Свердловских прокуроров отправили на стройки за мошенниками

Уголовное дело в отношении застройщика, сорвавшего строительство жилья для детей-сирот, приведет к массовым проверкам

Свердловские прокуроры, вероятно, в ближайшее время массово отправятся на стройплощадки домов, квартиры в которых предусмотрены для детей-сирот. Поводом для столь жесткой реакции стало уголовное дело в отношении качканарского застройщика ООО «ИКОМ-Девелопмент», который получил бюджетные деньги за 9 квартир для детдомовцев, однако к моменту сдачи дома на его месте оказался лишь заброшенный фундамент, а представители компании сменили место ее регистрации и перестали выходить на связь. Собеседники издания в органах прокуратуры отмечают, что работа по защите прав сирот входит в перечень приоритетных задач, и подобный случай, по которому возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), вызвал крайне жесткую реакцию со стороны руководства. При этом отдельно отмечается, что в этом году планируется сдача около 700-800 квартир, а значит, речь идет о десятках миллионов бюджетных средств, правильность расходования которых и предстоит проверить надзорным органам. О готовности присоединиться к проверкам уже заявил детский омбудсмен Свердловской области Игорь Мороков.

Строительные площадки в Свердловской области в ближайшее время, вероятно, ожидает череда выездных проверок, инициатором которых, предположительно, выступят органы прокуратуры. Поводом для такой активности надзорного ведомства стало возбуждение в апреле этого года уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») в отношении «ИКОМ-Девелопмент». Компания возводила жилой дом в Качканаре, где, помимо прочего, было предусмотрено 9 квартир для сирот, однако к моменту предполагаемого новоселья на площадке находился лишь заброшенный фундамент.

«ООО «ИКОМ-Девелопмент» заключило 10 договоров об участии в долевом строительстве с гражданами, из них 8 договоров – с многодетными семьями, а также контракт с ГКУ СО «Фонд жилищного строительства» на долевое участие в строительстве 9 жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При этом многодетные семьи передали в качестве первоначального взноса застройщику государственные жилищные сертификаты на общую сумму около 9 млн рублей, «Фонд жилищного строительства» перечислил около 4,5 млн рублей. Согласно договорам и государственному контракту, срок передачи объекта был установлен до 24 декабря 2015 года. Однако в декабре 2015 года был возведен только фундамент и подвал многоквартирного дома, частично закрытый плитами перекрытия. Более того, застройщик, перестав выходить на связь, сменил место регистрации юридического лица», – пояснили в прокуратуре.

Как заверяют источники «Правды УрФО» в надзорных органах, именно из-за детдомовцев и рассматривается возможность выхода с массовыми проверками на остальные строительные площадки региона, где возводится жилье с выделением части квартир в пользу сирот.

«Для Сергея Алексеевича (Охлопкова. – Прим. ред.) тема по сиротам – на одном из первых мест, это вообще в органах прокуратуры по всей стране считается одним из приоритетных направлений работы. Так что такие вопиющие нарушения точечными актами реагирования, конечно, завершатся вряд ли. Очень вероятна серия внеплановых выездных проверок, чтобы не повторялось таких ситуаций, когда деньги подрядчик получил, а вместо здания – голый фундамент», – пояснил собеседник «Правды УрФО» в надзорном органе.

Официальный представитель прокуратуры Свердловской области подтвердил, что защита прав сирот действительно входит в число основных направлений, на которых руководство призывает сконцентрировать усилия надзорных подразделений. Кроме того, в этом году ожидаются новые проверки, однако пока официально речь идет лишь о плановых мероприятиях.

«В первом квартале была проверка по подобному жилью, по ее итогам несколько конкретных объектов взято на контроль. Так что в этом году будут еще плановые проверочные мероприятия», – пояснили «Правде УрФО» в облпрокуратуре.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков

Отметим, что уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков пока о грядущих ревизиях информацией не располагает, но заявляет о готовности сотрудников аппарата подключиться к работе по первому же приглашению.

«Это все же довольно специфический случай – нарушение прав детей. То, о чем шла речь в случае с возбуждением уголовного дела, – конечно, вопиющий пример. Я не думаю, что мы сами смогли бы провести какие-то проверки в этом направлении, так как тут нужны, скорее, специалисты в области строительства. Но мы готовы участвовать в работе», – заверил Мороков.

Отметим, что на данный момент, по его данным, в Свердловской области в очереди на получение жилья стоит около 7 тыс. детей-сирот, из них у 3 тыс. уже появились окончательные основания, такие как выпуск из детдома или иных учебных заведений, предоставлявших общежитие. Однако в этом году ожидается сдача лишь 700-800 квартир. В надзорных ведомствах заверяют, что приложат усилия к тому, чтобы это число не оказалось еще меньше из-за строительных мошенников.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни