Носов отказался от «чеченского результата» в Нижнем Тагиле

Глава города и директора крупных предприятий определили кандидатов в депутаты

Бизнес-элита Нижнего Тагила сделала ставки на сентябрьских выборах в Госдуму и Заксобрание. Мэрия и промышленные группы поддержат единых кандидатов от местных предприятий. Широкий круг кандидатов-промышленников заявлен на праймериз по выбору кандидатов от «Единой России» в Заксобрание. Из девяти участников праймериз по выбору кандидатов в Госдуму под критерии отбора промышленников попал только председатель профкома УВЗ Александр Балыбердин, чьи шансы политологами оцениваются невысоко. Эксперты считают заявления в отношении претендентов в Госдуму политическим маневром, с помощью которого глава Нижнего Тагила пытается уйти от ответственности за результаты «Единой России» на будущих выборах.

Вопросы поддержки кандидатов сегодня обсудили участники заседания городского совета директоров Нижнего Тагила. Глава города Сергей Носов собрал на нем топ-менеджеров ключевых предприятий – «Нижнетагильского металлургического комбината» (входит в холдинг «Евраз»), «Высокогорского горно-обогатительного комбината» (ВГОК, принадлежит НПО «Урал» Владислава Шацилло), корпорации «Уралвагонзавод», холдинга «Уралхимпласт», а также Нижнетагильского института испытания металлов (НТИИМ). Согласно сообщению пресс-службы мэрии, на встрече было принято решение поддержать на выборах в Государственную думу и Законодательное собрание Свердловской области местных кандидатов, работающих и живущих в Нижнем Тагиле.

Нижний Тагил

«Во время избирательной кампании мы все должны поддержать тагильчан вне зависимости от их места работы. Без вопросов металлурги проголосуют за кандидата от УВЗ или любого другого предприятия нашего города. Сегодня политика Законодательного собрания Свердловской области направлена не в сторону Нижнего Тагила – эту ситуацию необходимо менять», – заявил управляющий директор «Евраз НТМК» Алексей Кушнарев.

Исполнительный директор НТИИМ Александр Запольских добавил, что «учитывая современные взаимоотношения города и области, нужно выходить на выборы единой командой от Нижнего Тагила». Таким образом, было озвучено два главных критерия – проживание в Нижнем Тагиле и трудоустройство на одном из промышленных предприятий города. Конкретных фамилий кандидатов участники предпочли не называть, но по итогам встречи направить обращения в городские предприятия с призывом поддержать тагильчан.

На выбор и поддержку кандидатов на выдвижение в Заксобрание от Нижнего Тагила, по мнению политологов, мэрия и бизнес-элита имеют широкое влияние, что также может сказаться на результатах ЕР. В числе претендентов по ленинскому округу – Алексей Балыбердин, дзержинскому – исполнительный директор УВЗ Владимир Рощупкин, директор по персоналу УВЗ Сергей Саранчук, тагилстроевскому – председатель профкома НТМК Владимир Радаев, директор предприятия по персоналу Владимир Пырин. По последнему также выдвинут и руководитель НТМК Алексей Кушнарев, который, вероятно, возглавит партийную тройку по территории.

На праймериз для выдвижения в Госдуму по нижнетагильскому округу №171 заявились 9 человек, в том числе пользующийся поддержкой федерального руководства ЕР депутат Госдумы Александр Петров. Его кандидатуру поддерживают и региональные власти.

«На совещании с главами муниципалитетов избирательного округа было рекомендовано поддержать Петрова», – делится с «Правдой УрФО» источник в администрации губернатора.

Председатель комиссии по охране труда профсоюза «Уралвагонзавода» Алексей Балыбердин

Тагильских промышленников в числе претендентов представил председатель комиссии по охране труда профсоюза «Уралвагонзавода» Алексей Балыбердин. Впрочем, на праймериз он выдвинут от движения «В защиту человека труда». На УВЗ поход профорга в политику не комментируют, а политологи оценивают его шансы на попадание в список претендентов на мандат не высоко. На выбор кандидатов в Госдуму, по оценке экспертов, мэрия и бизнес-элита Нижнего Тагила определяюще влиять не смогут, а сами призывы к поддержке тагильчан могут восприниматься как попытка администрации города устраниться от ответственности за результат праймериз и выборов. В этом случае участникам внутрипартийного голосования предстоит «играть на равных основаниях».

«Возможно, заявления были не формой поддержки конкретного человека, а самоустранением от конкретной кандидатуры. По Законодательному собранию в Тагиле, в принципе, все прозрачно. Этот вопрос не является конфликтным. Возможно, что Носов самоустраняется, чтобы не нести ответственность за результат выборов», – полагает политолог Александр Белоусов.

Его коллега по цеху Константин Киселев добавляет, что на будущих выборах Сергею Носову поставлена задача показать результат «Единой России» не ниже, чем средний по области и сравнимый с его собственным уровнем поддержки населения на выборах главы.

Мэр Нижнего Тагила Сергей Носов

«Металлурги всех видов готовы голосовать за тех кандидатов, на которых укажет Москва. Выбор кандидата в Госдуму – не компетенция Носова. Сейчас у Носова задача показать высокий результат «Единой России». Если он окажется ниже среднеобластного, тогда будет понятно и его отношение к ЕР, и Москва сделает соответствующие выводы. Носов попал в ловушку. Он пытался играть в чиновника федерального уровня и теперь должен показать на выборах чеченский результат», – отмечает политолог Константин Киселев.

Пока, по оценкам экспертов, рейтинги ЕР в среднем по региону колеблются на отметке в 40%, и для наращивания их к выборам работу стоит развернуть уже сейчас.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни