ОНФ не обнаружил дорог в Курганской области

Города Зауралья оказались в конце рейтинга состояния трасс

«Общероссийский народный фронт» требует усиления компетентного контроля над ремонтом дорог в Курганской области. В рейтинге муниципальных трасс 120-ти городов России региональный центр занял лишь 60-е место, а Шадринск – 99-е. Муниципальные чиновники Зауралья традиционно оправдывают данные нехваткой финансирования. Однако «фронтовики» ставят эту проблему на второе место после отсутствия квалифицированного контроля и независимых проверок качества проведенных работ, что дает возможность недобросовестным подрядчикам экономить на объектах. Кроме того, уверены общественники, в короткие сроки необходимо поменять ГОСТы дорожного строительства. В противном случае из-за массового перехода большегрузов на муниципальные трассы с запуском системы «Платон» города рискуют в короткий срок фактически лишиться дорожного покрытия.

Инспекция «Общероссийского народного фронта» подвела итоги рейтинга оценки качества дорог в 120 муниципалитетах России.  Курган занял в нем 60-е место, а Шадринск – 99-е. Специалисты оценивали такие критерии, как «гарантийные участки дорог», «дороги по ГОСТ», «эффективность работы», «безопасность у школ», «доступная медицина». По уровню технического состояния гарантийных дорог Курган занял 69-е место. Шадринск, где на гарантийных дорогах имеются не только необработанные швы и трещины, но и ямы, колеи, а также просадки, оказался на 98-м месте.

По состоянию всех муниципальных дорог Курган занял 56-е место, Шадринск – 101-е. В рейтинге «эффективность работы» был отмечен только Курган, который оказался на 65-й строчке среди 74-х городов. Хуже всего в крупнейших городах Зауралья обстоят дела с обеспечением безопасности дорожного движения у школ и доступности медучреждений для маломобильных граждан. Активисты ОНФ заявили, что в муниципалитетах не уделяется должного внимания ни рекомендательным, ни обязательным требованиям ГИБДД. В рейтинге «безопасность у школ» Курган занял 76-ю позицию, а Шадринск показал наихудший результат среди 120 проверенных городов. В списке «доступная медицина» Курган занял 92-е место, а Шадринск – 96-е.

«К сожалению, состояние дорог в нашем регионе в целом удручающее, что создает угрозу безопасности и автолюбителей, и пешеходов. Все это очевидно даже для простого обывателя. То же самое можно сказать и про обеспечение доступной среды для инвалидов. Инспекция ОНФ подтвердила проблемы Курганской области, а составленный рейтинг наглядно показал ситуацию в регионе. Полученные результаты должны послужить для местных властей стимулом к началу более активной и ответственной работы», – прокомментировал итоги проверки член регионального штаба ОНФ в Курганской области Олег Рубцов.

В администрации Шадринска крайне слабые темпы работы в создании доступной среды признают и частично оправдывают перераспределением источников финансирования работ по обустройству школ и больниц. Если до 2015 года муниципалитет должен был обеспечивать эту деятельность за собственный счет, то позднее средства изыскивались из дорожного фонда.

«Вопрос финансирования был вынесен на обсуждение в правительство области, и в итоге с 2015 года мы можем получать деньги из регионального дорожного фонда на эти работы. К настоящему времени уже расторгованы конкурсы. Мы надеемся, что в этом году сделаем существенный объем работ», – отметила руководитель пресс-службы администрации города Тамара Александрова.

В отличие от чиновников, дефицит финансов общественники не считают первоочередной проблемой при проведении ремонта дорог. Более серьезной, по их мнению, является нехватка жесткого и компетентного контроля над работой дорожников. В ответ на критические замечания активистов ОНФ чиновники, как правило, ссылаются наличие необходимых документов и отчетов о ходе работ.

«Происходит подмена бумажными проверками фактических обстоятельств. Это не эффективный метод оценки качества дорог. Фактического четкого лабораторного контроля над дорожными ремонтами со стороны властей не ведется. Это обыкновенный формализм», – подчеркивает эксперт ОНФ Курганской области в сфере строительства дорог Владимир Иванов.

Существенным недостатком, по мнению активиста, является и отсутствие независимой строительной экспертизы при ремонтах и реконструкции дорог. Уход от подобных проверок, считает член ОНФ, дает возможность подрядчикам срезать расходы на проведение работ, что впоследствии сказывается на состоянии дорожного полотна.

«Доходит до абсурда. Дороги не выдерживают больше двух, максимум трех лет. При этом гарантийный срок – пять лет. В Кургане на улице Бажова и на кольце на улице Коли Мяготина вокруг памятника танку Т-34 дороги ремонтировали в 2013-2015 годах, и уже сейчас они начали разваливаться», – сообщил общественник.

Кроме того, представители ОНФ указывают на необходимость изменения ГОСТа дорожного строительства в связи с ростом нагрузки на трассы. Как ранее сообщала «Правда УрФО», усугубляет ситуацию с плохим состоянием муниципальных дорог проезд по их территории большегрузов, которые стремятся обойти платный проезд на федеральных трасах после введения системы «Платон». В Главном управлении дорог Курганской области в 2016 году поставлена задача отремонтировать дороги общей протяженностью 72,2 км. Общая сумма составит 363,4 млн рублей. При этом на строительство дорог в ближайшие 8 лет региональное правительство планирует потратить 24 млрд рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “ОНФ не обнаружил дорог в Курганской области”

  1. Александр

    Кто видел как делают дороги и залипляют ямы тот поймет-это Рукожопство,с большой буквы. Подехал автомобиль с асфальтом,рядом печка с битумом дымит,лопаты,люди, ЧТО ЕЩЕ НАДО,чтоб закатать эти ямы? НЕТ!!! Надо так все через жопу сделать,что уже к вечеру все будет как прежде…или хуже! Зачем нам каток и техника? Лопатой кинул,сапогом затоптал и так сойдет! И пока этим рукожопам будет все сходить с рук,так и будем по колдобинам ползать!!! Новое полотно и ГОДА не держится,какие там три!!!    

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни