дмитрия Пумпянского. По оценкам специалистов «Уральской палаты недвижимости», стоимость этого участка превышает 1,5 миллиарда рублей.

В пресс-службе группы «Синара» на момент публикации материала не ответили на запрос «Правды УрФО» о планах возведения зоопарка в новом микрорайоне. Источник издания, близкий к компании, заявил, что реализации проекта «не продвинулась ни на шаг» с момента подписания этого соглашения.

«Не могу исключать, что остановка работы по этому проекту связана с тем, что стороны не смогли договориться о последующей покупке земли в центре», – считает знакомый с проектом представитель строительной отрасли.

В администрации зоопарка к этой версии отнеслись скептически, подчеркнув, что проект создания сразу двух подобных зон отдыха в Екатеринбурге не связан с переговорами городских и областных властей.

«Пока рано говорить о строительстве нового зоопарка. В настоящее время проект находится в стадии разработки документации (летом 2015 года президент «Синары» Михаил Ходоровский также заявлял, что объект находится в стадии проектирования. – Прим. ред.). О каком-либо переезде заявлять преждевременно», – отметили в пресс-службе зоопарка.

Представитель зоопарка также рассказал, что намерения развивать сразу две площадки возникли после предложения Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА). «Специалисты ЕАРАЗА заявили, что в Екатеринбурге один из лучших в России зоопарков, особенно в части содержания редких животных. Здесь собрана одна из лучших коллекций экзотических животных, идеальный вариант оставить часть зоопарка в центре города, для того чтобы развивать на этой площадке коллекцию экзотических животных», – рассказали в зоопарке, напомнив, что случаи размещения сразу двух больших зоопарков в одном городе в России есть, например, в Ростове-на-Дону.

«Правда УрФО» продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Справочно:

Екатеринбургский зоопарк был построен еще в 1930 году. Действующий облик он приобрел в 1996 году, когда в центре Екатеринбурга были отстроены новые павильоны и вольеры для уличного содержания животных. В настоящее время зоопарк занимает площадь в 2,7 гектара, на которых размещено 5 павильонов и 5 вольерных комплексов. Коллекция зоопарка состоит из 300 видов животных, половина из которых входит в список редких и исчезающих видов. В общей сложности здесь живет порядка тысячи экспозиционных животных. В 2015 году зоопарк посетило около 407 тысяч человек. В летний период поток «зрителей» может достигать 90 тыс. человек ежемесячно.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни