Поставщик «Газпрома» пожаловался Путину «на рейдеров»

Тюменские трубники обвинили московских предпринимателей в захвате

Предприниматели Тюмени обратились к Владимиру Путину с просьбой вмешаться в конфликт между одним из крупных предприятий города и московскими бизнесменами, которых обвиняют в попытке рейдерского захвата. В преддверии «прямой линии» президента к нему обратился президент Союза строителей Тюменской области Игорь Спиридонов. По его словам, под угрозой банкротства из-за конфликта оказалось ЗАО «Сибпромкомплект» – предприятие, известное далеко за пределами УрФО и поставляющее продукцию гигантам отечественной экономики, таким как «Роснефть», «Газпром», ТМК, «Транснефть» и ряд других. По словам совладельца и бывшего гендиректора подвергшегося атаке актива Юрия Лисионкова, его предприятие из-за действий оппонентов уже потеряло более 300 млн рублей, а сейчас ведутся споры относительно 152 млн рублей, полученных в рамках исполнения одного из договоров с группой ЧТПЗ.

Тюменский союз строителей направил обращение президенту РФ Владимиру Путину в преддверии «прямой линии», посвященное конфликту вокруг одного из предприятий региона. Как пояснил «Правде УрФО» президент областного союза строителей Игорь Спиридонов, речь идет о ЗАО «Сибпромкомплект». По его словам, московские бизнесмены предпринимают ряд действий, направленных на снижение финансовой устойчивости компании, вплоть до банкротства с вероятным последующим выкупом активов по заниженной стоимости.

«На предприятии трудится более 450 человек разных специальностей и профессий. Заказчиками являются дочерние предприятия ОАО «НК «Роснефть», ПАО «Газпром», ТМК, ОАО «АК «Транснефть» и предприятия ЖКХ УрФО. С 2014 года ЗАО «Сибпромкомплект» является объектом противозаконных действий рейдерского характера группы лиц из Москвы. Блокируется работа предприятия, уводятся денежные средства, посредством постоянных жалоб в контролирующие органы и надуманных судебных процессов формируется отрицательная характеристика предприятия, препятствующая кредитованию и развитию ЗАО «Сибпромкомплект». Умышленный вывод денежных средств недобросовестным акционером и его действия, направленные на снижение ликвидности предприятия, преследуют целью обеспечить кассовый разрыв и финансовый коллапс на предприятии», – говорится в обращении за подписью Игоря Спиридонова (копия находится в распоряжении «Правды УрФО»).

По словам акционера и бывшего гендиректора Юрия Лисионкова, оппоненты действуют через два юрлица, которые выступали в качестве посредников между предприятием и потребителями. Одним из инструментов давления он называет отказ перечислять деньги, полученные от заказчиков, за поставленный товар.

«Работают» москвичи. В первую очередь, ООО «Промышленные инвестиции», вместе с ними – ООО «Торговый дом Сибпром-Инвест». Основным руководителем там до недавнего времени был Дмитрий Ромашин. Для нас они являлись заказчиками, но в реальности выступали лишь как посредники, однако деньги, вырученные за нашу продукцию от конечного потребителя, до нас не доходили. Мы теряем сотни миллионов, а эти компании пускают средства в постороннем направлении, признают сомнительные задолженности, по которым платят из этих средств, в итоге оставляя нас с кассовым разрывом. Кроме того, инициировано множество судебных процессов по самым разным надуманным поводам», – пояснил «Правде УрФО» Лисионков.

По подсчетам экс-главы предприятия, на данный момент речь идет как минимум о 329 млн рублей, которые он называет «украденными» у «Сибпромкомплекта». Это те деньги, которые компания должна была получить за поставленную продукцию. Однако по его словам, в настоящее время оппоненты требуют отдать им и деньги, полученные тюменцами напрямую от конечного потребителя, перейдя на такую схему работы из-за проблем с оплатой со стороны бывших партнеров (отметим, что 25% акций ЗАО «Сибпромкомплект» принадлежит, по данным ЕГРЮЛ, одной из компаний-оппонентов, ООО «Промышленные инвестиции»).

«Мы получили напрямую 152 млн рублей за поставленную продукцию от «Группы ЧТПЗ». В результате нас пытаются заставить вернуть заработанные нами же деньги этим «посредникам», что приведет к еще большему кассовому разрыву», – пояснил Лисионков.

Отметим, что остановка работы предприятия несет в себе риски бесперебойного функционирования как жилищно-коммунального комплекса УрФО, так и крупнейших нефтегазодобывающих компаний. Завод входит в число крупнейших российских производителей трубопроводов с теплоизоляционным и антикоррозионным покрытием для нефтегазового комплекса и ЖКХ.

Лисионков пояснил, что перед обращением к Владимиру Путину были направлены заявления о противоправных действиях в правоохранительные органы, в том числе полицию. Однако в УМВД по Тюменской области оперативно подтвердить эту информацию не смогли, попросив время на ее уточнение. После этого пресс-секретарь ведомства Светлана Новик перестала отвечать на телефонные звонки.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Справочно:

«Сибпромкомплект» представляет собой один из крупнейших отечественных производителей трубопроводов с теплоизоляционным и антикоррозионным покрытием для нефтегазового комплекса и ЖКХ. На предприятии изготавливается теплогидроизоляция для полноценного комплектования объектов: трубы с тепловой изоляцией, внутренним и наружным антикоррозионным покрытием, соединительные детали, опоры трубопроводов, термоизолирующие направления для бурения нефтяных скважин, комплекты изоляции стыков труб. Входит в некоммерческое партнерство «Российское теплоснабжение», Ассоциацию производителей и потребителей трубопроводов с индустриальной полимерной изоляцией, Союз строителей Тюменской области, ассоциированный член Российского союза нефтегазостроителей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни