Гостехнадзор ограничил планы Кокорина

В Курганской области остро не хватает техники к посевной

В преддверии посевной кампании агропромышленный комплекс Курганской области испытывает существенные трудности с техническим оснащением хозяйств. Так, в регионе более 17% техники не соответствует требованиям Гостехнадзора. При условии, что техосмотром в среднем охвачено 75% зарегистрированных средств, реальный показатель технической готовности к посевной аграриев может быть еще ниже. Чиновники видят причину в отсутствии должного контроля над эксплуатацией технического фонда со стороны сельхозтоваропроизводителей и возлагают надежды на применение ресурсосберегающих технологии и новых культур. В то же время представители сельскохозяйственной отрасли заявляют о нехватке финансирования как на новую технику, так и на достойную оплату труда специалистов для ее обслуживания, подозревая что очередная посевная окажется крайне проблемной для региона, а в худшем случае «будет сорвана».

Гостехнадзор подвел итоги техосмотра сельскохозяйственных машин в Курганской области. К эксплуатации допущено 83% проверенной техники. По словам начальника инспекции надзорного ведомства Сергея Жданова, процент мог быть и выше, но на качестве подготовки техники сказывается отсутствие во многих предприятиях специализированных инженерных служб. В настоящее время таких отделений нет в 60% коллективных хозяйств. При этом процент техники, получившей положительную визу Гостехнадзора, не полностью отражает реальную ситуацию технической готовности аграриев к посевной. Как отметил Сергей Жданов, в 2015 году техосмотром было охвачено только 75% от общего числа зарегистрированной техники.

При этом нагрузка на используемые в сельском хозяйстве машины растет, а процент Обновления остается крайне низким. Согласно исследованиям специалистов РАН, регионального департамента АПК и курганского НИИ сельского хозяйства, нагрузка на 1 трактор с 2000 по 2013 годы увеличилась со 164 до 283 га, (в 1,7 раза), а площади уборки зерновых культур на 1 зерноуборочный комбайн – со 190 до 494 га (в 2,6 раза). Обновление же машинно-тракторного парка не превышает 4% в год.

«Для полного обновления парка машин потребуется более 30 лет. Больше половины техники не выполняет нормативной выработки, так как эксплуатируется свыше амортизационного срока, соответственно производительность машинно-тракторного парка практически не растет. Кроме того, с 2006 по 2013 годы численность работников в сельском хозяйстве области сократилась более чем в 2 раза», – отмечается в официальных рекомендациях к проведению весенне-полевых работ в Курганской области на 2016 год.

Ученые и специалисты зауральского отраслевого ведомства считают, что при нехватке техники и рабочих качественно и в срок провести посевную кампанию поможет повышение производительности труда. Увеличить показатели планируется за счет перехода на ресурсосберегающие технологии выращивания сельхозкультур, изменения структуры посевных площадей, возделывания культур с иными сроками посева и уборки.

Аграрии добавляют к тому необходимость своевременных ремонтов и регулировки техники, производить которые при ограниченных финансовых ресурсах в полном объеме крайне сложно, не говоря уже об обновлении парка.

«Даже в кредит сейчас не представляется возможным купить новую технику. Да если и купить, то для работы на новой технике нужны специалисты, которые надолго не задерживаются из-за маленьких зарплат», – отмечает собеседник издания среди аграриев.

В правительстве региона и в Гостехнадзоре также признают дефицит кадров. По словам Сергея Жданова, в 2015 году было выдано около 4 тыс. удостоверений на право управления самоходными машинами. При этом, несмотря на нехватку механизаторов, число подготовленных школами кандидатов для получения права управления самоходными машинами с каждым годом уменьшается. В связи с этим инспекция выступила с инициативой создать учебные центры подготовки кандидатов на базе образовательных учреждений области. В качестве пилотного проекта предложен Шадринский политехнический колледж, а также четыре дополнительные площадки в районах области.

Представители сельскохозяйственной отрасли отмечают, что квалифицированные специалисты нужны и на руководящих должностях. По оценкам депутатов Курганской облдумы, лишь у 65% руководителей и 60% главных специалистов в сельхозпредприятиях есть высшее профессиональное образование. При этом в регионе только 9% всех специалистов моложе 30 лет.

«Если у предприятий есть достойное и стабильное финансирование, то будут и работники квалифицированные задерживаться, и ремонт техники вовремя будет происходить. Руководителей тоже не хватает. Поэтому вовремя не проводятся необходимые работы, техника изнашивается», – отмечает один из сотрудников зауральского растениеводческого предприятия.

По итогам совещания в правительстве региона губернатор Курганской области Алексей Кокорин потребовал навести порядок в вопросе эксплуатации техники, не прошедшей техосмотр. В свою очередь представители Гостехнадзора в регионе выступили с инициативой повысить ответственность собственников транспортных средств за нарушение правил прохождения технического осмотра.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни