Дубровский ушел от популизма и заявил об обнищании населения

Глава Южного Урала перепишет развитие региона на 15 лет вперед

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский заявил о необходимости переписать свой титульный проект «Стратегию-2020». «Жесткие финансовые рамки и груз проблем», связанных с внешнеэкономическими негативными тенденциями, вынудили главу региона внести значительные правки. Чиновникам челябинского правительства теперь предстоит корректировать отраслевые программы уже под «Стратегию-2030», реализация которой станет одним из критериев оценки главы области и всего кабмина. В выборный год, когда главы регионов традиционно стараются снизить градус социальной напряженности, Борис Дубровский не стал скрывать истинные масштабы проблем, в частности, падения объемов промышленности, фактического обнищания населения и высокого уровня безработицы. Именно на реальной, а не статистической корректировке этих показателей предстоит сосредоточиться областным чиновникам. Отдельные проблемы, как безработица, подчеркнул губернатор, необходимо ликвидировать в оперативном режиме, не дожидаясь долгосрочных стратегий.

Сегодня на внеочередном заседании Законодательного собрания глава Южного Урала Борис Дубровский представил доклад «О результатах деятельности правительства области за 2015 год». Губернатор ушел от предвыборного популизма, а остановился на самых острых проблемах региона. Падение производства крупнейших компаний-налогоплательщиков, положение компаний металлургии, теряющих сотни миллионов долларов из-за скачков биржевых цен на металлы, экономические санкции, поставившие предприятия машиностроения перед необходимостью замены комплектующих, общее ослабление рубля вкупе с накопленными ранее проблемами подвели регион к необходимости корректировки глобальных планов развития. Однако губернатора это не смутило.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский

«Новые экономические реалии потребуют корректировки ряда параметров «Стратегии развития Челябинской области до 2020 года». Понадобилось время для понимания всего комплекса проблем, которые накопились в предыдущие годы. Теперь нам следует выходить на долгосрочные перспективы – до 2030 года. Правительством области формируется перечень инвестпроектов для реализации в регионе в ближайшие 15 лет. Прошу представителей бизнеса и муниципалитетов активно включаться в эту работу», – настроил на долгосрочные проекты предпринимателей и чиновников Борис Дубровский.

Парламентарии позже в откровенных беседах признали, что и с продвижением проектов уже пришедших в регион инвесторов дела обстоят не так просто. Так, ООО «АК «Чурилово», в чьи планы входило создание крупного тепличного комплекса по выращиванию овощей, вынуждено было сменить площадку и в настоящее время пересчитывает объемы вложений. Проекты территорий опережающего развития, в том числе в ЗАТО «Росатома», несмотря на своевременную разработку, зависли из-за отсутствия решения о создании федерального уполномоченного органа. Впрочем, для губернатора и эти проблемы отнюдь не были открытием. Дубровский не стремился сгладить острые углы и напрямую указывал на проблемы населения: потерю в среднем 10% доходов челябинцев к уровню 2014 года, высокий уровень безработицы и загрязнение окружающей среды.

«Признаком падения доходов населения стало снижение в 2015 году товарно-розничного оборота на 17%. Потерю этих процентов люди реально ощущают на себе. Сейчас на учете находится свыше 37 тысяч неработающих южноуральцев. Мной поручено службе занятости усилить работу по организации временной занятости и переобучения, повышении трудовой мобильности. Отдельно нужно помочь в трудоустройстве студентам-выпускникам – им в нынешней ситуации приходится сложно. Третье – и это в особой степени волнует людей – проблемы экологии. В 2015-ом году именно эта повестка оказалась в центре внимания. Свои предложения мы донесли до Совета Федерации, обсудили в рамках выездного заседания секретаря Совета безопасности, в ходе встреч с руководителем администрации президента России Сергеем Ивановым – председателем федерального оргкомитета по проведению года экологии в России. Мы рассчитываем на их скорейшее принятие и реализацию уже в 2017 году», – подробно останавливался на проблемах Борис Дубровский.

Участники заседания, хотя прямых вопросов главе регионе не задавали, доклад анализировали детально. Председатель регионального Законодательного собрания Владимир Мякуш счел выступление губернатора аргументированным. «Доклад позволяет задуматься о своей ответственности каждому присутствующему в этом зале. Я оценил позитивную роль губернатора за прошедший год. Если вы помните, у нас бюджет 2015 года был дефицитный – 12 миллиардов рублей. К концу года мы вышли практически на бездефицитный бюджет, выполнили все социальные обязательства. У нас хоть и медленно, но продвигались инвестиционные проекты, и не так резко выросла в этих трудных экономических условиях численность безработных», – обрисовал ситуацию спикер Заксобрания.

Его заместитель Константин Захаров подчеркнул наличие в докладе «всех проблемных мест в социально-экономической повестке Челябинской области». «Это лишний раз говорит о том, что губернатор ничего не замалчивает, и мы будем системно решать все эти проблемы», – отметил парламентарий.

Для депутатов и чиновников, которым теперь предстоит перенастроить свою работу под «Стратегию -2030», дополнительных объяснений информационных посылок Дубровского не требовалось. План развития региона на ближайшие 15 лет будет представлен кабмину уже через 10 дней. Понимая оперативность работы, чиновники уже начали оценивать возможности переверстки программ, от реализации которых зависит оценка работы всей губернаторской команды.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Дубровский ушел от популизма и заявил об обнищании населения”

  1. Сказал бы еще как нам жить нальше?! Работы толком нет, а та что есть — с мизерной оплатой. Чего не скажешь о ценах!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни