Челябинский минстрой укажет Дубровскому на неэффективных чиновников

Глава региона решит проблему долгостроев кадровыми выводами

Министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области подготовит список из перечня долгостроев социального назначения для губернатора Бориса Дубровского. Документ, как отмечают чиновники, станет одним из индикаторов для определения качества управления территорией. Пока сотрудники министерства затрудняются назвать количество таких проблемных объектов в регионе, хотя эксперты уверены в их наличии почти в каждом муниципалитете. При этом качество управления в сложившейся экономической ситуации далеко не всегда имеет первостепенное влияние. Корректировать сроки ввода объектов чиновников заставляют скачки курса валют, а также существенные изменения в областных и федеральных программах. Последний фактор, к слову, создал проблему и для самого губернатора Дубровского, который уже вынужденно перенес сроки ввода важного для президента РФ Владимира Путина социального объекта.

Ближайшее заседание палаты городских округов совета муниципальных образований Челябинской области коснется вопросов эффективности управления территориями. В частности, речь пойдет о создании списка социально значимых объектов, на чем губернатор Борис Дубровский во время последнего заседания органа в Кыштыме уже заострял внимание чиновников. «У нас хватает территорий, где есть когда-то начатые, но брошенные объекты. Когда начинаешь глубже вникать в суть проблем, то выясняется, что вопрос вовсе не в том, что не хватает средств. В большей степени речь идет о слабом администрировании и некачественном управлении строительством», – заявил Дубровский.

Тему долгостроев глава региона с высокой вероятностью продолжит и на следующем заседании палаты. Как рассказала журналисту «Правды УрФО» заместитель начальника управления пресс-службы и информации правительства Челябинской области Олеся Лошкарева, формирование полного перечня таких объектов поручат региональному министерству строительства и инфраструктуры. Однако в министерстве изданию сообщили об отсутствии подобных распоряжений. По мнению чиновников ведомства, проблема долгостроев актуальна почти для каждой территории Южного Урала.

Политологи конкретизируют проблему, указывая на определенные муниципалитеты и их руководителей. В частности, помимо раскритикованной Дубровским мэрии Южноуральска, повод серьезно задуматься есть у главы Златоуста Вячеслава Жилина, где более 20 лет не способны завершить строительство роддома, главы Миасса  Геннадия Васькова, где эта же судьба постигла  детскую больницу, и – Верхнего Уфалея Веры Усковой, где «зависло» строительство газопровода в крупный пригородный поселок Черемшанка.

В центре губернатор Челябинской области Борис Дубровский

«Едва ли здесь поможет «окрик» начальства. Муниципальных служащих целесообразнее обучать и постоянно консультировать, как в ситуации постоянных изменений в законодательстве работать с документами и с подрядными организациями – в рамках ФЗ №44. Не всегда и не везде, к слову, муниципалы выбирают подрядчика самостоятельно. Тут уже каждый случай индивидуален, его надо рассматривать спокойно и отдельно», – рассуждает политолог Александр Петраков.

С другой стороны, эксперт указывает на зависимость от федерального финансирования реализации ряда проектов, в том числе и попавших в список долгостроев. Особенно актуально это для объектов спорта и здравоохранения, бюджеты строек которых нередко исчисляются сотнями миллионов рублей. Осложняет ситуацию и повышение затрат на оборудование, строительные материалы из-за роста валютных курсов, что сказалось и на реализации крупнейшего социального проекта в регионе – строительства областного перинатального центра, возводимого по инициативе президента РФ Владимира Путина. Из-за макроэкономических проблем работу на объекте пришлось отложить.

Изначально планировалось, что перинатальный центр введут в эксплуатацию 1 июля 2016 года, однако в минувший понедельник, 28 марта, Борис Дубровский уже предусмотрительно заверил, что объект будет сдан уже 1 октября – сразу после сложных выборов в Государственную Думу РФ.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни