«Единая Россия» не нашла мандата для Гаффнера

Депутата-банкрота выдавили из партийной тройки

Белоярский избирательный округ столкнул интересы депутатов Заксобрания Анатолия Павлова и Ильи Гаффнера. По данным партийцев, оба парламентария претендуют на выдвижение по одномандатному округу от «Единой России» – первенство в партийной тройке на будущих выборах с высокой долей вероятности будет отдано главе Заречного Василию Ланских. Накануне праймериз оппоненты развернули избирательные кампании. Наиболее активен в округе пока объявивший себя банкротом депутат Илья Гаффнер, для которого потеря политического влияния может обернуться полным крахом бизнеса. Политологи при этом указывают на более уверенные позиции в округе Анатолия Павлова, который, по мнению партийцев, способен повлиять на решение вопроса о выборе кандидата-одномандатника через федеральных партфункционеров.

Парламентарий, как отмечают в белоярском отделении партии, активизировал кампанию перед праймериз три дня назад в отличие от оппонента, развернувшего агитацию несколько недель назад. В отличие от прошлых выборов в Заксобрание, в результате которых Илья Гаффнер получил мандат как лидер партийной тройки по избирательному округу, в 2016 году, отмечают партийцы, аналогичной возможности ему не представится. Лидерство в партийной тройке после проведения праймериз, с высокой долей вероятности, будет отдано главе Заречного Василию Ланских, кто, впрочем, даже в случае высокого партийного результата в округе не исключает возможности отказа от мандата. На второе место в тройке, обладателю которого перейдет мандат в случае отказа от него Ланских, прочат гендиректора ЗАО «АПК «Белореченский» Виталия Дунина, третье отдают гендиректору ПАО «Каменское» Александру Бахтереву.

Глава Заречного Василий Ланских

Вопрос о выдвижении кандидата по одномандатному округу, как полагают партийцы, пока окончательно не решен. Экономический интерес обоих претендентов к данной территории, как ранее сообщала «Правда УрФО», объясняется возможностью приобрести крупный земельный участок Косулинской военной части с подведенными коммуникациями, где перспективно строительство. До настоящего времени участок, по словам депутатов гордумы, не продан, хотя попытка выставить его на конкурс ранее предпринималась, но встретила протест в белоярской думе.

Заброшенная военная часть в Косулино

Глава города и родственник Ильи Гаффнера Павел Юдин, от чьей позиции, как полагали депутаты, зависело решение земельного вопроса, в настоящее время находится под усиленным вниманием силовиков. Как сообщала ранее «Правда УрФО», подчиненные главы подписали акты выполненных работ стоимостью 17 млн рублей перед началом отопительного сезона 2015-2016 года, хотя работы по модернизации сетей, постройке блочных газовых котельных на тот момент не были завершены. Прокурор Свердловской области Сергей Охлопков предлагал губернатору рассмотреть вопрос о досрочной отставке Павла Юдина. В отношении чиновника продолжаются проверки, в том числе на наличие в его действиях уголовной составляющей. Глава местного отделения «Единой России» Игорь Лаврентьев не дает однозначной оценки деятельности главы городского округа, предпочитая дождаться решения правоохранителей.

Как добавляют политологи, на праймериз ЕР 22 мая рассчитывать на административный ресурс, который теоретически мог быть задействован при помощи Павла Юдина, Илье Гаффнеру вряд ли удастся. Партийцы при этом не отрицают, что депутат мог вести переговоры с руководством регионального отделения о выдвижении его одномандатником, хотя и возможности Анатолия Павлова тут призывают не сбрасывать со счетов.

Депутат Анатолий Павлов

«В партии говорят, что 2-3 года назад Павлов организовал обращение в ЦИК ЕР с жалобами на деятельность Гаффнера», – добавляет политолог Василий Андриянов.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», перед выборами главы Белоярского городского округа в местном отделении ЕР была проведена замена руководителя. Близкий Анатолию Павлову секретарь отделения Александр Федоров был смещен со своего поста, однако Павел Юдин, которого предлагалось назначить на освободившееся кресло, партийный пост так и не получил.

Источники издания в правительстве региона также склоняются к версии, что Илья Гаффнер не получит поддержки в партии как потенциальный кандидат, указывая на негативное реноме парламентария. Против него, как делятся чиновники, «играет все: от «надо меньше есть» до его собственного банкротства». По данным «Правды УрФО», «Россельхозбанк» подал иск о признании депутата Заксобрания несостоятельным после попыток взыскать с подконтрольных парламентарию ООО «Шиловское» и ООО «Агро-Инвест» 196 млн рублей долга. Несколько раз «единоросс», выступавший поручителем по кредитам предприятий, не являлся на суд.

Иски в отношении «Шиловского» поступали и ранее. В целом кредиторы, среди которых был и отец Ильи Гаффнера Владимир Гаффнер, пытались взыскать с него 267 млн рублей. В 2014 году на предприятии было введено внешнее управление. По мнению одного из кредиторов, ОАО «Шадринский комбинат хлебопродуктов», в 2011-2013 годах «Шиловское» получило субсидии от свердловского правительства в 117,3 млн рублей, и основной целью банкротства компании является освобождение от обязанности возврата займов.

На негативное реноме Ильи Гаффнера указывают и политологи. По мнению главы уральского отделения «Фонда развития гражданского общества» Анатолия Гагарина, оппозиционеры, наиболее сильным из которых в территории считается кандидат от КПРФ Вячеслав Вегнер, пока относятся к кандидатуре Гаффнера достаточно хладнокровно. Однако в случае ее одобрения на праймериз развернут против «единоросса» весь свой политический арсенал, благо поводы для этого претендент на мандат генерирует самостоятельно.

«В праймериз по этой территории очень много подводных камней. Даже если будут приняты определенные решения в ходе голосования, партия в последний момент может их поменять. У Гаффнера есть возможность попасть и в партийный список кандидатов. В качестве одномандатника у Павлова большие возможности для мобилизации ресурсов, определенный авторитет среди населения. Он уже выигрывал кампанию как одномандатник в этом округе», – подчеркивает эксперт.

По его словам, рейтинги поддержки «Единой России» в среднем по региону – на уровне 30% с возможностью колебаний на 2-3% в зависимости от территории. По данным замеров КПРФ, в апреле уровень поддержки ЕР в округе составил 22%, компартии – 27%. Однако ближе к выборам цифры, вероятнее всего, скорректируются, что скажется на шансах кандидатов-списочников. На кампании одномандатников ключевого влияния, как полагают в партиях, эта статистика не окажет.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни