Куйвашеву предложили оздоровить КРК «Уралец»

Регион может внести нижнесергинский санаторий в уставный капитал ледовой арены

Руководство ОАО «КРК Уралец» опровергло информацию, распространенную активистами проекта «РосПил» в Екатеринбурге, относительно возможного отчуждения имущества санатория «Нижние Серги» из казны Свердловской области. По словам менеджмента ледовой арены, имущественный комплекс санатория может быть внесен в уставный капитал «Уральца» в качестве оплаты допэмиссии, а привлеченные средства будут направлены на развитие площадки и самого санатория. Согласно инициативе частного инвестора, дополнительный выпуск ценных бумаг может быть оплачен как имущественным комплексом, так и непосредственно деньгами. В случае если регион пойдет на такой шаг, инвестор обязуется самостоятельно оплатить часть допэмиссии.

В настоящее время имущество санатория находится в собственности Свердловской области. Но в 2016 году оно может быть передано в ОАО «КРК «Уралец» в качестве оплаты регионом дополнительного выпуска акций. Это произойдет лишь в случае одобрения Законодательного собрания Свердловской области. Инициатива частных акционеров ОАО «КРК «Уралец» по проведению дополнительной эмиссии акций возникла с целью привлечения денежных средств для развития комплекса и его 100% дочернего общества ООО «Триумф», арендующего санатории и управляющего ими.

До 2003 года свердловские санатории эксплуатировались государственными бюджетными учреждениями (в том числе ОГУП «Санаторий Нижние Серги», которое сейчас ликвидировано за ненадобностью). Поскольку санатории были в крайне запущенном состоянии и требовал серьезных вложений, по решению МУГИСО (в то время его возглавлял Алексей Молотков) они были переданы в аренду на 49 лет ЗАО (сейчас ООО) «Триумф», которое было и остается 100% дочерней структурой «КРК Уралец» (тогда контрольный пакет акций Дворца спорта принадлежал бизнесмену Николаю Кретову). В середине 2000-х «Триумфу» были перечислены 400 млн рублей на реконструкцию имущественного комплекса санаториев. До прошлого года этот долг так и висел на компании, создавая отрицательные чистые активы по балансу и не давая ей вести нормальную деятельность.

«В 2014 году советом директоров ОАО «КРК «Уралец» в установленном законом порядке было принято решение увеличить уставный капитал ООО «Триумф» путем зачета этого долга в 400 млн рублей в оплату уставного капитала ООО «Триумф» (именно про них, говоря о выводе средств, пишет Петрова. – Прим. ред.). «Триумф», напомню, является стопроцентной «дочкой» КРК «Уралец», а значит, также на треть принадлежит правительству области. Деньги, таким образом, никуда не ходили, но долг был ликвидирован, пояснила генеральный директор КРК «Уралец» Екатерина Баширова. – Говорить о выводе средств в этом случае может только неграмотный человек. Кроме того, неправдой является и заявление о том, что доля области уменьшилась в ходе сделки по продаже контрольного пакета Потехина новым акционерам. Доля области и до, и после сделки была равна 33,99%».

Новые акционеры КРК «Уралец» понимают, что для получения нормальной прибыли требуется развитие активов, а значит, необходимы дополнительные средства. Именно они предложили увеличить уставный капитал КРК «Уралец» и МУГИСО, а также Министерство спорта их поддержало.

«Частный акционер предложил внести свою долю деньгами, а области было предложено поучаствовать в допэмиссии либо деньгами, либо имуществом санатория. Этот вопрос будет обсуждаться на заседании Заксобрания. Если депутаты поддержат нашу инициативу, проголосуют за отчуждение и область вложится зданиями по нормальной рыночной цене, частные акционеры вложатся деньгами. Если же нет – будем думать, как развиваться дальше в предложенных обстоятельствах», – резюмирует гендиректор КРК «Уралец».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни