Курганские чиновники спустили бюджетные миллионы на уголовные дела

ОНФ увидел опасность размножения некачественного жилья в регионе

В Курганской области срываются программы обеспечения жильем льготников. Прокуратура региона в массовом порядке проводит проверки возведенных домов, по результатам которых заводятся уголовные дела. В адрес принявших жилье чиновников ведомство пока ограничивается представлениями об устранении нарушений. В надзоре указывают на бездействие органов местного самоуправления при осуществлении претензионно-исковой работы с нечистоплотными застройщиками и подрядчиками, «корректно освоившими бюджетные средства». В ответ муниципальные чиновники категорически открещиваются от ответственности либо перекладывают проблемы друг на друга. Участники ОНФ, в свою очредь, видят опасность эскалации социального конфликта и указывают на лидерство Курганской области в антирейтинге по обеспечению качественным жильем льготников.

Пока останавливать процесс использования непригодного жилья в регионе удается в основном благодаря вмешательству прокуратуры и других ведомств. Правоохранители добились привлечения к ответственности застройщиков в городе Шумиха и поселке Юргамыш, которые возвели для детей-сирот несоответствующие техническим требованиям дома.

В отношении застройщика и проектировщика здания в Шумихе следственный комитет по Курганской области завел уголовное дело по статье «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности». Расследование его уже завершено, а материалы переданы в Шумихинский районный суд. Параллельно прокуратура в представлении в адрес главы Шумихинского района Владимира Букарева указала на необходимость расселения семей из непригодного для проживания дома. Гражданам по требованию ведомства власти предоставили жилье. Однако в разговоре с журналистом «Правды УрФО» Владимир Букарев заявил, что районная администрация не осуществляет контроль над данными проблемами. «С этими вопросами надо обратиться к главе Шумихи Анатолию Козлову. Мы этим не занимаемся», – заявил чиновник. Глава города в свою очередь на звонки редакции к моменту выхода материала не ответил.

Не ответили и чиновники Юргамыша, где по факту выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию незавершенного объекта следователи завели уголовное дело по статье «Халатность». Прокуратура добилась привлечения виновных к ответственности и частичного устранения строительных недостатков подрядчиком.

Между тем правоохранители и общественники продолжают находить нарушения в зауральских муниципалитетах, связанные с обеспечением жильем детей-сирот. Так, очередная проверка регионального ОНФ выявила новые случаи строительства некачественного жилья. Например, в Шумихе дом на улице Овчинникова, 5, построенный в 2012 году, спустя 3 года признали аварийным и расселили. По данным представителей ОНФ, сироты остались без квартир и более полугода снимали жилье за свой счет. В настоящее время дом пустует, а чиновники оправдываются длительными судебными тяжбами и ждут, когда суд назовет виновных в некачественном строительстве.

Проблемы есть и в трех соседних домах, также построенных по федеральным программам. Однако местные власти на жалобы жителей не реагируют. Более того, глава Шумихи Анатолий Козлов, подписывавший акты приемки данных объектов, заявил активистам ОНФ, что не несет ответственности за состояние зданий.

Устав ждать реакции муниципальных властей, курганцы вынужденно покидают непригодные и опасные для проживания дома. Так, в доме по улице Ленина, 53 в Юргамыше в настоящее время брошено 25 квартир из 30. Тем временем чиновники продолжают ссылаться на затянутые судебные разбирательства с застройщиком, который не выполняет свои гарантийные обязательства.

В Кургане состояние двух домов с квартирами для детей-сирот по улице Калинина в целом оценивается экспертами как удовлетворительное. Однако специалисты также указывают на ряд недостатков, в частности, на отсутствие подъездного пути.

Представитель рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни», рабочей группы по изменению законодательства в сфере ЖКХ при профильном комитете Государственной Думы Светлана Калинина, комментируя ситуацию, указала на риск повторения негативных примеров обеспечения жильем и других льготников.

«Непонятно, на что надеялись представители муниципальных образований, когда подписывали акты приемки данных домов. Где был стройнадзор, департаменты по строительству, департаменты образования и социальной политики, которые заказывали эти объекты? Столь удручающей картины с домами для детей-сирот я не видела еще ни в одном регионе», – подвела итоги выезда Светлана Калинина.

Как ранее сообщала «Правда УрФО», в Зауралье обеспечение жильем детей-сирот привело к уголовным делам в отношении чиновников Катайского района, которые приобрели квартиры по завышенным ценам. Общественники не раз указывали на недостаток контроля и компетентности муниципальных управленцев при строительстве домов для льготников. При этом эксперты рассчитывают на сокращение нарушений после вступления в силу изменений Градостроительного кодекса РФ, предусматривающих обязательное прохождение экспертиз при формировании проектов трехэтажных домов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

Согласно программе «Развитие жилищного строительства» на 2014-2018 годы», в Курганской области существует проблема обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ежегодно происходит прирост численности указанной категории на 300 человек. Одной из задач программы является ежегодное сокращение не менее чем на 15% численности детей-сирот и детей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Согласно программе, выделяется 150 млн рублей из областного бюджета, из федерального бюджета – 59,2 млн рублей. Соответственно, всего на эти цели в 2016 году предусмотрено 209,2 млн рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни