Комарова усиливает «Югорию» за счет «Сотрудничества»

Южный сосед Югры станет временным акционером страховой компании

Правительство ХМАО-Югры вышло на финальную стадию оздоровления своего проблемного страхового актива. Уже в этом году ОАО «ГСК «Югория» (единственным акционером является регион в лице департамента по управлению госимуществом) проведет допэмиссию на 4,3 млрд рублей. Вливание в компанию «живых денег» с параллельным возвратом округу акций «Ипотечного агентства Югры», по оценкам экспертов, положительно скажется на финансовой устойчивости. Участники страхового рынка в свою очередь отмечают, что это только часть системных изменений, происходящих в «Югории» за последние годы. Свое мнение они мотивируют улучшением финансовых показателей страховщика и его позиционирования в различных федеральных рейтингах. Достижение такого результата аналитики связывают с активной поддержкой ГСК со стороны его акционера правительства региона «и личным участием в судьбе компании Натальи Комаровой».

Правительство ХМАО-Югры сегодня внесло знаковые изменения в распоряжение по программе «Сотрудничество», а одним из ключевых пунктов документа стало увеличение в текущем году капитала ОАО «ГСК «Югория». Как пояснили изданию в правительстве Югры, страховая компания проведет допэмиссию на 4,295 млрд рублей. Вместе с выкупом акций будет произведен возврат округу 100% «Ипотечного агентства Югры», владельцем которых сейчас является ГСК. Таким образом, с одной стороны, структура активов «Югории» будет приведена в полное соответствие с требованиями Центробанка, с другой, это серьезно повысит ее инвестиционную привлекательность. Как отмечают федеральные эксперты рынка страхования, «вкупе данные меры позволят властям региона вывести деятельность своего актива на качественно новый уровень».

Как пояснили изданию в правительстве региона, соответствующие решения были приняты в связи с последними требованиями Центрального Банка России, согласно которым доля акций юридических лиц в активах страховых компаний не должна превышать 20%. Между тем сейчас «Югория» полностью владеет «Ипотечным агентством Югры» (акции были переданы ГСК в 2013 году в рамках докапитализации).

В соответствии с планом оздоровления «Югории» акции ипотечного агентства будут возвращены округу, а в страховую компанию поступят «живые деньги» от допэмиссии. К слову, изначальным покупателем ценных бумаг, по данным экспертов, станет Тюменская область. Впоследствии они также будут переданы ХМАО-Югре, что позволит субъекту остаться 100% владельцем страховщика.

Проводимое региональными властями преображение «Югории», по оценкам участников рынка, «позволит компании уже в текущем году получить существенный доход за счет эффективного вложения средств. Более того, положительный эффект будет достигнут и для бюджета субъекта, который получит увеличение налоговых и иных отчислений».

«Безусловно, замена акций ипотечного агентства на более ликвидные активы в виде денежных средств является правильным шагом в развитии компании, – отметил генеральный директор ОАО «АльфаСтрахование» Владимир Скворцов. – Отечественный рынок становится все более конкурентным. «Югория» – хороший пример того, насколько важны для страховщика корректная, целенаправленная работа акционера, его поддержка: мы видим, как прогрессирует компания в последние 2-3 года».

Управляющий партнер «Национального агентства финансовых исследований» (НАФИ) Павел Самиев также отмечает, что если «живые деньги», полученные от допэмиссии, будут размещены страховой компанией в банки с высоким уровнем надежности, это крайне позитивно скажется на структуре ее активов с точки зрения как регулятора, так и ее собственной финансовой устойчивости.

В целом опрошенные изданием эксперты рынка указывают на кардинальные изменения, произошедшие в компании за последние годы. В качестве примера они приводят резко изменившиеся финансовые результаты общества. Так, согласно данным годовой бухгалтерской отчетности ОАО «ГСК «Югория» за 2014 год, в этот период был получен чистый убыток в 991,9 млн рублей. В 2013 году результат был еще хуже, страховщик ушел в минус на 1,1 млрд. Для сравнения, после ряда принятых правительством мер по итогам 2015 года общество получило чистую прибыль в размере 236,7 миллиона рублей.

По словам генерального директора ОАО «ГСК «Югория» Алексея Охлопкова, такого результата удалось добиться за счет комплекса мер, связанных как с решением «застарелых проблем», так и с совершенствованием бизнес-процессов компании. «Во-первых, мы наконец-то вышли в плюс с точки зрения операционной рентабельности КАСКО. Последние годы мы проводили активную санацию данного портфеля, что дало свой результат. Второе, мы сохранили на хорошем уровне рентабельность по ОСАГО. Третье, по другим видам страхования у нас не было крупных негативных событий. На нас перестали давить убытки, сформированные в предыдущие периоды. Плюс, был получен хороший инвестиционный доход», – рассказал изданию Алексей Охлопков.

Также в качестве примера позитивных тенденций, существующих в компании, участники рынка указывают на ее рост в федеральных рейтингах. Так, в рамках исследования РБК «Югория» была признана российским лидером по качеству урегулирования убытков. Как говорится в рейтинге, югорская компания реже других отказывает в выплатах по КАСКО (в 2,6% случаев) и по ОСАГО (в 0,7%). При этом средняя выплата по КАСКО у «Югории» составляет 68,7 тысячи рублей, что выше среднего значения по рынку на 4,3 тысячи.

«А вот по ОСАГО «Югория» платит, напротив, немного меньше среднего – 44 тысячи руб. (среднерыночное значение – 47,9 тыс. руб.), но это не помешало ей возглавить рейтинг», – говорится в материалах РБК. Среди прочих достижений компании в позиционировании участники рынка указывают включение Центробанком ГСК в список 22 системно значимых компаний страны и существенный рост общества в «Народном рейтинге» АСН (с 25 на 10 место).

Руководитель ГСК «Югория» Алексей Охлопков

Как рассказал изданию Алексей Охлопков, данные показатели были достигнуты за счет внедрения современных технологий. «Так, мы завершили разработку своей сервисной системы по урегулированию убытков, за счет чего и улучшили показатели. Вообще по ряду направлений мы являемся лидерами по технологичности. Нами была разработана фронт-офисная система «Югория Pro», которая, по признанию наших партнеров, является одной из лучших на рынке с точки зрения продаж полисов через дилеров и агентов», – рассказал глава ГСК «Югория».

Отметим, что именно технологические изменения федеральные эксперты называют одной из главных положительных тенденций на рынке страхования в текущем году. По их мнению, давление на рынок в 2016 продолжится, а новшества позволят отдельным игрокам лучше управлять своими портфелями, убыточностью и другими ключевыми показателями.

Добавим, что по словам собеседников издания среди региональных страховщиков, «изменения, которых удалось добиться в «Югории», происходили непросто». В частности, участники рынка вспоминают уголовное дело в отношении бывшего руководства страховой компании. Как подробно тогда писала «Правда УрФО» со ссылкой на собственные источники, именно по настоянию губернатора автономии Натальи Комаровой Алексея Семенихин, возглавлявший госактив, был смещен со своего поста. По словам Алексея Охлопкова, сейчас с помощью акционера обществу удалось «преодолеть проблемы прошлого».

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни