Сотрудники «Курганмашзавода» «отказываются» от гособоронзаказа

Работники крупного оборонного предприятия жалуются на нарушение трудовых прав, а кредиторы требуют признать завод несостоятельным

Сотрудники системообразующего предприятия Зауралья ОАО «Курганский машиностроительный завод» заявляют о возможных сокращениях на производстве. Многочисленные нарушения трудовых прав, по мнению работников, могут спровоцировать сокращение штата одного из лидеров оборонно-промышленного комплекса России. Руководство предприятия уверяет в сохранении и даже расширении штата, а представители областной власти называют ситуацию на заводе стабильной. Однако в трудовую инспекцию Зауралья продолжают поступать жалобы, связанные с задержкой заработной платы. На КМЗ продолжаются ведомственные проверки по фактам подобных обращений, а в арбитраже появляются новые иски с требованием признать отраслеобразующее предприятие региона банкротом.

В инспекции труда Курганской области фиксируют поток новых заявлений от сотрудников «Курганмашзавода» с жалобами на невыплату зарплаты. Пик обращений, по данным специалистов ведомства, пришелся на ноябрь-декабрь 2015 года, а предприятие впоследствии предоставило информацию об устранении нарушений. В настоящее время количество жалоб не столь велико. «Не исключено, что работники сами увольняются, потому как не все готовы мириться с нарушениями трудовых прав», – полагает собеседник издания в надзорном ведомстве.

Тенденция сокращения персонала на заводе четко прослеживается. По данным исполнительного директора Российского союза промышленников и предприятий в Курганской области Алексея Симанова, за 10 лет численность работников «Курганмашзавода» сократилась с 13 тыс. до 5 тыс. человек. Кроме кадровых проблем, у КМЗ возникают технологические сложности во время производственного процесса. Одним из показателей стал перевод производства боевой машины десанта (БМД-4) на волгоградский актив «Тракторных заводов». В правительстве региона решение обусловили «недостатком технических условий у КМЗ. По мнению заместителя губернатора – директора департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Александра Константинова, перенос производства БМД-4 не несет негативных последствий для предприятия.

В целом руководство КМЗ и региональные чиновники позитивно оценивают ситуацию. Так, первый вице-президент «Тракторных заводов» Альберт Баковназначенный в феврале 2016 года на должность исполнительного директора «Курганмашзавода», заверил губернатора Зауралья Алексея Кокорина в сохранении объема производства на предприятии. «Численность работающих на заводе не уменьшится, даже наоборот, нам придется еще искать людей, если будем развивать гражданское направление», – заявил Альберт Баков.

Представители правительства вторят топ-менеджменту. «На предприятии нет никаких негативных движений. Ситуация складывается стабильная. Задержек зарплат нет, увольнений тоже не планируется. Более того, руководство завода говорило о том, что будут дополнительно людей набирать для выполнения госзаказа», – заявил изданию начальник главного управления по труду и занятости населения Игорь Ксенофонтов.

Начальник главного управления по труду и занятости населения Игорь Ксенофонтов

Между тем региональный арбитраж продолжает принимать иски с требованиями о банкротстве одного из лидеров военно-промышленного комплекса России. Так, накануне Арбитражный суд Курганской области принял к производству заявление ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) о признании зауральского завода несостоятельным с требованием о возвращении 8,4 млн рублей долгов. Иск ГТЛК приобщили к делу о банкротстве КМЗ, спровоцированному ОАО «Ковровский электромеханический завод», кредиторские требования которого оцениваются примерно в 84,8 млн рублей. Еще один крупный иск с требованиями о признании несостоятельности КМЗ подавало ООО «Группа МТЕ» из-за долга в 41 млн рублей. Однако в рассмотрении суд отказал, поскольку еще не прошел срок исполнения обязательств по мировому соглашению.

Отметим, в настоящее время общая сумма требований по исполнительным производствам в отношении КМЗ составляет более 7,4 млн рублей. Более того, «Правда УрФО» ранее сообщала о высокой долговой нагрузке «Курганмашзавода». В частности, энергетики называют предприятие основным неплательщиком за потребляемое электричество. В результате к настоящему времени завод задолжал гарантирующему поставщику АО «Энергосбытовая компания «Восток» около полумиллиарда рублей. При этом 45 млрд долгов у шести кредитных организаций выкупал государственный «Внешэкономбанк». Данная операция проводилась через нидерландскую Machinery & Industrial Group N.V., принадлежащую госбанку. Однако в начале марта MIG вышла из состава акционеров КМЗ, и 55,36% ценных бумаг перешло АО «Машиностроительно-индустриальная группа «Концерн «Тракторные заводы».

Добавим, ранее военные эксперты  отмечали, что у КМЗ есть достаточно солидный портфель заказов. Финансовые проблемы предприятия «связаны с неэффективным менеджментом как КМЗ, так и «Тракторных заводов».

«Правда УрФО» следит за развитием событий.

Справочно:

Открытое акционерное общество «Курганский машиностроительный завод» специализируется на производстве оружия и боеприпасов. Управляющей компанией выступает ООО «Компания корпоративного управления «Концерн «Тракторные Заводы». В крупный машиностроительный комплекс КМЗ входят специализированные заводы и вспомогательные цеха, которые обеспечивают полный цикл производства бронетехники, единственное в стране предприятие, выпускающее боевые машины пехоты. Завод производит боевые машины пехоты БМП-2, БМП-3, машины на их базе, модернизированные БМП-1, БМП-2 и БМП-3, БМД-4м. В том числе поставляет технику для ВДВ России.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Сотрудники «Курганмашзавода» «отказываются» от гособоронзаказа”

  1. Иванов Олег Антонович

    Согласен.Нашему государству ничего кроме выкачивания денег с населения ничего уже и не нужно.Вы посмотрите что происходит! Везде государство умывает руки и ничего не делает.Лишь,так,частично вспоминает о своих обязанностях перед выборами.И ВСЁ!!!

  2. нашему «государству» вообще уже ничего не нужно, отдали страну в «частные» руки на растерзание бизнеса вот и все. А наш «русский бизнес» за годы бесхоза научился только выжимать последнее из совесткого наследства, коими и являются наши заводы, им не знакомо слово «модернизация», у них другая задача- выбить денег побольше и кинуть всех не сделав заказ… Больно смотреть на то как последние производства оставшиеся нам в наследство превращаются в руины…. Никто ни государство, ни «наши» миллиардеры сейчас уже не смогут построить даже подобие КМЗ или несчастного КЗКТ, а сколько таких заводов кануло, вспомнить страшно…

  3. Рокотян В.А.

    Государству не нужен КМЗ, если бы был нужен-то уже бы давно его оно забрало.А эти проходимцы лишь добивают его, выкачивая с КМЗ последние ресурсы и его ждет участь такая же как и печально известного КЗКТ.Просто произойдет это несколько позднее..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни