КПРФ пробивает дыру в челябинском бюджете

Власти работают над уменьшением налоговой нагрузки для отдельных категорий граждан

Челябинская гордума пересматривает ставку земельного налога для собственников гаражей по требованиям пенсионеров и политических партий. Однако представление новой льготы с высокой вероятностью обернется ростом выпадающих доходов, закрывать которые за счет субсидий региональные власти не намерены. Кроме того, потенциальным получателям льгот необходимо будет полностью узаконить пользование участками и закрепить их в собственности, что потребует значительных расходов. Пока муниципальной думой окончательное решение не принято, тема все чаще становится поводом для организации протестных акций политическими партиями в преддверии выборов в Госдуму.

В Челябинске состоялось очередное заседание рабочей группы по уменьшению финансовой нагрузки на владельцев гаражных кооперативов. Городские депутаты и чиновники администрации после массовых акций протеста, организованных при участии КПРФ, прорабатывают возможность ослабить для отдельных льготных категорий граждан перевод в собственность земли под гаражами.

«Депутатам думы и мне как председателю поступило немало обращений граждан, в которых люди недовольны повышением налога на землю под гаражами. Подавляющее число владельцев гаражей – это люди пенсионного возраста. И для них возросший налог на землю – неподъемное финансовое бремя», – комментирует целесообразность этой работы председатель гордумы Станислав Мошаров.

Председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров

Напомним, что решение о повышении ставки земельного налога с 0,2% до 1,5% от кадастровой стоимости земли было принято депутатами как острая необходимость из-за увеличения выпадающих доходов муниципалитета. Данный налог является одним из основных источников наполнения бюджета, а закрывать бюджетные дыры за счет областных субсидий в региональном правительстве посчитали нецелесообразным.

«Мы написали письмо в правительство области, губернатору, и обратились с тем, что у нас очень низкая собираемость доходов, и мы беспокоимся, что из бюджета выпадут крупные суммы. Попросили помочь финансовыми траншами или кредитами, так как с такой собираемостью мы выходим на еще больший дефицит, чем даже планировалось по самым грустным подсчетам. Ответ был примерно следующий: «Мы считаем, что на территории Челябинского городского округа находится достаточно возможностей для дополнительных источников пополнения бюджета», – приводит подробности переписки с областными ведомствами собеседник издания.

Решением городской думы о бюджете города на 2016 год предусмотрено сокращение собственных доходов на 1,3 млн рублей от планового уровня 2015 года. Дефицит рассчитан в 597 млн рублей. Сокращение земельного налога, на который приходится порядка 20% доходов муниципалитета, негативно скажется на исполнении городских программ. К тому же, полное закрепление за льготниками используемых участков в виде передачи в собственность потребует значительных затрат.

Депутат Челябинской городской думы от КПРФ Константин Нациевский

«Одно лишь межевание обойдется человеку в 8-9 тысяч рублей, выкуп земли, а это 30% от ее кадастровой стоимости – еще 25-60 тысяч. Это неподъемные суммы для наших пенсионеров, которых среди владельцев гаражей порядка 50-70%. Сейчас из общего числа владельцев гаражей (порядка 118 тыс. человек. – Прим. ред.) право собственности оформили лишь 2-3%», – отмечает депутат КПРФ Константин Нациевский, ранее организовывавший массовые протестные митинги льготников.

Пока окончательное решение по отмене либо снижению налоговой ставки для льготников не принято. По мнению Нациевского, одним из вариантов решения вопроса может стать снижение ставки до 0,3% и предоставление «пенсионерам годовых налоговых каникул для оформления всех необходимых документов», после чего вопрос будет рассмотрен вновь. Пример Челябинска по отмене налога может быть распространен и на другие муниципалитеты области, например, Кыштым, где ставка ранее повысилась с 0,2% до 0,3%.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “КПРФ пробивает дыру в челябинском бюджете”

  1. Клоунада! Носы красные, как и знамена!
    А если по делу. Они пенсам сказали, что выпавшие из бюджета деньги могли бы пойти на социалку, благоустройство. И так в дер**е живет, так всякие личности нас туда еще глубже зарывают! 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни