ЖКХ Большой Тюмени отключают от «Газпрома»

Дочерняя структура компании предприняла карательные меры против неплательщиков

Вопрос отключения от газоснабжения должников вновь вышел на повестку дня в регионах Большой Тюмени. Долги потребителей трех регионов стремительно приближаются к миллиардной отметке. Наиболее негативные тенденции, ссылаясь на поставщиков, наблюдаются муниципалитетах ХМАО-Югры. Развитие ситуации грозит радикальными мерами со стороны «внучатого» предприятия «Газпрома» – управляющей организации «Газпром межрегионгаз Север». В прошлом году компания после многократных предупреждений уже приступала к прекращению поставок энергоресурсов наиболее злостным неплательщикам, что привело к погашению части долгов перед поставщиком. К аналогичным методам организация намерена прибегнуть снова, поскольку, по мнению экспертов, возможности законодательного воздействия на должников крайне ограничены, хотя губернатор округа уже не единожды выносила предупреждения отвественным городским и районным чиновникам. Следующим шагом, вероятно, уже станут увольнения коммунальщиков, как это уже было сделано в Нефтеюганске.

Долги предприятий коммунального комплекса Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО на 12 мая достигли 795,7 млн рублей. На фоне относительно благополучной ситуации в Тюмени, накопившей около 136,8 млн, и занимающего промежуточную позицию Ямала с 270 млн, положение в ХМАО поставщики называют «близким к критическому». Дебиторка коммунальщиков растет на десятки миллионов с каждой отчетной неделей и на текущий момент составляет уже около 390 млн рублей. Восемь организаций ЖКХ округа вошли в федеральный список наиболее крупных неплательщиков, югорский подраздел которого возглавляет ОАО «ЮганскТрансТеплоСервис» (ЮТТС). За неделю долг компании вырос с 65 до 100,6 млн рублей.

Получить пояснения о причинах резкого роста задолженности от директора ЮТТС Сергея Легченко не удалось. Телефон главы коммунального предприятия в течение рабочего дня не отвечал. Однако один из его подчиненных высказал свое видение ситуации. По мнению сотрудника предприятия, корень зла таится в финансовой недисциплинированности населения, а также слабой законодательной базе, не предусматривающей серьезных санкций для злостных неплательщиков. При этом среди должников числятся как юридические, так и физические лица.

«Существуют проблемы в законодательстве РФ. Потребители – и юрлица, и «физики» – могут не платить, не опасаясь наказания. Завтра юрлицо обанкротится, а его долги зависнут, такие прецеденты уже были. В конечном итоге ответственность ложится на управкомпании, которые работают с населением. УК должна гасить долги до 10 числа следующего за расчетным месяца, а жители могут не платить с 1 января этого года 30 дней по закону. Раньше все платили из-за дешевизны ресурсов, а сейчас откладывают на потом, понимая, что отопление в доме не отключат ни при каких обстоятельствах. Это противозаконно. Очень большие неплатежи в соцжилье, принадлежащем муниципалитету. Люди знают, что если их даже выселят, долги лягут на город. Убежден, если бы у нас была уголовная ответственность за неплатежи, как за неуплату налогов, то все подходили бы к этому вопросу ответственно», – рассуждает руководящий сотрудник ЮТТС.

Вопрос неплатежей стал первым, который после прихода во главу компании Сергей Легченко поднял на заседании в горадминистрации Нефтеюганска в конце прошлого года. Директор предупредил сити-менеджера Вячеслава Арчикова о грядущей парализации городской жизни в случае, если задолженность не будет экстренно погашена. При этом на конец 2015 года долг ЮТТС перед «Газпром межрегионгаз Севером» составлял лишь 70 млн рублей. К Новому году ситуацию удалось разрядить, но впоследствии неплатежи вновь пошли в рост.

При изучении последнего опубликованного перечня потребителей-должников перед ОАО «ЮгансТрансТеплоСервис» можно обнаружить десятки коммунальных предприятий, индивидуальных предпринимателей и собственников жилья, чья задолженность составляет более 4 месяцев. Примечательно, что в списке значится некий собственник Евгений Ефимович Цыбулько (вероятно, являющийся родственником главы Нефтеюганска Николая Ефимовича Цыбулько. – Прим. ред.), задолжавший с 2013 года 11518,46 руб.

По мнению отраслевых экспертов, среди способов снижения долговой нагрузки – переход на прямые расчеты потребителей с ресурсопоставщиками, поставки по принципу «take-or-pay», получившие широкое распространение за рубежом. Впрочем, вариант с предоплатой тепла, света и газа большинство аналитиков называют трудноосуществимым. Схема прямых расчетов населения с поставщиками, напротив, уже прошла успешную апробацию в ряде российских регионов.

«Причина огромных неплатежей – в возросших тарифах. За последние 15 лет газ в России подорожал в 250 раз, а электричество – еще больше. Между тем у тепловиков свет, вода, газ составляют минимум 70% затрат. Что касается возможных способов решения проблемы, то предоплата, конечно, интересный вариант, но в данный момент сложно осуществимый. Такая практика широко распространена за рубежом. К примеру, в Германии везде установлены электромагнитные клапаны, и никого про долг уведомлять не надо. Если счет пуст, то немедленно перекрывают подачу газа, воды или света. Но там нет зданий, в которых зарегистрированы различные собственники, как у нас. Собственники владеют не всем домом, а лишь помещением, где нет отдельного ввода. И ограничить их снабжение нельзя. Более перспективной вижу схему с прямыми расчетами, поскольку зачастую деньги «теряются» как раз на уровне посредников, то есть УК», – говорит специалист одной из энергоснабжающих компаний УрФО.

В руководстве «Газпром межрегионгаз Севера» предпочитают не дожидаться реализации законодательных инициатив, а решить ситуацию уже апробированным методом. Первыми под отключения от газоснабжения попали коммунальщики Пыть-Яха и Советского района. Вскоре санкции должны последовать и в отношении других недобросовестных потребителей энергоресурсов.

«По ХМАО отключения уже идут. Отрезаны от газоснабжения, в частности, «Советские коммунальные системы» (СКС) и МУП «УГХ» из Пыть-Яха. На очереди еще несколько, ЮТТС в их числе. Все должники традиционно кивают на население, однако, по нашим сведениям, это далеко не так. Деньги «зависают» на уровне посредников», – проинформировал «Правду УрФО» источник в руководящих структурах «внучки» «Газпрома».

Обращает на себя внимание факт, что обе уже отключенные от поставок организации многократно оказывались в эпицентре коммунальных скандалов. Руководством СКС пристально интересуются сотрудники Югорского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по ХМАО-Югре, подозревая и.о. гендиректора коммунального актива администрации Советского района Ивана Ташланова в многомиллионных финансовых махинациях. В настоящее время ОАО «Советские коммунальные системы» пребывают в процедуре банкротства, что предельно усложняет вероятность возвращения долгов. Задолженность одного из наиболее проблемных коммунальных предприятий автономии МУП «УГХ» на 12 мая составляет около 75,5 млн рублей, а его экс-директор Алексей Новиков обвиняется в получении взятки в сумме 700 тыс. рублей за согласование работ, ранее выполненных неким ООО «Навигатор».

В Нефтеюганске, помимо проблем с оплатой поставленного газа, специалистов беспокоит состояние газопровода. Как указывают представители ресурсоснабженцев, «аварийность его дошла до такой степени, что поставки могут прекратиться сами собой». Между тем власти муниципалитета предпочитают обходить проблему стороной, хотя даже сами представители ЮТТС неоднократно поднимали вопрос необходимости его реконструкции на совещаниях.

«Газопровод в Нефтеюганске в аварийном состоянии еще с 2008 года. И это грозит серьезными последствиями вплоть до невозможности использования и последующего коммунального коллапса. Раньше он принадлежал «СИБУРу», а теперь – небольшой местной компании, которая им занимается в минимальной степени. В конце 2015 года подписано соглашение руководства округа с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером. Возможно, это как-то повлияет, поскольку корпорация намерена реконструировать газовую инфраструктуру ХМАО», – заключает собеседник издания в правительстве автономии.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни