Челябинские инвесторы не пустили «Внешэкономбанк» в Бакал

Правительство области ищет новые проекты для ТОРа

Создание территории опережающего развития в Бакале (Челябинская область) оказалось под вопросом. Самая крупная инвестиция – строительство клинкерного завода на 19 млрд рублей – не подтвердилась. ЗАО «Зеленая долина» не может получить одобрение проекта на 9 млрд рублей из-за размещения средств в иностранных банках, а ООО «Энергосайнпроект», намеренное построить завод цифровых металлокерамических изделий, тормозило работу с инвесторами из-за административных барьеров. В правительстве региона, тем не менее, от создания ТОРа не отказываются и готовятся представить «Внешэкономбанку» пул новых резидентов, под которых, в том числе, отводится площадка для создания индустриального парка в поселке Рудничный вблизи Бакала.

Детально новых потенциальных резидентов чиновники региональных ведомств намерены обсудить на общем совещании с участием губернатора в конце марта – начале апреля. До проведения мероприятия госслужащие наотрез отказываются разглашать детали. Новым резидентам будет предложена площадка в 150 гектаров в поселке Рудничный. На участке власти намерены разместить индустриальный парк, затраты на инфраструктуру которого в случае создания в Бакале ТОРа, вероятно, будут полностью либо частично покрываться за счет средств «Внешэкономбанка». Ранее от ВЭБа власти рассчитывали получить порядка 600 млн рублей: 200 млн на создание инфраструктуры для цементно-клинкерного завода, 200 млн – на инфраструктуру горнолыжного курорта «Ключевой», 200 млн – на строительство путепровода, соединяющего верхнелинейную и нижнелинейную части города. С учетом изменений в подготовке проектов резидентов сумма может быть значительно скорректирована.

Рудничный

Создание наиболее финансово емкого производства – цементно-клинкерного завода НПРО «Урал» – находится в подвешенном состоянии. Объединение планировало привлечь в качестве инвестора китайского партнера Sinoma International Engineering Co. Ltd.

«Много говорили о китайцах, которые так и не зашли. НПРО «Урал» собственных средств не вкладывает. Они выступают как идеологи», – отметила первый заместитель министра экономического развития Челябинской области Ирина Акбашева.

В научно-производственном объединении от комментариев о возможности реализации проекта отказываются. Отметим, что компания планировала выполнить его в период с 2011 по 2015 год. В настоящее время НПРО «Урал» поглощено решением проблем своих предприятий. Так, «Высокогорский ГОК» накопил задолженность перед поставщиками ресурсов более чем в 200 млн рублей. При этом у предприятия есть дебиторка порядка 400 млн рублей из-за неплатежей «Челябинского металлургического комбината» (входит в «Мечел»). По той же причине растет долг перед энергетиками другого актива НПРО – ООО «Бакальское рудоуправление». На начало марта дебиторка предприятия составила 68 млн рублей. Общий объем исковых требований к компании за минувший год превысил 700 млн рублей.

«От цементно-клинкерного предприятия, видимо, пока отказались. Переговоры о нем велись на более высоком уровне. Итогов не знаю», – говорит экс-глава Бакала Сергей Степанов (с 4 марта отстранен от исполнения обязанностей)

Под вопросом оказался и другой крупный инвестпроект строительства энергококсового завода ЗАО «Зеленая долина», рассчитанный на вложение 9 млрд рублей. По словам Ирины Акбашевой, «Российский банк не подтвердил происхождение денег компании, размещенных в американских банках». Данный инвестор не первый раз пытается получить поддержку властей. В 2011-2012 годах продвигался аналогичный проект в Свердловской области . Производство предлагалось разместить в Артемовском городском округе. Однако у региональных властей возникли сомнения в реальности вложения средств инвестором.

«В Артемовском у компании возникли проблемы с землей. На предложенном участке был лес», – добавляет Ирина Акбашева.

Еще один резидент ООО «Энергосайнпроект», по словам замминистра минэкономразвития региона, пока не нашел инвесторов. Банки отказываются кредитовать компанию, которой требуется порядка 500 млн рублей на строительство завода цифровых металлокерамических изделий, из-за отсутствия залога. По этой же причине региональное правительство не дает гарантий, хотя от поддержки проекта не отказывается. Создание завода было презентовано в сентябре на форуме «Опоры России» в Челябинске. Объединение предпринимателей также подключено к поиску инвесторов. По словам собственника ООО Вадима Мурина, потенциальные инвесторы найдены, однако процесс подготовки проекта затормозили муниципальные чиновники.

«Мы сейчас готовим документы. Есть бизнес-план. Обсуждали его с «Агентством инвестиционного развития». Я шел к этому проекту 15 лет. Основным потребителем нашей продукции станут энергетики. У меня есть, что предложить им. Но администрация Саткинского района не дает документов на земельный участок. Я отправлял запрос в начале марта. Как я без этих документов пойду к инвесторам? Меня даже не пригласили на совещание с участием губернатора (10 марта, было посвящено борьбе с административными барьерами. – Прим. ред.)», – недоумевает собственник «Энергосайнпроекта» Вадим Мурин.

Причины отсутствия документации о возможности выделения конкретного земельного участка со стороны администрации Саткинского района во время подготовки материала «Правде УрФО» узнать не удалось – на звонки издания в мэрии не ответили.

В отличие от ЗАО «Зеленая долина» и НПРО «Урал», у компании Мурина уже работает опытное производство, продукция которого приобретается 8 российскими компаниями. В «Опоре России» подтверждают готовность оказать поддержку предпринимателю. Не исключено, что объединение будет подключено и к другим проектам ТОРа в Бакале.

«Наша заявка (на ТОР) не отозвана. Она на рассмотрении. Мы нашли (новых) инвесторов. Рассматриваем создание промышленной площадки. ВЭБ готов выделять средства (на создание инфраструктуры. – Прим. ред.). В 2016 году формируется пакет инвестпроектов на 2016-2017 годы. Думаю, он будет сформирован в первом полугодии текущего года», – заключает Ирина Акбашева.

Инвестпроекты, намеченные к реализации в Бакале, региональные чиновники надеются увидеть в итоговом перечне ВЭБа.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни