«Команда Юревича» угрожает «Единой России» обманутыми дольщиками

Политическую кампанию экс-губернатора утопят в «проблемных дольщиках»

Финансовые проблемы одного из крупнейших челябинских застройщиков – ООО «Гринфлайт» – грозят стать серьезным ударом по репутации партии власти в регионе. Компания, традиционно считающаяся близкой к члену «Единой России», экс-губернатору Челябинской области Михаилу Юревичу, как утверждают участники строительного рынка и банкиры, «оказалась в критическом положении» – если ситуация пойдет по негативному сценарию, «область в преддверии больших выборов получит тысячи обманутых дольщиков». Впрочем, региональные власти внимательно следят за внутренними пертурбациями у застройщика, чтобы «не допустить худшего сценария». По мнению чиновников, все может изменить смена собственников актива, интерес к которому уже проявили Алексей Овакимян и Дмитрий Карабинцев. Пока сделку, по словам участников финансового рынка, «тормозит позиция «СМП-Банка», хотя в преддверии больших выборов «даже лучшие политтехнологи конкурентов не смогут приклеить тефлонового Юревича к бедам обманутых дольщиков».

Бывший губернатор Челябинской области, депутат Госдумы РФ Михаил Юревич официально вступил в борьбу за новый срок в нижней палате парламента. Сегодня он подал документы на участие в праймериз «Единой России» по Челябинскому одномандатному избирательному округу, и, как утверждают политологи, у бывшего главы региона крайне высокие шансы на победу в предварительном голосовании и «проход в Госдуму». Однако, по оценкам независимых экспертов, «серьезный репутационный ущерб для Юревича сейчас несет стремительно ухудшающееся финансовое положение застройщика «Гринфлайт», традиционно считающегося близким к бизнесмену-политику».

Микрорайон Парковый в Челябинске (застройщик – ООО «Гринфлайт»)

Как рассказал «Правде УрФО» министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин, застройщик действительно находится сейчас в тяжелом состоянии. «У «Гринфлайта» есть проблемы с переносом сроков строительства. Речи о том, что он не исполнит свои обязательства перед дольщиками, пока не идет. У них есть все, чтобы выполнить свои обещания: и земля, и необходимые объемы – компании просто нужно вести правильную финансовую политику. Сейчас в структуре «Гринфлайта» опять происходят кадровые и институциональные изменения. Мы внимательно следим за этим», – прокомментировал изданию Виктор Тупикин.

Как отмечают собеседники издания в банковском секторе, в частности, финансовые сложности компании связаны со значительными долговыми обязательствами «Гринфлайта». «Они могут выкарабкаться, но только при одном условии: если завтра они заработают. Пока ситуация обратная, «СМП-Банк», по моим данным, выставил такие условия, при которых все деньги, которые поступают от долевки, уходят в финорганизацию. Соответственно по ряду объектов движения нет, и люди это видят. Их беспокойство подогревается негативным информационным фоном вокруг компании. В итоге все это может привести к «схлапыванию», как с банком. Люди просто побегут. Ситуация не просто сложная, она очень близка к критической», – отмечает собеседник издания среди региональных банкиров.

Финэксперт добавляет, что «СМП-Банк» в данном случае действует «абсолютно логично для себя, пытаясь минимизировать риски на возможные убытки». Однако для региона такая политика, по словам банкира, «может обернуться тысячами обманутых дольщиков перед самыми выборами». Источники издания в правительстве Челябинской области утверждают, что «осведомлены о проблемах застройщика», однако пока рассматривают их в качестве «внутренних сложностей организации». Инсайдер также добавил: в правительстве рассчитывают, что появление нового собственника поможет стабилизировать ситуацию.

Бывший вице-губернатор Челябинской области Алексей Овакимян

Вероятными новыми владельцами «Гринфлайта» девелоперы и банкиры называют бывшего вице-губернатора Челябинской области Алексея Овакимяна и опять же бывшего главу «Гринфлайта» Дмитрия Карабинцева. По словам банкиров, они уже достаточно давно ведут переговоры по застройщику, однако «сделке препятствует позиция «СМП-Банка». «Что там сейчас точно происходит, сказать сложно, есть мнение, что застройщику просто финансово выкручивают руки. Насколько мне известно, ранее у СМП было недоверие, что Овакимян представляет в этой сделке именно себя. Были предположения, что он может заходить для «управляемого банкротства», поэтому сделку тормозили. Однако решения надо было принимать срочно, на чем, соответственно, настаивали Овакимян и Карабинцев, банк в свою очередь детально изучал сделку», рассказывает собеседник среди банкиров.

Топ-менеджер банка на условиях анонимности также напомнил, что в свое время финансовая структура, принадлежащая Ротенбергам, «вероятно, была связана со спонсорством Юревича, который в итоге получил должность губернатора Челябинской области». «Ротенберги крепко держались за банковский сектор в регионе. При Юревиче все фонды заработной платы бюджетников, в том числе, к примеру, и чиновников Челябинска, обслуживал «СМП-Банк». Кстати, Ротенберги имели аппетиты и в других секторах экономики региона. Не утверждаю, но они неоднократно пытались привести на электросетевой рынок подконтрольную компанию, альтернативную «МРСК Урала», – вспоминает другой источник издания, близкий к правительству Челябинской области.

Добавим, «Правда УрФО» обратилась за комментариями по взаимодействию «СМП-Банка» и ООО «Гринфлайт». В кредитном учреждении отказались дать пояснения на данную тему. В свою очередь в подконтрольном «Гринфлайту» коммуникационном агентстве «Ключевые люди» не смогли оперативно предоставить ответ на запрос редакции.

Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич

Между тем, как отмечают независимые политологи, с которыми консультировалась «Правда УрФО», «если ситуация по застройщику и дальше будет развиваться в таком ключе, вероятно, это станет ударом как по кампании самого Юревича, так и по позициям «Единой России». По мнению опрошенных, степень удара «будет зависеть от того, насколько профессионально этой ситуацией смогут воспользоваться команды противников экс-губернатора, как политических, так и оппонентов Юревича по бизнесу. А таких Юревич нажил себе с избытком». Добавим, среди региональных политологов есть и кардинально противоположные мнения.

«Привязать напрямую «Гринфлайт» к Юревичу сложно. Он давно вывел свои доли оттуда. А использовать довод, что Михаил Валериевич угробил «Гринфлайт» – это то же самое, что говорить, что он угробил дороги, электорат в это просто не поверит. Юревич слишком тефлоновый внутри, чтобы этот негатив к нему пристал. Если конкуренты начнут его привязывать к этой ситуации, то его рейтинг только вырастет и он станет вообще безальтернативным фаворитом кампании. «Единая Россия» также не сильно потеряет в данной ситуации, поскольку гораздо большее количество человек сейчас страдает в Челябинске от качества дорог и благоустройства, которые напрямую связаны с работой муниципальных и районных властей», – отметил источник издания среди политтехнологов.

С данной позицией коррелируется и мнение политолога Александра Подопригоры. По его словам, даже если ситуация с застройщиком пойдет по негативному сценарию, вряд ли это повлияет на расклад политических сил, особенно по «Единой России». «Связь между «Гринфлайтом» и Юревичем не очевидна, она известна и понятна узкому кругу лиц, которые следят за ситуацией. Для широкой публики, которая будет участвовать в голосовании, она не имеет значения. Во-вторых, чтобы проблемы застройщика как-то отразилась на выборах, нужны очень серьезные политические и экономические силы, которые будут эту историю раздувать. Насколько я понимаю, это никому не нужно. Никаких серьезных оппонентов у Юревича и у «Единой России» в Челябинске нет», прокомментировал Александр Подопригора.

Добавим, согласно данным ЕГРЮЛ, сейчас 40% уставного капитала ООО «Гринфлайт» принадлежит бизнес-партнеру экс-губернатора Александру Москалюку, который ранее также «по совместительству работал водителем Юревича». Еще 20% принадлежит ООО «Медиа-Стиль» (подконтрольно действующему гендиректору «Гринфлайта» Сергею Мануйлову), а доля в 20% приходится на общество «ЦСТ» и Маргариту Бутакову.

«Правда УрФО» следит за ситуацией на строительном рынке Южного Урала.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни