«Гринфлайту» не нашли места в Челябинске

Чиновники отвергли текущие планы вывода компании из кризиса

Правительство и губернатор Челябинской области раскритиковали планы крупнейшего застройщика – ООО «Гринфлайт» – по выводу компании из затяжного кризиса и, главное, по исполнению обязательств перед многочисленной армией уже не раз обманутых дольщиков. Чиновники взяли небольшую паузу на подготовку консолидированного суждения по проблеме застройщика. Сегодня глава региона Борис Дубровский, ранее угрожавший руководству «Гринфлайта» правоохранительными органами, сменил риторику на более мягкую. Однако власти по-прежнему не намерены идти на поводу у сторонних интересантов и ставят на передний план не финансовое здоровье застройщика, а права дольщиков – достраивать жилье, возможно, будет совершенно иной инвестор.

Власти Челябинской области сегодня, 29 апреля, провели заключительные переговоры с представителями ООО «Гринфлайт» и «СМП Банка» (основными владельцами являются братья Борис и Аркадий Ротенберги), в залоге у которого находится существенная часть активов застройщика, по проблеме 500 обманутых дольщиков и 29 недостроенных домов. Заключительными они стали в связи с тем, что власти более не намерены выслушивать предложения застройщика и потенциальных инвесторов – в течение мая чиновники разработают свой план действий.

Как пояснили «Правде УрФО» в правительстве области, «эмоции у властей уже поутихли, однако позиция по-прежнему жесткая – не допустить ущемления прав дольщиков, направить на это все силы в первоочередном порядке». Застройщик же уверен, что достройка проблемных домов невозможна без возобновления ныне замороженных проектов компании. На это необходимо порядка 1-1,5 млрд рублей. Деньги планировалось получить от потенциальных покупателей «Гринфлайта», а также от залога активов. Было обещано выплатить долги в течение грядущих 2 лет.

Такой бизнес-план на сегодняшнем совещании у губернатора Челябинской области Бориса Дубровского чиновниками был признан авантюрным в части градостроительства. Критике, к примеру, подверглась идея застройщика сделать нижний участок жилого района АКАДЕМ Riverside – Челябинск доходным, насыщенным одними панельками, при этом исключая территорию социальных учреждений (4 детских сада и 2 школы. – Прим. ред.), вынося их в акваторию реки. Профильные чиновники убеждены, что такой план маловероятно будет одобрен даже по нормам.

Подобное противоречие и понудило главу региона отложить избрание схемы разрешения ситуации. «Все ждут от нас действия. Я считаю, что мы в течение мая найдем конструкцию решения проломы дольщиков», – резюмировал Дубровский.

Примечательно, что текущая ситуация вокруг «Гринфлайта» может негативно сказаться и на собственниках уже купленного у компании жилья. Власти опасаются, что деньги, которые идут в счет оплаты услуг ЖКХ УК «Ключевые люди» (несет частичную ответственность по финансовым обязательствам проблемного застройщика. – Прим. ред.), могут не дойти до поставщиков.

«Мы уже провели совещание с участием представителей администрации города, ресурсоснабжающих организаций и управляющей компании «Ключевые люди», которые эксплуатируют жилой фонд уже сданный. Для того чтобы текущие платежи граждан за потребленные ресурсы не были потеряны, принято решение провести собрания собственников и выстроить прямые расчеты с поставщиками», – пояснил замгубернатора Сергей Шаль.

Отметим, застройщик, которого традиционно связывают с экс-губернатором Челябинской области, а ныне депутатом Государственной думы Михаилом Юревичем, начал сталкиваться с серьезными проблемами еще в 2014 году. Тогда деятельность компании привлекла пристальное внимание надзорных органов, что стало поводом для многочисленных судебных разбирательств. Так, члены правительства вспоминают разбирательство, инициированное еще экс-прокурором Челябинской области Александром Войтовичем, связанное «с продажей земельного участка в Центральном районе Челябинска за бесценок». Серьезные разногласия впоследствии возникли у «Гринфлайта» и с администрацией города Челябинск относительно микрорайона Видный. Усугубили ситуацию в компании массовые разбирательства с дольщиками, связанные со срывом сроков строительства жилья. К слову, на последней встрече с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским гендиректор застройщика Сергей Мануйлов попытался воспользоваться этим аргументом, заявив, что сейчас идет «целая кампания по зарабатыванию юристами денег на этом вопросе». Однако глава региона достаточно быстро пресек этот разговор, отметив, «что это связано с тем, как ведет себя сама компания».

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский

В текущем году ситуация в компании, как отмечают строители, «приблизилась к критической». Возникли риски, что область в преддверии больших выборов получит тысячи обманутых дольщиков. Тогда особо стал актуален вопрос о смене собственников «Гринфлайта». Как писала «Правда УрФО», интерес к активу проявили бывший вице-губернатор Челябинской области Алексей Овакимян и опять же бывший глава «Гринфлайта» Дмитрий Карабинцев. Впрочем, длительные переговоры по покупке актива на данный момент так и не завершились успехом. Как сообщало издание, препятствовала сделке позиция «СМП Банка», который также имеет богатый бэкграунд в Челябинской области, связанный с Михаилом Юревичем. Как вспоминает один из региональных чиновников, финансовая структура, принадлежащая Ротенбергам, «вероятно, была связана со спонсорством Юревича, который тогда претендовал на должность губернатора Челябинской области».

Впрочем, в самом банке свою позицию пояснили тем, что ни один из участников переговоров не предложил модель, предполагающую достаточное финансирование «для вывода застройщика из кризиса».

«К огромному сожалению, на настоящий момент банк вынужден констатировать следующее: текущие собственники ООО «Гринфлайт» занимают пассивную позицию и отстранились от решения проблем общества. Что касается поступивших в банк предложений от потенциальных собственников, то ни одна из финансовых моделей не предусматривает достаточного финансирования проекта со стороны компании и/или потенциальных собственников/инвесторов. Таким образом, финансовое бремя фактически предлагается возложить на банк и дольщиков, что недопустимо», – заявляли изданию в финорганизации, добавляя, что при таких условиях было невозможно согласовать смену собственников.

Как рассказывают инсайдеры, пока шли переговоры, «стоимость компании «Гринфлайт» стала равняться нулю. А минимальный объем вложений, необходимый для того, чтобы она заработала, достиг 1,5 млрд рублей».

Впоследствии эти выводы подтвердил и претендент на актив Алексей Овакимян. Как писала «Правда УрФО», по его словам, для стабилизации ситуации в компании в нее нужно 1,5 млрд рублей возвратных средств.

«Вообще идеальная ситуация – 2,2 млрд рублей для погашения всех долгов. Сам «Гринфлайт» сейчас не стоит ничего. Нам его предлагают купить за 1 рубль, мы согласны. При правильной системе управления он действительно будет стоить 10 млрд», – приводило слова Овакимяна издание.

Вице-губернатор Челябинской области Сергей Шаль

Чтобы не допустить закрытия одного из крупнейших застройщиков, в ситуацию было вынуждено вмешаться правительство региона. Как писала «Правда УрФО», накануне совещание по обязательствам «Гринфлайта» провел глава Челябинской области Борис Дубровский. По словам его участников, разговор получился достаточно жесткий.

Главным тезисом главы региона стала недопустимость перекладывания рисков акционеров на дольщиков.

«Есть принцип солидарной ответственности. Есть акционеры, которые в периоды, когда там было все хорошо и «жирно», деньги зарабатывали. И я так понимаю, очень неплохие деньги. А сейчас вдруг никого не стало. Один греется в Израиле, другой, который имеет косвенное отношение, утверждает, что никакого отношения не имеет и так далее. Я уверен, что эти деньги есть. Это, наверное, был бы самый справедливый принцип решения вопросов. Мы сейчас их всем миром будем спасать. Но почему-то когда была прибыль, мы ее всем миром не делили. Перекладывать сейчас проблемы на дольщиков – это полная социальная безответственность», – заявил накануне губернатор.

Он также дал поручение до конца текущего дня разработать и представить финансовую модель оздоровления компании с участием в первую очередь акционеров ООО «Гринфлайт».

Стоит также добавить, на совещании также подтвердилась «близость» к процессам, происходящим в «Гринфлайте» семьи Михаила Юревича. Добавим, экс-губернатор сейчас участвует в праймериз «Единой России» по Челябинскому одномандатному избирательному округу. Однако, как считают политологи, «даже лучшие политтехнологи конкурентов не смогут приклеить тефлонового Юревича к проблемам «Гринфлайта».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни