Замгенпрокурора пригрозил строителям Екатеринбурга «уголовками»

Губернатор попросил прокуратуру и полицию проверить проблемные объекты

Обманутые дольщики и пайщики требуют личного вмешательства губернатора Свердловской области в проблемные стройки. Более 10 долгостроев, где нарушены права собственников, на сегодняшний день остается незавершенными, в том числе из-за банкротства собственников, конфликтов инвесторов с подрядчиками, среди которых известные бизнесмены и культурные деятели. Сданные дома зачастую не соответствуют ожиданиям дольщиков, а в отдельных случаях сами застройщики оттягивают приемку уже фактически заселенных объектов и не подписывают заключения надзорных органов. Евгений Куйвашев в срочном порядке обращается к представителям ГУВД, СКР и заместителю генпрокурора по УрФО Юрию Пономареву с просьбой проверить отдельных застройщиков.

Общее количество объектов обманутых дольщиков с 2010 по 2016 год Свердловская область сократила с 45 до 4. Сегодня в присутствии депутата Госдумы Александра Хинштейна ключи от квартир получили дольщики дома по Рощинской, 44. Официально журналистам и парламентарию продемонстрировали новую со свежей отделкой квартиру. Однако остальные дольщики, как позже признались, получили муляжи ключей. В их квартирах нет чистовой, а частично и черновой отделки. Часть из них отстаивает свои интересы в арбитражном суде и требует компенсации от застройщика. Однако депутат регионального Заксобрания и основатель взявшейся за достройку домов корпорации «Маяк» Владимир Коньков причин для доплат не видит, указывая, что квартиры, согласно проекту, и должны продаваться с черновой отделкой.

«То, что из 396 дольщиков осталось 41, уже не вызывает сомнений. Маяк еще больше 500 млн вложил своих средств. Объект стоит под 2,5 млрд рублей. Сегодня вложено 1,9 млрд рублей. САИЖК дали 1 млрд. Будет достроен объект, корпорация получит свою долю от продажи. Нужно учитывать, что 33% отдано бесплатно дольщикам. Кром того, 29 квартир выдано работникам культуры Екатеринбурга», – осветил финансовую часть проекта Владимир Коньков.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн и губернатор Евгений Куйвашев претензий к застройщику Рощинской не предъявили. Парламентарий и вовсе отметил регион в лидерах по решению проблем обманутых дольщиков.

«Свердловская область не только в числе лидеров по решению проблем обманутых дольщиков, но и является одним из пионеров в реализации новых законодательных подходов. Именно в Свердловской области принят первый региональный закон, дающий возможность предоставлять застройщикам новые инвестиционные площадки в счет обеспечения дольщиков жильем. После изменений в Земельный кодекс подобная схема стала невозможна, и здесь область нашла выход, и подобная схема проходит через инвестиционные проекты губернатора», – рассказал Александр Хинштейн.

На сегодняшний день в регионе остается 4 объекта обманутых дольщиков, а также часть жилого комплекса на Рощинской, где 42 дольщика до сих пор не получили жилье. В эту статистику не включаются дома пострадавших от действий застройщиков либо руководства ЖСК пайщиков. В числе проблемных строек пока дом на Шевелева, 1 и ЖК «Соловьи» по улице Республиканская в Екатеринбурге, дом в ЖК «Муринские пруды» в Нижнем Тагиле, а также дом в Карпинске. Причем по объекту на Шевелева, по словам конкурсного управляющего «ИнтерКомплектСтрой» Ирины Лисициной, юридическими и физическими лицами предпринимаются попытки отстранить застройщика от работы.

«Я провела анализ сделок и пришла к выводу, что предыдущим конкурсным управляющим Никулиной Ульяной Андреевной незаконно выведено имущество – право требования на квартиры стоимостью более 15 млн рублей и 3 места подземной парковки. Я провела инвентаризацию и направила заявление в правоохранительные органы. После этого было принято решение о возврате 3 паркомест в конкурсную массу. По правам квартир рассмотрение назначено на 15 марта. Также мешают попытки рейдерского захвата функций застройщика у ООО «РТС». Первые попытки мы выдержали. В арбитражный суд направлено кассационное заявление ООО «СКМД», которое не согласно, что РТС ведет застройку. Аналогичное заявление направлено от гражданки с требованием признать незаконной передачу функций застройщика», – описала проблемы Ирина Лисицына.

Вопреки обращениям конкурсного управляющего, направленным в прокуратуру, следственный комитет и ГУВД, в течение года процессуального решения о незаконном отчуждении квартир не поступило. Губернатор Евгений Куйвашев попросил правоохранителей разобраться в вопросе в течение трех недель. Однако жильцов дома на Щербакова это не удовлетворило. По их словам, застройщик РТС незаконно собирает с них средства за коммунальные ресурсы, поскольку дом фактически не сдан. Однако представитель РТС обвинения отверг, заявив, что тарифы «Екатеринбургэнергосбыта» утверждены в октябре, а платежи в адрес «ТГК-9» и МУП «Водоканал» находятся в стадии обсуждения. Занимать чью-либо сторону представители власти и правоохранители в этот раз не стали.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, депутат Госдумы Александр Хинштейн, основатель корпорации «Маяк» Владимир Коньков

Еще один объект, попавший в список проблемных уже после 2010 года, – комплекс «Бухта Квинс» одноименного ЖСК. В 2012 году работы на нем были остановлены. По словам представителя пайщиков, председатель ЖСК был сменен, владельцем земельного участка под объектом является известный уральский шансонье Александр Новиков.

«Фигурантка (возбужденного уголовного дела) – Асонова. Она представила документы о выводе денежных средств Новиковым. В частности, есть таблица, в которой указано, что при стоимости жилья в 60 тысяч за квадратный метр на стройку реально тратилось 25 тысяч. Остальные деньги выводились. Документы по допуску Ассоновой изъяты следственным комитетом. Сейчас ГСУ не может добиться документов от следственного комитета о правах граждан, которых, по сути дела, обманули. У гражданина Новикова позиция одна. Здесь присутствуют застройщики, которым он предлагает заплатить ему дополнительно 170 миллионов – тогда он отдаст землю», – рассказал Дмитрий Рожин, представившийся общественным правозащитником.

Евгений Куйвашев на момент сообщения, вероятно, уже предполагал возможные варианты достройки «Бухты Квинс» – в течение месяца губернатор поручил разобраться в двух предложенных на рассмотрение «дорожных картах» по завершению объекта.

«Пользуясь случаем, хочу поручить прокурору области Сергею Охлопкову, начальнику ГУВД Бородину Михаилу Анатольевичу принять самые активные действия по расследованию. Не нужно стесняться. Мы берем это дело под особый контроль», – отметил замгенпрокурора Юрий Пономарев.

Замгенпрокурора по УрФО Юрий Пономарев

Представители Александра Новикова на совещание не явились. Как добавил Александр Хинштейн, в числе проблемных объектов этого застройщика – ЖК «Соловьи». За счет средств области также был достроен ЖК «Никитские ворота».

Чуть проще стоял вопрос завершения объектов в районе улиц Фрезеровщиков – Космонавтов и на Рощинской, 7/3. Первый планируется достроить к концу 2017 года, второй – к его началу. В Нижнем Тагиле и Первоуральске часть объектов пайщиков встала из-за отсутствия продаж квартир. Так, по словам директора «Уралтяжтрубстрой» Дениса Морковина строительство шестнадцатиэтажного дома по улице Емлина требовало порядка 80 млн рублей. Договоренности о выделении на этот и другие объекты порядка 300 млн рублей были достигнуты с региональными властями в период руководства областью Александра Мишарина. Однако после смены управленческой команды выделено было только 35 млн. В результате застройщик для завершения объекта взял кредит в 45 млн рублей, а по итогу стройки получил чистый убыток 60 млн рублей. Теперь, по словам Морковина, «для решения проблемы обманутого застройщика» с учетом процентов по кредиту необходимо порядка 120 млн рублей. Сам застройщик рассчитывал их получить за счет продажи области квартир в другом доме для обеспечения льготников. Посоветовавшись с губернатором, министр строительства Сергей Бидонько заявил о готовности пойти на сделку при условии соответствия жилья требованиям региона. В отдельных случаях, по словам министра, оплата завершения строительства возможна за счет передачи привлеченному застройщику земельных участков, однако эта схема еще не обкатана в регионе.

Сами дольщики и пайщики вопросами достройки их жилья не ограничивались. Так, по словам одной из собственниц квартир в ЖСК «Западный», 8 из 14 запроектированных домов возведены и заселены, но не введены в эксплуатацию. Остальные завершаются крайне медленно, контролирующие органы не могут попасть на объект, а общие собрания ЖСК не проводятся.

«Это один из тех объектов, где без помощи правоохранительных органов не разобраться. Только мы начинаем что-то делать – застройщик пишет на меня заявления, что я какой-то чуть ли не рейдерский захват хочу совершить. Мы предлагали пайщикам выбрать другого человека (председателя ЖСК «Западный»), но выбрали опять Михеева», – констатировал Сергей Бидонько.

«Голосование было заочное. Мы не знаем, какое количество людей находится у нас в кооперативе. Ни разу не видела реестра», – объяснила собственница квартиры в «Западном».

Председатель ЖСК Сергей Михеев обусловил задержку ввода жилья отказом «Екатеринбурггаза» от предоставления документов на самостоятельно проложенный застройщиком газопровод. По мнению министра, проблемы «Западного» были гораздо шире.

«Замечания есть? Стройнадзора?» – поставил вопрос углом Александр Хинштейн.

«Есть. Несущественные», – отозвался Михеев.

«Существенные. Не вводите людей в заблуждение», – спорил глава минстроя.

Представители Госстройнадзора оказались на стороне министра, отметив, что документы по проведенной проверке со стороны застройщика «демонстративно никто не приходит подписывать».

«Я уже вас третий год слушаю. Официально обращаюсь и в полицию, и в прокуратуру, и в следственный комитет с требованием проверить его деятельность. Три года одно и то же», – заявил губернатор Евгений Куйвашев.

Со своей стороны Юрий Пономарев крайне жестко предупредил застройщиков о последствиях незаконных действий при возведении объектов.

«Есть такое понятие, как принуждение лиц, тех, которые не хотят исполнять закон. Давайте принуждать. Хватит разговаривать. Мы уже из года в год уговариваем. Люди перестали уже реагировать. Закон позволяет очень много делать. Невзирая на фамилии и на лица. Тут упоминалась фамилия Попов (директор ЗАО СК «Регионстрой» Александр Попов. – Прим. ред.) . 5 лет он получил. Поэтому я и призываю вмешаться правоохранительные органы. Давайте разбираться принудительно и самым жестким образом», – призвал замгенпрокурора.

Представителям региональной власти Юрий Пономарев также указал на необходимость усиления контроля за приемкой жилья, предоставляемого льготникам в рамках областных и федеральных программ.

«Правда УрФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Замгенпрокурора пригрозил строителям Екатеринбурга «уголовками»”

  1. Вина Горштейн

    Так смешно. Тут мы обжаловали отказной материал, направили значит в Прокуратуру СО на Понамарева жалобу, подготовили аж на 20ти листах, практически следствие провели))).Просим значит поручить проверку людям из ГУВД СО, потому как на территории древолазы которые работать не умеют,да и не хотят. Время проходит, приходит бумага,что материал опять у древолазов на территории, опять они отказной лепят, опять древолазный прокурор на территории его согласовывает. Это уже года два длится. Звоню в канцелярию Пономареву, справшиваю «ЗАЧЕМ? ПОЧЕМУ? Проокурор говорю вообще жалобу читал, говорю жалоба на 20 листах так-то, где разжевано почему не надо на территорию спускать?  тут финиш))))). Мне говорят » А зачем ему читать, у него есть начальник отдела «ПИСЕМ». Он читает. ////ть прямо так и сказали!!! Поэтому пусть Пономарев и дальше ждет, время придет и потащат его адовы прислужники в пекло, за плохую работу! Конец. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни