«ВСМПО-Ависма» потеряла 400 человек и задолжала 47 миллиардов

При этом чистая прибыль корпорации составила рекордные 14,4 миллиарда рублей

АО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» Михаила Воеводина и Михаила Шелкова, несмотря на свою многомиллиардную прибыль, не избежала сокращения персонала. По данным компании, среднесписочная численность за год уменьшилась на 400 человек. Официальных увольнений на предприятии не было, но, по мнению экспертов, при консервации ряда объектов высвобождавшиеся сотрудники могли не согласиться с предложенными альтернативными вакансиями и ушли по собственному желанию. Примечательно, что при всем видимом благополучии и выплате дивидендов, равных получаемой чистой прибыли, компания вынуждена привлекать кредитные средства для финансирования производственной деятельности. За год объем долгосрочных заемных средств вырос более чем на 12 миллиардов. Компания вдвое увеличила расходы на обслуживание займов.

Эксперты в сфере металлургии назвали АО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» одним из основных предприятий, которое смогло получить «крупные дивиденды» от ослабления курса рубля. За счет того, что большая часть продукции «титанового гиганта» продается на экспорт, а затраты он несет в рублях, по итогам года предприятие смогло получить 14,4 миллиарда рублей чистой прибыли против 4 миллиардов рублей годом ранее (рост в 3,6 раза). При этом согласно годовой бухгалтерской отчетности компании, себестоимость производства продукции ничуть не подешевела, рост составил 14% – до 36 миллиардов рублей. Объем же выручки за год – 72,66 млрд рублей против 54,8 млрд в 2014 году.

«Прибыль компаний-экспортеров в 2015 году определялась внешними признаками. Свою роль сыграли девальвация и падение цен на сырье. О заслуге менеджмента здесь речи не идет. Думаю, в 2016 году мы сможем отследить качество работы менеджмента на фоне относительной стабилизации ситуации на рынке. В этом году будет видно, как руководство «ВСМПО-Ависмы» проводит контроль над затратами и занимается вопросами эффективности использования средств», – считает руководитель аналитического управления компании «Арсагера» Артем Абалов.

Несмотря на то, что корпорация отчиталась о получении многомиллиардной прибыли, она вынуждена была признать, что трудности в работе все же испытывала. В 2014 и 2015 годах компания законсервировала целый ряд производственных объектов, стоимость оборудования на котором превышает 600 миллионов рублей. Кроме того, в 2015 году более чем на 400 человек сократилась среднесписочная численность персонала – с 20 169 до 19 718 сотрудников. По мнению источника «Правды УрФО», близкого к «ВСМПО-Ависме», речь, возможно, не идет непосредственно об увольнениях персонала, «просто при консервации объектов людей переводили на другие вакансии в другие цеха. Некоторые из них могли не согласиться с предложенными должностями и уйти по собственному желанию. Параллельно за счет остановленных промобъектов штатную численность постепенно сокращали», – подытожил собеседник.

Кроме того, для финансирования профильной деятельности компании и реализации инвестиционных проектов совет директоров вынужден был неоднократно одобрять привлечение заемных средств. За 2015 год «ВСМПО-Ависма» увеличила свою долгосрочную долговую нагрузку с 34,7 млрд до 47 млрд рублей. Размер краткосрочных обязательств вырос на 5 млрд рублей – до 37,7 млрд. Долг перед поставщиками и подрядчиками компании в настоящий момент составляет 2,5 млрд рублей. Примечательно, что за использование долгосрочных и краткосрочных кредитов «ВСМПО-Ависма» вынуждена выплачивать 2,1 миллиарда рублей. За год расходы на кредиты выросли практически в два раза. В 2014 году речь шла менее чем об 1,2 миллиарда рублей.

При этом компания выплачивает многомиллиардные дивиденды, на покрытие которых уходит не только годовая чистая прибыль, но и нераспределенные доходы прежних лет. Так, по итогам 2014 года акционеры «ВСМПО-Ависмы» (конечными бенефициарами мажоритарного акционера ЗАО «Экспотрейд» являются гендиректор Михаил Воеводин и член совета директоров Михаил Шелков) приняли решение выплатить дивиденды, превышающие 830 рублей на акцию (в общей сложности 9,5 млрд рублей). На эти цели ушли все заработанные в 2013 и 2014 годах средства. По данным экспертов, это одна из самых крупных выплат акционерам российских компаний в прошлом году.

В 2015 году владельцы актива поспешили назначить себе новые выплаты. Уже по итогам первого полугодия они назначили дивиденды в общей сложности на 9 миллиардов рублей, что сопоставимо с чистой прибылью, полученной за этот период работы. На реализацию инвестпроектов собственных денег вновь не осталось. К примеру, компания решила на неопределенный срок отложить старт проекта по обеспечению российским ильменитовым концентратом. «ВСМПО-Ависма» до смены собственников (ранее мажоритарием являлась госкорпорация «Ростех») планировала в 2016 году начать разработку месторождения Центрального в Тамбовской области. Теперь реализация проекта отложена на неопределенный срок. Примечательно, что Михаил Воеводин делал ставку на то, что свой ильменитовый концентрат у компании все же будет за счет старта добычи на территории Украины.

Михаил Воеводин

Напомним, «Правда УрФО» подробно рассказывала о проблемах с освоением Волчанского месторождения титано-циркониевых руд на территории Днепропетровской области Украины. Компания рассчитывала начать добычу собственной руды на этой площадке еще в 2015 году, но из-за внешнеполитической ситуации сроки реализации проекта были перенесены как минимум на 2016 год. Причем корпорация не называет даже примерного срока запуска, утверждая, что «все будет зависеть от ситуации на Украине и от позиции местных властей», которые с 2014 года в судебном порядке откладывали процесс передачи участка земли в районе месторождения в аренду украинской «дочке» «ВСМПО-Ависмы». На территории соседнего государства «титановый гигант» действовал через купленное в 2012 году ООО «Демуринский горно-обогатительный комбинат», которое имеет лицензию на разработку Волчанского месторождения. Важно, что, несмотря на срыв сроков ввода объекта в эксплуатацию, корпорация вынуждена нести многомиллионные издержки по этому проекту. В 2014 году пришлось вложить 287 миллионов рублей. В 2015 году речь шла уже о 415 миллионах рублей.

«Правда УрФО» продолжит следить за дальнейшим развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни