Зарплаты с ТЛК «Южноуральский» пустили на обналичку

Подрядчик отказался оплачивать выполненные работы

Генподрядчик транспортно-логистического комплекса «Южноуральский» подвел челябинских строителей к финансовой несостоятельности. Крупный субподрядчик ЗАО «Гранит+» из-за долгов перед партнерами по проекту создания международного ТЛК вводит конкурсное управление. Причиной предбанкротного состояния конкурсный управляющий компании называет огромную дебиторскую задолженность подрядчика – СПК «Увельская». Гендиректор «Гранит+» Елена Теплякова усматривает в действиях руководства СПК вывод средств, которые по договорам причитались строителям. Причем к нелегальным финансовым схемам, как полагают знакомые с делом правоохранители, возможно, имел причастность глава Увельского района Анатолий Литовченко.

Челябинские строители, задействованные в проведении первого этапа работ по строительству транспортно-логистического комплекса «Южноуральский», заявили об отказе генподрядчика рассчитываться с ними за проделанную работу. В отношении субподрядчика ЗАО «Гранит+» (г. Пласт Челябинской области), которое выполняло земляные работы на строительной площадке ТЛК, в середине марта было введено конкурсное производство. Основная масса долгов, внесенных в реестр кредиторов, напрямую связана с требованиями привлеченных компаний для работы на этом же объекте.

Открытие ТЛК  «Южноуральский»

Напомним, в середине 2015 года железнодорожный терминал был торжественно пущен в эксплуатацию и по сути стал первым шагом к созданию логистического комплекса вблизи границы Челябинской области и Казахстана. Проекту был предан международный статус. Интерес к площадке выражают представители как Китая, так и других государств. ТЛК «Южноуральский» рассчитан на транспортировку грузов из России в Китай через Казахстан, максимальный грузопоток через логистический комплекс, вокруг которого планируется создать особую экономическую зону, должен быть на уровне 2,5 млн тонн в год.

Заказчиком строительства выступало ООО «Ресурс». В конце февраля 2016 года УФАС РФ по Челябинской области одобрило ходатайство ПАО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) о получении в собственность основных производственных средств владевшей частью недвижимости ТЛК компании. Сумма сделки составила 4,6 млрд рублей, что равно 100% от балансовой стоимости основных производственных средств и нематериальных активов «Ресурса». Таким образом, ГТЛК станет владельцем и генеральным инвестором ТЛК «Южноуральский».

Строительные работы по созданию транспортно-логистического узла в настоящее время продолжаются. Однако субподрядчики, работавшие на объекте в 2013-2014 годах, заявляют об отказе подрядчика СПК «Увельская» от оплаты проделанной работы. Как рассказала «Правде УрФО» конкурсный управляющий ЗАО «Гранит+» Евгения Аникеева, между СПК «Увельская» (Челябинская область, гендиректор и владелец Александр Семенов) и «Гранит+» был заключен договор подряда, в рамках которого работы выполнены на 100%, а в качестве расчета компания получила лишь 3,5 миллиона рублей. «Сейчас мы будем подавать в Арбитражный суд Челябинской области иск о взыскании долга в 26 миллионов рублей с СПК «Увельская», – уточнила Аникеева.

В настоящее время в реестр кредиторов, помимо ИФНС, включено 5 организаций, каждая из которых является исполнителем работ на площадке ТЛК «Южноуральский». «Гранит+» для оперативного проведения работ (площадку готовили для возможной презентации объектов в рамках проведения в России саммита ШОС в 2015) привлекла другие строительные компании, с которыми не смогла рассчитаться из-за отказа «Увельской» оплачивать работы. По мнению руководителя и совладелицы «Гранит+» Елены Тепляковой, в данном случае, вероятно, имел место вывод средств представителями СПК «Увельская». Причем, по мнению владельцев «Гранит+», в процессе мог быть задействован глава Увельского района Анатолий Литовченко. Заявление о проверке данной информации было подано в ГУ МВД РФ по Челябинской области.

Согласно материалам доследственной проверки, ООО «Ресурс» полностью оплатило подрядчику выполненные работы, однако до «Гранит+» они не дошли. Полицейские установили факт перевода СПК «Увельская» средств на счета предприятий, оказывающих услуги финансового посредничества. Силовикам удалось подтвердить факт обналички денежных средств СПК. «Установлено, что ООО «Евросервис» фактически не выполняло никаких работ, не осуществляло поставку ТМЦ, а осуществляло услуги финансового посредничества с целью обналичивания денежных средств», – говорится в материалах полицейской проверки.

Глава Увельского района Анатолий Литовченко

Силовики также проверяли информацию о причастности к выводу средств главы Увельского района Анатолия Литовченко. Его телефоны были взяты на прослушку. Как установлено правоохранителями, директор СПК «Увельская» Александр Семенов должен был передать чиновнику некую сумму, «возможно, ранее полученную им в качестве займа». Никаких других выводов из данного факта полицейские не сделали. Оснований для возбуждения уголовного дела силовики не усмотрели (копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела за подписью начальника УЭБиПК ГУ МВД РФ по Челябинской области Ивана Костенко находится в распоряжении «Правды УрФО»). Представители ведомства указали, что банкротящаяся «Гранит+» должна взыскивать задолженность с «Увельской» в рамках арбитражного производства. Между тем в настоящее время решением прокуратуры отказ полицейских в возбуждении уголовного дела был отменен, работа по заявлению Тепляковой продолжается.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни