ТВЭЛу отказали в активах

На новоуральском заводе ждут волну сокращений.

«Завод электрохимических преобразователей» (ЗЭП) «Росатома» в Новоуральске отказывается от включения в состав научно-производственного объединения госкорпорации. Решение на предприятии мотивируют вероятным сокращением персонала и целым рядом организационных вопросов: от перезаключения контрактов с клиентами и передачи интеллектуальной собственности до необходимости заново проходить военную приемку. В пример менеджмент приводит «Уралприбор», уже столкнувшийся с оптимизацией кадров и необходимостью переводить персонал из НПО обратно в состав завода для выполнения договоров. В НПО и его головной компании ТВЭЛ производственные проблемы считают неизбежными при слиянии активов и по-прежнему настаивают на жестких сроках формирования объединения, от которых пытается уклониться ЗЭП. 

Вопросы создания научно-производственного объединения, в которое с 2016 года планировалось включить ООО «Уралприбор», ООО «Уральский завод газовых центрифуг», ООО «Новоуральский научно-конструкторский центр», ООО «Завод электрохимических преобразователей», представители предприятий накануне обсудили на закрытом совещании. В частности, руководители ЗЭПа заявили о неготовности вступить в НПО в обозначенные в дорожной карте сроки.

Вопросы создания НПО в Новоуральске обсуждаются с президенттом ТВЭЛа Юрием Олениным

«22 апреля мы получили протокол совета ТВЭЛ, а 5 мая – дорожную карту, по которой с 1 апреля до 1 июля должны перевести персонал в НПО. Но все это были электронные документы. Бумаг с печатями и подписями не приходило. Возникают сомнения насколько юридически легитимны электронные документы – теоретически отправить их может любой человек. Если мы сейчас объявим об оптимизации к 1 июля, вмешается прокуратура. Перевести людей можем не раньше 10-15 августа», – поясняет сдвиг сроков заместитель генерального директора по производству Владимир Яценко.

Руководство ЗЭПа также придерживается мнения о необходимости отложить включение предприятия в состав НПО на 1-2 года – до демонстрации объединением положительных результатов работы. К схожему мнению приходят и в объединенном профсоюзе градообразующего предприятия ЗАТО «Уральский электрохимкомбинат», предлагая через полгода оценить работу менеджмента новой структуры и только после этого принимать решение о включении в его состав завода. В настоящее время менеджмент ЗЭПа видит в слиянии риски сокращения персонала и утери компетенций предприятия.

«У нас работает 274 человека. Мы настроены на сохранение всех. Но вопрос оптимизации стоит. При переводе в НПО может быть сокращено до 100 человек. При переходе в состав НПО могут быть потеряны многие компетенции. Сейчас ЗЭП – единственное производственное объединения в Новоуральске, где от разработки до изготовления продукции проходит от 60 до 90 дней. У нас широкий круг заказчиков: от «Росатома» и предприятий нефтяного сектора до пищепрома. При переводе в состав НПО нужно заново оформлять лицензии. И как с патентами обходиться? Документация на интеллектуальную собственность принадлежит УЭХК (входит в топливную компанию «ТВЭЛ» «Росатома» прим. ред.), ЗЭПу, еще часть находится в собственности федерального агентства. Как все это передавать в НПО? Так как мы производим продукцию и для нужд ОПК, есть военная приемка. НПО надо будет проходить ее заново. С многими проблемами мы уже сталкивались в 2012 году, когда выходили из состава УЭХК. Тогда нам пришлось вернуться и восстановить работу по одному из объектов, чтобы выполнить контракт», подробно описывает ситуацию «Правде УРФО» Владимир Яценко.

На ЗЭПе также приводят в пример уже вошедшего в состав НПО «Уралприбора», в состав которого из объединения «пришлось возвращать персонал для выполнения заказов». В настоящее время на предприятии, по данным сотрудников, работает порядка 20 человек, занятых, в том числе, ликвидацией юрлица.

Сотрудники завода «Уралприбор»

«Юридически включение в состав НПО с 2016 года было не подготовлено. Как таковой программы развития на момент слияния не представлено – только общие планы получения прибыли. Оптимизировали более 100 человек, ушли, в том числе, станочники 6-7 разрядов. До сих пор не перезаключены договоры на поставку продукции. Она идет не только на УЭХК, но и для нужд предприятий обороны. НПО не может выполнять эти контракты, так как они заключены еще с «Уралприбором». Среди таких заказчиков, например, «Уральский завод гражданской авиации». С ними готовился к подписанию и договор на поставку изделий по чертежам. Сейчас не понятно когда он будет заключен новым руководством», – делится источник издания, близкий к руководству «Уралприбора».

На УЗГА в течения дня ситуацию с выполнением контрактов со стороны «Уралприбора» прокомментировать не смогли. На «Уральском заводе газовых центрифуг», на базе которого создается НПО, «Правде УРФО» сообщили о работе предприятий объединения и выполнении контрактов в графике. По мнению заместителя гендиректора УЗГЦ Александра Павелонца, при объединении предприятии есть вопросы, «которые надо решать», но масштаб проблем не стоит преувеличивать. Оптимизация на ЗЭПе коснется лишь управленческого персонала и не превысит нескольких десятков человек.

«Вопросы перезаключения контрактов, передачи документации и фондов, оптимизации кадров действительно проблемные, но с ними сталкивается любая компания в такой ситуации. «Росатомом» поставлена задача интеграции активов и повышения эффективности их работы. Существуют планы-графики работы. С каждым предприятием юристы работают индивидуально. Мы сохраняем все критические компетенции. Если бы топливная компания не проводила оптимизации, мы потеряли бы место на мировом рынке. Сейчас нам принадлежит 17% фабрикации ядерного топлива и вместе с «Техснабэкспортом» 36% обогащения. До 2030 года поставлена задача на 5% увеличить объем на рынке фабрикации и до 42% на рынке обогащения. НПО играет важную роль в этом процессе. Мы понимаем, что оптимизация кадров – это судьбы людей, и стремимся соблюдать все социальные нормы и найти места для трудоустройства. Например, в Новоуральске выходцами с наших предприятий создана компания «Умная вода» по выпуску фильтров для очистки воды. Мы всячески опекаем ее. Сейчас эта фирма выиграла в тендере на очистку воды в промышленном объеме в Екатеринбурге», подробно описывают позицию компании специалисты ТВЭЛа.

В профсоюзе УЭХК, ссылаясь на президента АО «ТВЭЛ» Юрия Оленина, добавляют, что с созданием НПО госкорпорация намерена увеличить объем заказов его предприятий и нарастить численность сотрудников на несколько тысяч человек. Пока же вопросы оптимизации на ЗЭПе профорги готовятся рассмотреть на следующей неделе.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “ТВЭЛу отказали в активах”

  1. Работник Зэпа

    Во первых, в собственности ЗЭПа не ровным счетом ничего. Во-вторых за 4 года никаких выдающихся показателей не показали, выручка год от года уменьшается. В-третьих зарплату не увеличивали с 2012 года, не считая администрацию и их приближенных. Проект «РУБИН» на 500 млн.рублей провален, Часть работников незаконно лишили льгот 2.5 года назад, еще до проведения СУОТ. Я как работник завода устала от всего вышеперечисленного, а также от того, что нельзя сдесь напечатать, но если рабочие и СУКИ(случайно уцелевшие квалифицированные инженеры) останутся даже не в ЗЭПе, а под руководством таких как г-н Яценко, не останется ничего. 

    П.С. Год назад уже было сокращение, сократили 200 рабочих, и Н-И-К-О-Г-О из управления, обещая увеличения зарплаты, но по-факту увеличился объем работы. Не могу утвержать, что в НПО будет лучше, но хуже уже некуда. 

    1. работник ООО "ЗЭП"

      ООО «ЗЭП» сегодня живет не по средствам. Ежемесячные текущие затраты предприятия в 2 раза превосходят доходы. Продукция ООО «ЗЭП» действительно уникальная, но заказов на нее для нормальной жизни предприятия катастрофически не хватает. Текущая задолженность предприятия перед материнской компанией сопоставима с годовой выручкой. Руководству ООО «ЗЭП» нужно как можно дольше просидеть на своих местах. Главная цель — дотянуть до финансового краха НПО, который, как ни крути, неизбежен. Но и банкротство ООО «ЗЭП» не за горами. Перед предприятием стоит вопрос — как выплатить текущую заработную плату? Если АО «УЭХК» не предоставит очередной  кредит, то все — приплыли. Так что, как говорится на Руси, хрен редьки не слаще!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни