Свердловский облизбирком расширяет влияние

Валерий Чайников предлагает новую схему распределения избиркомов

Свердловский облизбирком намерен увеличить число окружных избирательных комиссий к сентябрьским выборам. По словам главы региональной комиссии Валерия Чайникова, дополнительно планируется создать еще минимум 5 комиссий «для реализации прав граждан». Причиной называется перераспределение функций в системе облизбиркома, приводящее к росту нагрузки на окружные отделения. Новосформированным подразделениям избиркома будет поручен контроль выборов в Заксобрание. Однако региональные депутаты пока не готовы «без расчётов» согласиться с позицией главы комиссии и принять решение в поддержку инициативы. Новые ставки членов избиркома потребуют расширения финансирования из областного бюджета, политологи считают аргументацию чиновника пока недостаточной, а многие политики в инициативе Чайникова и вовсе усматривают «какой-то подвох».

Предложение о создании пяти дополнительных комиссий уже к работающим в округах 25 региональным избиркомам пока обсуждается только в избиркоме. По словам главы избирательной комиссии Свердловской области  Валерия Чайникова, «в ближайшее время его представят Центризбиркому, который, как ожидается, к маю подробно распишет схему перераспределения функций в структуре областной комиссии». В частности, предполагается передача функций по организации выборов в Госдуму на уровень окружных ИКСО. Последние, в свою очередь, передадут часть функционала по организации региональных выборов ТИКам.

«На сегодня нет решения о формировании окружных избирательных комиссий. Будем возлагать полномочия на работающие территориальные комиссии. Они пока не очень этого хотят, но уж такая ответственность. Возлагать полномочия будем по 7 федеральным (избирательным) округам. Что касается 25 региональных округов, по нашим прикидкам, 5 окружных комиссий придется формировать (дополнительно), поскольку у нас 35 муниципалитетов и там проходят свои выборы на  них (ТИКи) полномочия не возложишь.  Как минимум 5 комиссий будем создавать», рассказал «Правде УРФО» Валерий Чайников

 

К числу территорий, где предполагается создать дополнительные комиссии, глава облизбиркома относит Белоярский, Каменский, Сысертский и Первоуральский избирательные округа. В первых двух из них действительно проходят муниципальные выборы. На уровень сысертской окружной комиссии предполагается передать функции по проведению выборов в Госдуму. В отличие от них первоуральская комиссия не загружена муниципальными выборами они проходят только в поселке Староуткинск. По информации партийных избирательных штабов, функционал по проведению федеральной кампании комиссии Первоуральского округа также не предполагается передавать.

«В Сысерти действительно будет 6 бюллетеней. Может это и перебор. С таким количеством информации тяжело работать. Но в Первоуральске ничего подобного нет. ТИК работает только на региональные выборы. Создавать здесь комиссию смысла не вижу. Может, есть какой-то тайный умысел», предполагает источник, близко знакомый с деятельностью первоуральской ТИК.

Депутаты Законодательного собрания, которым в случае внесения инициативы предстоит рассмотреть вопрос увеличения округов и соответственного финансирования избиркома, пока сомневаются в целесообразности таких действий. Заместитель спикера ЗССО по законодательству Виктор Шептий заявил «Правде УРФО», что готов рассматривать вопрос по мере поступления законопроекта в парламент, добавив, что в личных беседах Валерий Чайников пока не сообщал ему о подобных намерениях. Депутат от КПРФ Нафик Фамиев сообщил, что пока не видит необходимости в создании дополнительных избиркомов, но готов изучить вопрос. Во фракции ЛДПР попытались найти собственное объяснение инициативы облизбиркома.

«Какой-то тут подвох. Сейчас существует проект закона об изменении границ муниципальных образований. Он должен будет вступить в силу с 1 января 2017 года, но могут и перенести дату. Плюс наряду с плановыми осенними выборами могут пройти дополнительные выборы в ряде муниципалитетов. Они изначально запланированы на март 2017 года, но могут быть перенесены на полгода вперед или наоборот продлены полномочия. Учитывая, что многие из этих муниципалитетов проблемные, логично пойти на сокращение сроков полномочий», делится мнением депутат Заксобрания от ЛДПР Денис Сизов

Политологи также пока не усматривают убедительной аргументации со стороны избиркома, учитывая, что дополнительные комиссии потребуются на несколько месяцев, а поправки в законодательство, как правило, предусматривают более длительный срок.

«С доказательной базой (избиркому) надо подумать. Пока я не вижу определенного функционала за дополнительными комиссиями. Надо посмотреть, чтобы между ними и уже работающими комиссиями не было дублирующих функций. Вопрос еще и в том, можно ли их создавать как временную меру без решения Заксобрания, и может ли Заксобрание согласиться на временное введение их. Надо посмотреть и на суммы финансирования. Видимо, пока у избиркома это рабочая версия», полагает политолог, глава Уральского отделения ФоРГО Анатолий Гагарин.

На доработку предложений у облизбиркома есть еще около месяца до утверждения окончательной схемы распределения функций ЦИКом. Хотя сегодня депутаты в приватных беседах говорят, что с ними ни кто разъяснительной работы не проводил, что не понимают смыла в инициативе главы облкомиссии, и, как следствие, единодушно пытаются «усмотреть некую закулисную игру».

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни