«Роснефть» усилила нефть газом

Компания показала финансовый рост при снижении объемов добычи жидких углеводородов

«Роснефть», несмотря на сложные условия рынка, показала рост чистой прибыли. По итогам 2015 года компания заработала 355 млрд рублей. Как отмечают в компании, результата удалось добиться за счет повышения эффективности операционной деятельности. Это подтверждается тем, что рост прибыли произошел на фоне снижения выручки, обусловленной падением мировых цен на углеводороды. Причем компания сократила объемы добычи нефти на 1%, но показала 10-процентный прирост в газовом сегменте. Причем общий объем добытых углеводородов в нефтяном эквиваленте все же сохранил плановый рост. Так или иначе, основные добывающие предприятия госкомпании расположены в границах ХМАО-Югры и нескольким менее в ЯНАО, а добыча нефти на месторождениях этих регионов внесла существенную долю в общие 254 млн тонн по году, то есть чуть менее половины всей добытой нефти в России.

ОАО «НК «Роснефть» увеличило чистую прибыль в 2015 году до 355 млрд рублей против 348 млрд рублей годом ранее. Как следует из годовой отчетности компании по МСФО, EBITDA увеличилась на 17,8% до 1245 млрд руб. (против 1057 млрд руб. в 2014 году). Отметим, рост чистой прибыли произошел на фоне снижения выручки и падения цен на сырую нефть. Выручка в 2015 году упала всего на 6%, в то время как стоимость нефти в рублевом выражении снизилась на 16% с 3,75 до 3,14 тыс. рублей за баррель. В компании положительный результат объясняют повышением эффективности производственной деятельности.

При этом ряд зарубежных конкурентов (ВР, Statoil) продемонстрировал чистый убыток по итогам 2015 года, а Shell, Chevron, Exxon Mobil и российская «дочка» «Газпрома» показали существенное снижение годовой прибыли. Таким образом, финансовые результаты «Роснефти» по всем показателям превзошли ожидания аналитиков. В начале периода эксперты, напомним, прогнозировали выручку в размере 5,03 трлн рублей, а чистую прибыль – 353 млрд рублей. По факту показатели составили 5,15 трлн и 355 млрд рублей соответственно.

Ссылаясь на опубликованный ежегодный Статистический обзор мировой энергетики за 2015 год, отечественные нефтяные компании в совокупности добыли 534 млн тонн нефти, при этом производство углеводородов «Роснефтью» составило 254,2 млн тонн в нефтяном эквиваленте. Достичь такого уровня добычи удалось за счет наращивания программы бурения, оптимизации режимов работы скважин, а также применения комплекса современных технологий. За 12 месяцев 2015 года компания увеличила проходку в эксплуатационном бурении на 36% – до 6,9 млн – и ввела в эксплуатацию 1839 новых скважин. Также продолжается реализация стратегии по развитию собственного внутреннего сервиса, что позволяет повышать эффективность работы добывающего сегмента даже в сложных макроэкономических условиях. Количество действующих буровых установок выросло с 81 в 2013 году до 223 в 2015-м, а количество бригад достигло 208 единиц.

Напомним, в ноябре 2015 года президент нефтяной компании «Роснефть» Игорь Сечин заявил о расширении сотрудничества с уральскими машиностроительными предприятиями в рамках программы импортозамещения. Тогда нефтяная компания заключила крупный контракт с ООО «Уралмаш НГО Холдинг» (основные мощности распложены на производственной площадке «Уралмашзавода» в Екатеринбурге) на поставку бурового оборудования для дочернего «Юганскнефтегаза». «Уралмаш» производит неплохие буровые станки, они конкурентны. Только что ввели в строй в «Юганскнефтегазе» 13 буровых станков, подготовили бригады для этого. Станки работают хорошо, хорошо переносят температурные режимы. Цена тоже достаточно конкурентная», – отметил тогда Игорь Сечин.

Президент ОАО «Роснефть» Игорь Сечин

Одним из основных факторов, сказавшихся на росте объемов добычи в регионах «Большой Тюмени», является освоение юга области. Так, «РН-Уватнефтегаз» в 2015 году ввел в эксплуатацию 3 новых месторождения: Протозановское, Южно-Гавриковское и месторождение имени Малыка, – а также приступил к эксплуатационному бурению на Западно-Эпасском месторождении. Ожидается, что добыча нефти на этом месторождении начнется в начале 2016 г. (Извлекаемые запасы 4 месторождений по категории С1+С2 составляют 42 млн т нефти и конденсата, а также 1,2 млрд куб. м газа). Также «Роснефть» приступила к эксплуатации Лабаганского месторождения в Ненецком АО.

Между тем общий объем добычи жидких углеводородов составил 202,8 млн тонн против 204,9 млн тонн (падение 1%). Между тем в газовом сегменте произошел заметный прирост добычи. На конец минувшего года показатели составили 62,54 млрд кубометров против 56,7 млрд кубометров за предыдущий период. Прирост по газу обусловлен завершением плановых ремонтов оборудования и запуском второй очереди Ново-Уренгойской установки комплексной подготовки газа и газового конденсата Роспана, вводом газовых скважин на Тарасовском месторождении Пурнефтегаза во втором полугодии 2014, а также вводом третьей скважины на месторождении Чайво (Сахалин).

За прошлый год «Роснефти» также значительно удалось увеличить эффективность использования попутного нефтяного газа (ПНГ). В рамках целевой газовой программы показатель использования ПНГ вырос до 87,9% по сравнению с 80,9% в 2014 году.

Эксперты отмечают, что во многом добиться роста финпоказателей компании удалось за счет нескольких основных факторов, в числе который и замещение импортного оборудования на отечественное. Эксперты УК «Арсагера» отмечают, что снижение операционных расходов НК «Роснефть» происходило более быстрыми темпами, чем у конкурентов (–9.5%), и достигло 4,44 трлн рублей. «Отчасти это связано с налоговым маневром, расходы НДПИ, акцизы и прочие налоги выросли на 82 млрд рублей (+7%), а расходы по экспортной пошлине уменьшились на 760 млрд рублей (–45%). Кроме того, компания уменьшила амортизационные отчисления на 3% – до 450 млрд рублей», – резюмируют эксперты.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием ситуации в отрасли.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “«Роснефть» усилила нефть газом”

  1. Василий Гуськов

    А где например сравнение динамики по приросту добычи? Где положим результаты по этим показателям Татнефти и Башнефти. А по проходке, например, Сургутнефтегаз?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни