«Маяк» спрятал пайщиков от Хинштейна

Корпорация Владимира Конькова продолжает торги с пайщиками за дополнительные квадратные метры

УК «Рощинская», близкая строительной корпорации «Маяк», обязала пайщиков многоэтажного дома на Патриотов, 6/3 в Екатеринбурге оплатить коммунальные услуги на несколько месяцев вперед. При этом сами пайщики еще фактически не получили акты приемки-передачи и ключи от собственного жилья. Квартиры оказались перепланированы без ведома будущих владельцев, оплативших квадратные метры. Корпорация «Маяк» продолжает настаивать на доплатах за расширенные площади, однако в день визита губернатора Евгения Куйвашева и депутата Госдумы Александра Хинштейна снизила требования, хотя с отъездом чиновников снова ставки подняла. 

Наконуне депутат Заксобрания и основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков в присутствии губернатора Евгения Куйвашева и федерального парламентария Александра Хинштейна вручил ключи дольщикам с Рощинской, 44 (ранее Рощинская, 7/1). На мероприятии присутствовали и пайщики соседнего дома на Патриотов, 6/3, который прошел приемку еще осенью 2015 года.

Основатель корпорации «Маяк» депутат ЗакСо Владимир Коньков слева

«Мы думали, что нам тоже вручат ключи от квартир. Дом сдали еще в прошлом году. Но ключей не вручили. Сначала с нас требовали доплат по 60 тысяч рублей с каждого дополнительно достроенного квадратного метра. У меня квартира была расширена (застройщиком) за счет коридора общего пользования с 19 до 22,5 кв. м. В день вручения ключей из компании позвонили и сказали, что доплатить нужно только по 5 тысяч рублей с квадратного метра. Это еще реальная цифра», – рассказал «Правде УрФО» пайщик дома на Патриотов, 6/3 Евгений (фамилию назвать отказался, опасаясь, что застройщик не выдаст ему ключи от квартиры).

В «Маяке» сегодня информацию о снижении суммы доплаты за квадратные метры опровергли. Как сообщили «Правде УрФО» в пресс-службе компании, размер требований в ходе переговоров с пайщиками был снижен с 70 до 50 тысяч рублей с квадратного метра, и большинство пайщиков уже доплатило за площади.

«Суммы снижались каждый раз после пикетов либо каких-то выступлений пайщиков. Когда дом приняли, а принимало его, насколько я понял, БТИ какого-то отдаленного города, на стенах были трещины. В моей квартире без моего ведома была изменена планировка. Прямо посреди комнаты проложена вентиляция, обшита коробом. В феврале лифт не работал, без нас там выбрали управляющую компанию, а сейчас предъявляют квитанции об оплате коммунальных услуг, лифтов, вывоза мусора с декабря, хотя мы там не жили», – добавляет пайщик дома на Патриотов.

Перепланировку отдельных квартир в «Маяке» не комментируют. Однако взыскание платежей вне зависимости от проживания пайщиков в квартирах считают обоснованным. По данным пресс-службы корпорации, из более 200 пайщиков оформили права собственности на квартиры в Росреестре пока около 20.

Согласно действующему законодательству, собственниками пайщики становятся не с момента получения документов в Росреестре на их квартиры, а с момента ввода дома в эксплуатацию (в данном случае, с октября 2015 года). С этого момента пайщики обязаны возмещать содержание дома, согласно своим долям (кв.м). Так как ЖСК является юридическим лицом, то в этом случае применяются тарифы для юридических лиц.

Тариф для физических лиц устанавливается после того, как дом передается управляющей компании. В случае с домом по ул. Патриотов, 6/3 это произошло 25.12.2015. Ни за отопление, ни за содержание дома собственникам квартир счета (до того момента, как дом был передан управляющей компании) не выставлялись», – привели аргументы в «Маяке», добавив, что часть пайщиков въехала в дом и начала ремонт до официального ввода его в эксплуатацию.

По данным корпорации, дом на Патриотов передан УК «Рощинская». Решение о ее выборе пайщиками было принято на собрании под председательством представителя «Маяка» Игоря Коробкова. При этом голосование владельцев жилплощадей проводилось заочно. В самой УК пояснить детали в течения дня не смогли – ее руководитель отсутствовал на рабочем месте.

Как следует из протокола внеочередного собрания собственников жилья в доме на Патриотов, 6/3, в голосовании приняли участие собственники более 50% жилплощади. За передачу управления домом «Рощинской» проголосовало 47,83% против 1,08%, воздержалось 5,07%.

«По идее такие собрания должен проверять департамент жилищного и строительного надзора (ранее Госжилинспекция, ГЖИ. – Прим. ред.). ГЖИ должна проверить факт наличия лицензии у компании и на основании протокола проведения собрания должна включить в общий реестр домов, находящихся под управлением УК. В принципе, управляющую компанию в таких домах должны выбирать по конкурсу. Говоря про дом на Патриотов, собственники в случае подозрений в нелегитимности документа (протокола собрания собственников. – Прим. ред.) могут обратиться в суд. Таких дел достаточно много», – оценивает ситуацию руководитель НКО «Региональный фонд развития ЖКХ» Василий Андриянов.

Протоколы департамента жилищного и строительного надзора наличие лицензии у «Рощинской» подтверждают, однако официальный информационный ресурс госкорпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» указывает, что управляет домом ООО «УК «Чкаловская» (отмечена в череде муниципальных скандалов и отстранением совладельца Игоря Тюкина от профессиональной деятельности), конкурс по выбору которой был организован районной администрацией. В «Маяке» считают приход конкурирующей УК незаконным и указывают на решение суда, согласившегося с этим.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни