«Роскоммунэнерго» покинет Нижний Тагил с миллиардом «МРСК Урала»

Свердловское правительство просит лишить компанию статуса ГП

«Роскоммунэнерго» (РКЭ, входит в группу МРСЭН Юрия Шульгина), с наибольшей вероятностью, лишится статуса гарантирующего поставщика (ГП) в Нижнем Тагиле. Соответствующее предложение правительство Свердловской области направило в адрес Минэнерго РФ, а основанием послужили хронические неплатежи сбытовой компании в адрес ОАО «МРСК Урала». На сегодняшний день просроченная задолженность РКЭ достигла 850 млн рублей, и вместе с этим группа МРСЭН наращивает кредиторку на оптовом рынке. Все четыре сбыта, включая «Роскоммунэнерго», числятся основными должниками перед генерацией, и регулятор – НП «Совет рынка» – даже поднимал вопрос о лишении актива Шульгина статуса субъекта оптового рынка. По сути, для сбыта это означало бы полный крах бизнеса. Участники конфликта считают такой сценарий логичным, а основными игроками, которые могут заместить РКЭ и продавать электроэнергию в Нижнем Тагиле, называют «ЭнергосбыТ Плюс» и «МРСК Урала». Хотя эксперты считают, что компании Вексельберга этот бизнес не нужен, а «Россетям» придется забыть о миллиарде.

Правительство Свердловской области направило в Минэнерго РФ предложение лишить АО «Роскоммунэнерго» статуса гарантирующего поставщика. Это решение было принято по итогам заседания штаба регионального министерства энергетики и ЖКХ, на котором рассматривалась проблема критической задолженности филиала РКЭ – «Тагилэнергосбыт» – перед ОАО «МРСК Урала» (входит в ПАО «Россети»).

Напомним, сумма просроченного долга РКЭ перед сетями составляет порядка 850 млн рублей. «МРСК Урала» неоднократно обращалась в арбитраж с требованием признать сбытовую компанию банкротом, однако ни один из 6 исков, направленных в суд с 2012 года, не был принят к рассмотрению, так как должник перечислял незначительные суммы. По итогам штаба, который состоялся 18 марта, «Роскоммунэнерго» было предложено предпринять хоть какие-нибудь меры для урегулирования конфликта в течение 5 дней. Менеджеры сбыта согласились с позицией региональных властей, однако, как указывают в «МРСК Урала», на контакт с ними никто не вышел, что и послужило основанием для запуска процедуры лишения статуса ГП.

Теперь решение по «Роскоммунэнерго» должно принять федеральное министерство после рассмотрения вопроса с привлечением всех заинтересованных лиц: самого РКЭ, «МРСК Урала», регионального правительства и специалистов НП «Совет рынка». В случае если Минэнерго РФ поддержит позицию региона, «Совет рынка» начнет процедуру лишения статуса.

«Если это произойдет, плательщики в Нижнем Тагиле однозначно перейдут к той компании, которую РЭК назначит временным гарантирующим поставщиком. Это может быть как «МРСК Урала», так и крупный ГП, уже работающий в этом регионе, – то есть «ЭнергосбыТ Плюс» (входит в ПАО «Т Плюс» Виктора Вексельберга).

Второй вариант даже предпочтительней, так как у них есть налаженный процесс, это более профильный игрок. Далее будет организован конкурс, на который выставят 100% кредиторской задолженности «Роскоммунэнерго». Кто будет готов закрыть долги, тот выигрывает конкурс. Далее если никто не заявится, поэтапно будут снижать сумму с шагом в 20%. Только когда цена упадет до 20% и ни один из участников рынка не заявится, сбытовые функции будут переданы «МРСК Урала». Предполагается, что в качестве актива победитель получит дебиторскую задолженность», – пояснил «Правде УрФО» представитель одной из энергосбытовых компаний.

В то же время, по словам источника издания в «МРСК Урала», большая часть дебиторской задолженности РКЭ является невозвратной, а средства, собранные с населения, вероятно, «покинули пределы России вместе с основными бенефициарами МРСЭН». «Собираемость платежей по этой территории составляет порядка 93%. Однако деньги потребителей не доходят до сетевиков. Можно предположить, что денег в компании уже нет», – рассуждает источник «Правды УрФО».

Один из участников рынка уточнил, что долги в рознице не являются основанием для лишения статуса ГП. Однако просроченные обязательства на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ) могут послужить основанием для «Совета рынка», чтобы поднять вопрос о лишении компании и статуса субъекта ОРЭМ. Это в свою очередь повлечет и потерю статуса ГП. Отметим, по данным ОАО «Оператор торговой системы», все сбыты, входящие в группу МРСЭН («Роскоммунэнерго», «Архэнергосбыт», «Вологдаэнергосбыт» и «Хакасэнергосбыт»), числятся в рейтинге основных должников на «опте». Один только архангельский сбыт, по данным НП «Совет производителей энергии» задолжал генерации более 1,1 млрд рублей. В связи с этим «Совет рынка» даже выносил на рассмотрение наблюдательного совета вопрос о лишении компании статуса субъекта ОРЭМ, однако, судя по всему, сбыт перечислил какую-то часть задолженности. Уход с оптового рынка, по сути, будет означать, что компания не сможет покупать электроэнергию у генераторов и вообще «вести деятельность в правовом поле, так как автоматически потеряет основную группу потребителей – население».

«В случае лишения статуса ГП население автоматически переходит к тому, кому РЭК передаст эти полномочия. Дело в том, что тариф для населения утвержден, и превысить его невозможно. А покупая энергию у нового гарантирующего поставщика, «Роскоммунэнерго» будет вынуждено накручивать свою надбавку. Для юрлиц работать с ними также будет невыгодно – они, скорее, уйдут к новому ГП за более низким тарифом», – отметил участник рынка.

Между тем участники конфликта опасаются, что «Роскоммунэнерго», потеряв статус ГП, может не уйти просто так и продолжить собирать платежи, а население – «платить по инерции». В данном случае новая компания должна будет провести максимальное информирование абонентов и взыскать с РКЭ необоснованно собранные суммы.

Гендиректор «МРСК Урала» Сергей Дрегваль

«Долги перед «МРСК Урала» определенно невозвратные, в компании могут об этом забыть. Равно как и о работе подконтрольного сбыта в Нижнем Тагиле. «Т Плюс» заходит с чистого листа, он никому не должен, и не отдаст этот лакомый кусок наверняка. И у них преимущество по закону. Хотя на аукцион, более чем вероятно, могут выставиться и другие сбыты крупных корпораций», – поделился пониманием перспектив эксперт энергорынка.

Однако близкий к крупному сбыту источник высказал суждение, что «Т Плюс» в аукцион вообще не войдет. «Компания уже консолидировала энергосбытовой бизнес на базе «ЭнергосбыТ Плюс» и, судя по всему, не планирует расширения, тем более что заход на эту территорию сопряжен со значительными финансовыми вложениями, так как придется, хоть и частично покрывать кредиторку РКЭ, как на рознице, так и опте. А это около 2 млрд рублей», – отметил собеседник издания. При этом других претендентов на статус ГП в этом районе эксперт назвать также не смог.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», участники рынка сравнивают политику МРСЭН со скандально известным «Энергостримом», 18 активов которого были лишены статуса ГП после заявления Владимира Путина на комиссии по вопросам развития ТЭК и экологической безопасности в 2013 году. Отметим, внимание президента на деятельность «Архэнергосбыта» 2 года назад обращал губернатор Архангельской области Игорь Орлов. Глава региона тогда попросил сменить гарантирующего поставщика. Тогда и появилось поручение президента разобраться в ситуации, однако сбыт продолжил наращивать долги перед генерацией и государственным ПАО «Россети».

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

11 комментариев к “«Роскоммунэнерго» покинет Нижний Тагил с миллиардом «МРСК Урала»”

  1. Наталья А.

    Смотрю я на это всё и душа болит, горе-энергетики: Дрегваль,Щербакова, Шевелёв, Старинский,…..всё проср…ли, ПОЗОРИШЕ! Олег Михайлович, примите меры!

    1. Спасители энергетики. Ну блесните уже здесь своими фамилиями. Жуть как интересно. Сильны, исключительно, подлянками. Банальны. Предсказуемы. 

  2. Александр

    Вот пожалуйста пример к ранее сказанному мной. Вы написали, что МРСК не платит Тагилэнергосетям потому что им (МРСК) не платит РКЭ. При этом, вы написали, что МРСК Урала показала прибыль в 2015 году 1,5 млрд. рублей. Где логика? У МРСК есть прибыль, но за оказанные услуги они не платят другим организациям. Получается, что вы обвиняете РКЭ в том, чем занимается МРСК. Т.е. ему можно, а РКЭ нельзя? 

  3. А чё хотели летаем бизнес классом на государственные деньги по 5 отпусков в год, когда долги собирать. Вопрос в другом зачем копить долги.

    1. Наталья А.

      Не только в отпуска бизнесс классом, а каждую неделю  в М (непонятно зачем, в Россетях не появляемся) и обратно в Е, Красавчик-Сергей.

  4. Добрый день Антон. Мне кажется вы как то больше на стороне МРСК Урала, а какая разница между этими двумя МРСК и РКЭ. Оба мошенники. Обе компании решают финансовые вопросы за счет потребителя и оба птенцы гнезда Чубайса. От того что смениться ГП пострадает только население. Со стороны это чистые разборки между двумя алигархами на уровне регионов. Причем разборки внутренние, которые вы выносите на массовое обсуждение и вносите панику в сознание и так до предела затюканных граждан. По мне так нет никакой разницы кто у меня в городе будет ГП. Больше волнует другое — дороги например. Вы считаете что если МРСК получит деньги РКЭ то сразу кинется менять оборудование? У меня в поселке Н.Павловск оборудование МРСК и что. Каждый месяц аварийное отключение. Думаете МРСК заменит генератор — фигушки. Эти деньги пойдут в карман собственника. Поэтому прочитав вашу статью немного расстроился за что копья ломаете? Или за кого?

    Александр.

    1. Василий Гуськов

      Я думаю, что автор хотел сообщить тому же населению, что мрск будет восполнять потери в очередной раз заложив их в тариф из кармана конкретного человека в конечном варианте, хотя и опосредованно. так что людям нужно бы это понимать.

      1. Александр

        Я вот тоже гадаю, что автор хотел сообщить. Думаю что автор хотел показать свою осведомленность в вопросе энергетики области. Думаю, что статьи Антона Гуськова очень уж попахивают заказом на РКЭ от МРСК. Думаю, что автор хочет сказать, что вот мол я Антон Гуськов все про всех знаю — бойтесь меня. Что может понять простой человек в финансовых выкладках автора? Я и сам недавно узнал, что энергетика разделилась на генерацию, сбыт и сетевые компании. Что важного написал Гуськов, что хотел сказать? Мол есть два алигарха которые делят деньги граждан? 

  5. ИЗВИНИТЕ, ЛИЧНЫЕ ОСКОРБЛЕНИЯ НЕ ДОПУСТИМЫ —  (фрагмент) «….. а этот цыган рассказать за увольнения даже не сможет».

  6. Василий Гуськов

    Минус ярд)))) еще один удар по репутации мужчины. Каже так? он же сбытовик до мозга костей, а тут такая невнимательность к деятельности коллег

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни