«Команда Юревича» столкнула «СМП Банк» с Минстроем

Региональный Минстрой вмешается в кризисную ситуацию «Гринфлайта»

Один из крупнейших челябинских застройщиков ООО «Гринфлайт» – значительно сократил свои «шансы на выживание», считают участники строительного рынка. В частности, этому способствовал «очередной неудачный раунд переговоров» по смене собственников компании. Сделка не прошла согласования в «СМП Банке», в залоге у которого находится значительная часть активов застройщика. В финорганизации свою позицию объясняют тем, что предоставленные в банк модели не предполагали достаточного для вывода из кризиса застройщика финансирования. Участники строительного рынка в свою очередь указывают, что «очень опасно сейчас недооценить ситуацию». По их личным оценкам, «при сохранении текущих условий компания может закрыться в ближайший месяц». Чтобы не допустить «появления тысяч обманутых дольщиков», в ситуацию приходится вмешиваться региональному правительству, которое уже в ближайшие дни организует новый раунд переговоров между заинтересованными сторонами.

Сделка по покупке одного из крупнейших челябинских застройщиков – ООО «Гринфлайт» – опять «зашла в тупик». Смена собственников не прошла согласования в «СМП Банке» (основными владельцами являются братья Борис и Аркадий Ротенберги), в залоге у которого находится значительная часть активов застройщика. Между тем участники строительного рынка и региональные чиновники указывали, что приход новых инвесторов мог бы стабилизировать ситуацию в компании, которая «является критической».

Фото: kommersant.ru

Как рассказали изданию в пресс-службе «СМП Банка», в кредитном учреждении также обеспокоены ситуацией в «Гринфлайте» и тщательно анализируют все возможные предложения по ее урегулированию.

«К огромному сожалению, на настоящий момент банк вынужден констатировать следующее: текущие собственники ООО «Гринфлайт» занимают пассивную позицию и отстранились от решения проблем общества. Что касается поступивших в банк предложений от потенциальных собственников, то ни одна из финансовых моделей не предусматривает достаточного финансирования проекта со стороны компании и/или потенциальных собственников/инвесторов. Таким образом, финансовое бремя фактически предлагается возложить на банк и дольщиков, что недопустимо», – прокомментировали в пресс-службе финорганизации. Учитывая эти обстоятельства, в банке посчитали невозможным согласовать смену собственников.

Как писала «Правда УрФО» со ссылкой на участников строительного рынка, ранее интерес к активу проявили бывший вице-губернатор Челябинской области Алексей Овакимян и опять же бывший глава «Гринфлайта» Дмитрий Карабинцев. Как отмечали тогда собеседники издания, «нынешние акционеры были не против «избавиться от компании», но все уперлось в позицию банка».

Собеседники издания в региональном правительстве отмечают, что им позиция банка «не совсем понятна». Так, министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин в разговоре с «Правдой УрФО» отметил, что, по его информации, долгое время переговоры о смене собственников «Гринфлайта» «шли на положительной ноте», но в итоге все обернулось текущей ситуацией.

Бывший вице-губернатор Челябинской области Алексей Овакимян

«Здесь есть две составляющие, во-первых, смена собственников – это элемент доверия. Инвесторы достаточно серьезные и понятные. Во-вторых, есть финансовая составляющая, предлагаемую модель мы оцениваем достаточно позитивно. По оценкам экспертов, она бы позволила выйти застройщику из «аховой» ситуации. В связи с последними новостями мы сейчас еще раз ее перепроверим, и, думаю, в ближайшие дни пройдет встреча на уровне регионального правительства с привлечением всех сторон», – рассказал глава Минстроя области.

Чиновник добавил, что в связи с масштабами застройщика сложившейся ситуации уделяется повышенное внимание, хотя «разрешение финансовых проблем коммерческой организации и не является прямой задачей правительства».

В свою очередь участники строительного рынка отмечают, что «очень опасно в данном случае недооценить ситуацию». «При сохранении текущих условий, по моим личным оценкам, к концу мая компания может «загнуться». Сейчас она уже ничего не стоит, за ее покупку надо доплачивать. Ориентировочно туда надо вложить 1,5 млрд рублей, чтобы все завертелось. Основная проблема в том, что все пытаются себя «прикрыть» – никто не хочет брать на себя ответственность за непопулярные решения. Речь идет о нескольких конкретных менеджерах банка и чиновниках, которым легче, чтобы завалился застройщик, чем вклиниться в непростую ситуацию и взять на себя риски», – отметил источник издания в одной из строительных компаний.

Между тем настроения дольщиков «Гринфлайта» становятся все более мрачными. Так, сегодня прошло очередное собрание владельцев квартир в «Академ Riverside», по итогам которого, согласно информации, размещенной в социальных сетях, было принято решение направить коллективные письма в различные контрольные и надзорные органы, а также ОНФ.

В своих постах дольщики указывают, что по ряду объектов работы не проводятся около 3 месяцев, по некоторым – больше 6-8 месяцев.

Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич на открытии «Академ Riverside»

«Затягивание сроков строительства ставит под сомнение целевое расходование средств дольщиков, а также заинтересованность застройщика в скорейшем завершении строительства. Заметим, что значительную часть дольщиков составляют молодые семьи, не имеющие собственного жилья, и в связи с затягиванием строительства вышеуказанного дома они несут финансовые потери, связанные с вынужденной арендой», – говорится в одном из вариантов обращений дольщиков.

Усугубляют и без того «критическую ситуацию» сообщения, например, о том, что значительная часть сотрудников «Гринфлайта» отправлена в отпуска без содержания, что также обсуждается среди дольщиков компании. При этом подконтрольное «Гринфлайту» коммуникационное агентство «Ключевые люди» никак не реагирует на подобный информационный фон. «Правда УрФО» сегодня обратилась за пояснениями в агентство, но там предпочли не комментировать ситуацию.

Стоит отметить, компания «Гринфлайт» традиционно считается близкой к экс-губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу. Формально он не имеет к ней отношения. Но в составе ее владельцев с долей в 40% уставного капитала, например, есть бизнес-партнер экс-губернатора Александр Москалюк, который ранее также «по совместительству работал водителем Юревича». Еще 20% принадлежит ООО «Медиа-Стиль» (подконтрольно действующему гендиректору «Гринфлайта» Сергею Мануйлову), также доли в 20% приходятся на общество «ЦСТ» и Маргариту Бутакову.

Добавим, экс-губернатор сейчас участвует в праймериз «Единой России» по Челябинскому одномандатному избирательному округу. Однако, как утверждают политологи, «даже лучшие политтехнологи конкурентов не смогут приклеить тефлонового Юревича к проблемам «Гринфлайта».

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни