Подчиненный главы «Россетей» отрезал кабмин от подготовки к ЧМ-2018 по футболу

Кадровые конфликты в «дочках» госкомпании усложнили отношения с чиновниками

Неисполнение ОАО «ЕЭСК» инвестпрограммы в части техприсоединения, так видится отраслевым экспертам, вынудило менеджмент в экстренном порядке искать «удобное объяснение» перед руководством головного ПАО «Россети». Во избежание жестких кадровых решений в отношении руководства дочерней компании, по всей видимости, с согласования гендиректора ОАО «МРСК Урала» Сергея Дрегваля аппаратному давлению подвергся замгендиректора ЕЭСК по инвестдеятельности Руслан Старинский. Однако добровольно покинуть пост управленец отказался, сославшись на то, что вся его деятельность координировалась вышестоящими руководителями. Его готовящуюся отставку негативно восприняли и в правительстве Свердловской области. Дело в том, что Старинский был делегирован в ЕЭСК топ-чиновниками кабмина для оперативного решения проблем, «связанных с подготовкой к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, развитию Екатеринбурга и проектов в рамках межгосударственных ШОС, БРИКС и других». Сегодня аппаратные недопонимания внутри «дочек» «Россетей» вышли на новый уровень, а в правительстве Свердловской области уже заговорили о «недружественной политике Дрегваля» со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Сегодня, 28 марта, на еженедельной планерке в АО «ЕЭСК» (контролируется ОАО «МРСК Урала») в качестве и.о. заместителя гендиректора по инвестиционной деятельности был представлен Андрей Жуйков, сын руководителя «МЭС Урала» Евгения Жуйкова. По информации источников «Правды УрФО» в электросетевой компании, Жуйков-младший, вероятно, должен заменить Руслана Старинского, занимавшего эту должность последний год, а накануне менеджер «ушел в отпуск».

Гендиректор ОАО «МРСК Урала» Сергей Дрегваль

«Жуйков был согласован на эту должность Сергеем Дрегвалем (гендиректор «МРСК Урала». – Прим. ред.). Вероятнее всего, он намерено был приглашен, чтобы сместить Старинского, на которого оказывается аппаратное давление с целью его «добровольного» ухода из компании. Однако сам Старинский на данный момент увольняться и не планирует. На него, по всей видимости, пытаются повесить ответственность за якобы провалы в работе в части «малоудовлетворительных успехов» техприсоединения за 2015 год. К прочему, Дрегвалю необходимо укрепить свои аппаратные связи за счет дружбы руководителя МЭСа Евгения Жуйкова с Олегом Бударгиным», – полагает собеседник издания в «МРСК Урала».

Отметим, Руслан Старинский был назначен в ЕЭСК в 2015 году, когда главным чиновникам правительства Свердловской области «потребовался режим ручного решения проблем в части техприсоединения (ТП)». Речь идет не только о новых объектах, связанных с развитием мегаполиса, но и позиционировании Екатеринбурга как домашней площадки геополитического проекта России – Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Будучи условно независимой, ЕЭСК отчитывалась в ПАО «Россети» о финансово-хозяйственной деятельности за 2015 год. Хотя, как указывают источники в госкомпании, «если по капстроительству менеджмент «Россетей» показатели устроили, то в части ТП оказалось, что планы выполнены приблизительно на 75%». В качестве примера инсайдер привел результаты 2014 года, когда программа была выполнена в рамках 130%. «Таким образом, в 2015 году, допускаю, около 500 потенциальных потребителей остались без электричества. Примерно 70% из них физлица льготной категории, что тогда противоречит указу президента о повышении доступности сетевой инфраструктуры», дал собственную оценку ситуации источник в распредкомпании.

«Соответственно в «Россетях» потребовали разобраться с цифрами и предоставить информацию о персональной ответственности за невыполненную инвестку. При этом все понимают: если программа не была выполнена, на следующий год она будет пропорционально ниже. Не желая сдавать менеджеров, которых привел туда Юрий Шевелев (действующий гендиректор ЕЭСК. – Прим. ред.), Дрегвалю, предполагаю, предложили сконцентрировать все неудовольствие на одном специалисте, то есть Старинском. Когда его ознакомили с тем, что именно он является корнем зла, то посоветовали уволиться по собственному желанию. В ответ на это Старинский небезосновательно возразил, что компания попала в кризис накануне его прихода, а главные установки он получал от руководства ЕЭСК, действовал исходя из директив, направленных ему шефами, а, следовательно, вины за собой не видит», – объяснил собсвенное видение представитель «МРСК Урала».

Заместитель гендиректора ОАО «ЕЭСК» Руслан Старинский

По словам участника обсуждения, после кабинетного разговора с Шевелевым Старинский несколько раз пытался оправдать свою позицию и перед Сергеем Дрегвалем. Однако в аудиенции по этому вопросу ему было отказано. Следующий шаг для урегулирования конфликтной ситуации Старинский предпринял в диалоге с топ-чиновниками правительства Свердловской области. Вероятно, доклад Старинского в части техприсоединения, равно как и позиционирование региона в рейтинге федерального Агентства стратегических инициатив (АСИ), убедил региональных управленцев, в связи с чем Шевелеву , по всей видимости, пришлось давать разъяснения по факту нарушенных договоренностей уже и перед чиновниками кабмина. В диалоге, как полагают источники в правительстве, Шевелеву было предложено не обвинять во всем конкретного человека, а все-таки пересмотреть систему работы менеджмента в части реализации государственных и президентских программ по ТП.

«Об этом непростом диалоге Шевелев немедленно доложил начальнику, после чего получил жесткую рекомендацию наконец определиться, кто является его руководителем: сам Дрегваль или отдельные чиновники Свердловской области, пусть и самые высокопоставленные. Будучи еще советским аппаратчиком, представителем номенклатуры с большим стажем, Шевелев не бросился в одночасье исполнять поручение Дрегваля. Вероятно, памятуя о том, что Дрегваль, вероятно, в скором времени перейдет на другое место работы, а заниматься профессиональной деятельностью в регионе Шевелев предполагает еще не один год. Поэтому перевод Жуйкова в статус и.о. на время отпуска Старинского был озвучен только сегодня. Самому Старинскому был предложен «золотой парашют» в несколько окладов, но со стороны кабмина прозвучало, что чиновникам комфортно работать с ним и, следовательно, они категорически не рекомендуют ему покидать компанию, а ЕЭСК не давить на ценного сотрудника», — пояснил источник в «МРСК Урала».

Отметим, по словам коллег Старинского в ЕЭСК, его, к прочему, обвинили и в том, что «как назначенный для усиления работы к мировому первенству по футболу специалист свои задачи он не выполнил и фактически не появлялся на рабочем месте», однако подтвердить или опровергнуть этот факт документированно в ЕЭСК, по всей видимости, не смогли. Комментировать обстоятельства конфликта сегодня отказался и сам Старинский, сославшись на свой отъезд, и порекомендовал обсудить с ним проблему «спустя неделю». Осмотрительную позицию Шевелева в части взаимоотношений с Дрегвалем объясняют и источники издания в окружении самого «начальника уральской МРСК».

«Дрегваль вынужден большое количество рабочего времени проводить в Москве. Связано это с финансово-хозяйственной деятельностью «МРСК Урала» или участием в переговорах о вероятном грядущем назначении, никто утверждать не может. Однако Шевелев в курсе, что руководство «Россетей», наверное, может задаться вопросом целесообразности нахождения менеджера в Москве столь длительные сроки без согласования. А сам Шевелев оброс должностью, какими-никакими аппаратными связями, имуществом, и потерять все это в одночасье, думаю, не хотел бы», – рассуждает источник.

Уточним, уже в мае федеральное АСИ доложит Владимиру Путину о реализации положений, связанных с выполнением президентских указов в части развития энергообеспечения. В этом докладе будут предметно прописаны все успехи и провалы, в том числе региональных структур «Россетей», «где Свердловская область и Екатеринбург займут свое достойное место». «Что касается точки вашего интереса, ситуация не передовая. Детальный анализ вы увидите в отчете после того, как он будет представлен президенту», рассказал «Правде УрФО» представитель АСИ. Отметим, аналитические данные  за 2015 год, ссылаясь на собеседника в региональной структуре агентства, в официальную Москву уже поступили.

Помимо аппаратных противоречий за последнее время только ЕЭСК уже дважды попадала в федеральную конфликтную повестку. Осенью 2015 года Минэнерго России официально сообщило о ЧП, произошедшем на подстанции «ВИЗ» в Екатеринбурге, которая состоит в ведении ЕЭСК. Специалисты бригады, приехавшие на подстанцию и открывшие бокс, обнаружили коробку с надписью «бомба». Незамедлительно были вызваны органы охраны правопорядка и кинологическая служба, которые установили, что коробка является только муляжом. Вторым фактом стало публичное заявление предпринимателя Полины Златкиной на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным о неприемлемо высокой стоимости техприсоединения в зоне ЕЭСК. Ее выступление было транслировано официальным порталом Кремля.

«Правда УрФО» продолжит исследовать ситуацию вокруг подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

20 комментариев к “Подчиненный главы «Россетей» отрезал кабмин от подготовки к ЧМ-2018 по футболу”

  1. Инженегр

    На набережной памятник ЕЭСК стоит — похож на надгробный камень… Печалька…

  2. Александр

    знаком со Старинскимпо одному проекту, и хочется отметить его профессионализм в решении вопросов, точечный подход к деталям и авторитет у коллег… уверен, таких специалистов единицы, а вот что будет с новой командой, с подобным подходом, догадаться не сложно — временщики! успехов Руслан Евгеньевич, правда восторжествует

    1. Наталья А.

      А что за проект, ни рынок случайно на уралмаше где баблишко пильнули?

  3. Челябинск

    Когда Золотарёва заберут? Второго Бутакова область не переживет!

  4. Источник

    Дальше будет потеря самостоятельности и превращение в филиал Свердловэнерго. Ответственные за это Шевелев, Старинский и Чернышева

  5. Викентий

    Вы заметили,что в статье на УРА.РУ от 29.03,16 где  Дрегваль типа «подвел итоги первого года работы и объяснил, почему больше нет «команды Родина» ОТСУТСТВУЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ОСТАВЛЯТЬ КОМЕНТАРИИ))), как вы думаете почему и кто за это заплатил? Всем ведь все понятно и люди не молчат, ссат коментов. Команды Родина  нет ( у Родина стаж в энергетике лет 60 ))), зато команда детей косоголовых готовит поляну для распила будущих инвестиций в 42 ярда. Отсюда  все кадровые и корпоративные разборки. В отличии от МРСКшников у Стапинского хотябы мозг работает. 

    1. Василий Гуськов

      так 250 заплатить за свою рожу и десяток бесполезных слов. все вскючено в тариф, так что распилить 42 ярда вообще не проблема 

    2. честный человек

      Стапинский, Старинский………он молодец, не поддается на эти уговоры Шевелева и Вялого с Жуйковым………держится, у него козырь есть друг его Денис П. и 300 млн. тарифа котрые он якобы может согласовать что бы не отжали, ждет пока Юра на коленках приползёт и попросит прощения и попросит остаться.

  6. Василий Гуськов

    читайте урару, там сказано, что все кроме дрегваля полные непрофессионалы, а родин и вовсе предатель . засуетились древгалевцы

    1. Василий Гуськов

      Читал Ура, не думал, что заплатив такие деньги Дрегваль просто поторгует там лицом. Молодцы журналги, разводка горно-алтайского сбытовика просто блестящая. Еще спасибо Эксперту-там тоже написано, что Дрегваль откровенный /////ь.

  7. Шевелев оказался между двух огней, но главное для него сохранить свое кресло любой ценой. Поэтому он на все готов. Надо сынка принять? Не вопрос. Сразу в замы директора. А чего мелочиться?

  8. Василий Гуськов

    Паслеру следует доложить ситуацию председателю правительства РФ, потом поздно будет

  9. Проблема в МРСК Урала с тех.присоединением не только в ЕЭСК, но и всамих филиалах. В Перми более 10 тыс. просроченных договоров. 

  10. Василий Гуськов

    Пень то куда отдыхать поехал, не сказал? Устал жуть как из сил выбился

  11. Василий Гуськов

    судя по тектсу, одни бездельники и карьеристы. Уж езжал бы отсюда поскорей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни