«МРСК Урала» заморозила ввод 500 тысяч квадратных метров жилья в Челябинске

Сетевики отказывают СК «Легион» в подключении жилого комплекса

Челябинские застройщики столкнулись с проблемой присоединения к электросетям домов в одном из наиболее перспективных районов города. О сложностях во взаимоотношениях с сетевой компанией первой открыто заговорила СК «Легион». Компания не может подключить жилой комплекс общей площадью около 500 тыс. кв. м. Руководство указывает, что ОАО «МРСК Урала» требует дополнительные документы, не предусмотренные законодательством, а также отказывается принимать заявку на техприсоединение, ссылаясь на «некую некорректную форму». По мнению представителей СК «Легион», у электросетевой компании не хватает мощности в активно застраивающемся районе Челябинска, в связи с чем она пытается затянуть сроки техприсоединения. В «МРСК Урала» эту информацию опровергают, указывая, что в северо-западном районе города действует три точки питания, а эксперты, близкие к «Челябэнерго», и вовсе полагают, что «Легион» намеренно злоупотребляет льготными условиями техприсоединения». Так или иначе, речь идет о развитии мегаполиса, который, вероятно, примет лидеров Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), и подобные инциденты становятся предметом внимания не только региональных чиновников, но и ФСБ.

ООО «Строительная компания «Легион» столкнулось с проблемами при подключении жилых домов 20-го мкрн к электросетям. Согласно материалам челябинского УФАС, только за февраль застройщик подал 32 жалобы на необоснованный отказ в техприсоединении (ТП) со стороны филиала ОАО «МРСК Урала» «Челябэнерго». Отметим, что ни одна из поданных жалоб не была удовлетворена. Как пояснил «Правде УрФО» директор и владелец СК «Легион» Иван Клушин, электросетевая компания не принимает заявки на ТП, ссылаясь на их некорректную форму, и требует дополнительные документы, не предусмотренные законодательством.

«Речь идет о документах, подтверждающих характеристику энергопринимающих устройств, хотя даже специалисты «Челябэнерго» не смогли объяснить нам, какие именно характеристики необходимы. Еще одно основание – несоответствие формы подачи требованиям закона, несмотря на то, что использовалась форма, размещенная на сайте «МРСК Урала». Со своей стороны СК «Легион» предложила энергетикам самостоятельно выполнить работу по строительству необходимых сетевых объектов, но под их строгим контролем. Однако такая система противоречит политике ПАО «Россети» – нам предлагают выходить на аукцион», – рассказал о переговорах с сетевиками Иван Клушин.

Сейчас, по словам застройщика, все конкурсные процедуры «МРСК Урала» занимают не менее полугода. Сначала компания оплачивает договор техприсоединения, затем энергетики отбирают подрядчика, объявляя стартовую сумму торгов примерно на 20% ниже цены договора, от которой подрядчики «падают» еще ниже.

«При этом мы понимаем, что даже полугодовые сроки, вероятно, могут быть нарушены, так как подрядчики, которые приходят на объекты, зачастую сомнительны и мало дееспособны. У нас уже были проблемы с подключением других домов, в частности, ЖК «Подсолнухи». Тогда пришлось выносить ситуацию на уровень профильного вице-губернатора Сергея Шаля, чтобы ускорить работу по подключению», – добавил директор СК «Легион».

Менеджер компании предположил, что «МРСК Урала», вероятно, намеренно затягивает процесс подключения, так как не имеет достаточной мощности в этом районе или не может ее обеспечить в сроки, установленные законом. Между тем Иван Клушин отметил, что в данный момент угрозы срыва сроков по вводу этих объектов из-за проблем с подключением нет. «Требуемый горизонт техприсоединения – приблизительно год. Предвидя возможные проблемы, мы заранее обратились в электросетевую компанию», – резюмировал собеседник издания.

В свою очередь, в «МРСК Урала» настаивают, что специалисты филиала при взаимодействии с СК «Легион» не превысили требований законодательства, регламентирующего процедуру технологического присоединения. «В ноябре 2015 года застройщик отчасти не корректно осуществил подачу заявки, использовав устаревшую форму. Тогда как актуальная форма заявки на технологическое присоединение есть как на официальном сайте компании, так и во многих справочных правовых системах. Более того, все типовые формы заявок на технологическое присоединение актуализированы на сайте ОАО «МРСК Урала» в апреле 2015 года в соответствии с требованиями ФЗ», – заявили «Правде УрФО» в пресс-службе компании.

При этом, говорится в официальном ответе «МРСК Урала», сотрудники действительно запросили у заявителя недостающие данные о требуемой максимальной мощности энергопринимающих устройств и их технические характеристики, а также количество точек присоединения с указанием их параметров.

«Эта информация необходима компании, чтобы выдать на рассмотрение заявителю максимально корректные технические условия на подключение. Челябинское УФАС признало действия ОАО «МРСК Урала» полностью законными и обоснованными. Что касается северо-западной части Челябинска, компания не видит никаких препятствий для подключения новых объектов на этой территории. В этом районе действует 3 точки питания», – резюмировал представитель сетевой организации.

Источники «Правды УрФО», близкие к «Челябэнерго», полагают, что СК «Легион» злоупотребляет льготными условиями техприсоединения. Дело в том, что застройщик разбил подключение жилкомплекса в северо-западном районе Челябинска на 32 заявки вместо одной. Сделано это, по мнению собеседников издания, для получения 50-процентной льготы на подключение как малый и средний бизнес.

«Полагаю, что заявка была раздроблена, чтобы по каждой из них мощность не превышала 150 кВт. Таким образом, заявитель попадает в категорию малого и среднего бизнеса и вдвое сокращает расходы на ТП. Однако каждый присоединяемый объект в таком случае должен иметь отдельные правоустанавливающие документы на землю. В данном же случае имеется только один участок под весь ЖК», – пояснил собеседник издания.

Впрочем, в краткосрочной перспективе федеральное руководство утвердит один из мегаполисов России, который примет очередной саммит руководителей государств, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества. А это, по мнению региональных чиновников, заставит и застройщиков и энергетиков вообще не создавать проблем друг другу.

«Как только будет объявлено о месте проведения в России встречи глав государств ШОС, в конфликты будет вмешиваться уже не замгубернатора. Следить за подготовкой, кроме федерального правительства, будет и ФСБ. Так что увеличится нагрузка и на сети, и на строительные компании, занятые инфраструктурой, например, Челябинска, и уже будет все равно, кто формально прав-виноват. И эта нагрузка будет политической. Не буду объяснять, что означает пренебречь политической повесткой государства. Старая форма заявки или новая – уже никто разбираться не станет», – обрисовал один из конфликтов энергетиков и потребителей высокопоставленный чиновник правительства Челябинской области.

 «Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

18 комментариев к “«МРСК Урала» заморозила ввод 500 тысяч квадратных метров жилья в Челябинске”

  1. Легион действует по схеме если вы не отзаветись, мы напишем в спортлото…

  2. «Со своей стороны СК «Легион» предложила энергетикам самостоятельно выполнить работу по строительству необходимых сетевых объектов, но под их строгим контролем. Однако такая система противоречит политике ПАО «Россети» – нам предлагают выходить на аукцион» — вот Легион и сам прокололся в открытую предлает нарушить Челябэнерго действующее законодательство (по правилам техприсоединения утвержденных правительством эти мероприятия не могут быть отданы заявителю, это изначально обязательства сетевой организации), а подавать заявки с рассчетом что в стоимости будет 50% скидка по меньшей мере глупо такому застройщику. Челябинские Горэлектросети молодцы!!!

    PS

    Правда УРФО прежде чем занимать позицию в обвинении Челябэнерго проверьте на правильной ли вы стороне — застройщик тот еще деятель… УФАС не зря им отказал в возбуждении дел.

    1. Смотрящий

      Законы Вы не знаете! Ещё как может заявитель выполнять самостоятельно работы как в пределах своего земельного участка, так по разъяснению ФАС и вне его. А по ворью из МРСК, в том числе из ЧГЭС — плачут казённые палаты, ждут их на постой

      1. Если не сложно скиньте ссылочку на разъяснения ФАС..

                                                                            Легион.

        1. Смотрящий

          1. По поводу ссылки на ФАС. Сложно. Не для всех. Гугл в помощь. Или на ко мне на консультацию

          2. При чём здесь служба безопасности МРСК? У них скоро принудительная ротация

    2. +100500!!!!!

      Хватит уже обвинять энергетиков. Нет оснований! Поднимите лучше тему выкручивания рук бееедным бизнесом ради бабла и собственного благополучия, прикрытого громкими заявлениями острой необходимости развития. 

  3. Где ШОС и где легион. Рядом не стояли. Не умеете вводить построеные объекты- на выход из города. А то видители каждый застройщик мнит себя особо важным на федеральном уровне

  4. Ну, что Легион в УФАС проиграли всё, что можно решили здесь поплакаться. Нахаляву подключиться не получится. Платите товарищи по полной

  5. Василий Гуськов

    Каков Дрегваль, таков Челябэнерго. При Родине все было немного по другому

  6. Василий Гуськов

    Челябэнерговская заказуха! Что только с легионам у них подобные проблемы? Руководство сменилось — вранье осталось!

    1. Это околоправительственная заказуха! И необоснованный стон а-ля бизнеса. 

      1. Поражаюсь,сколько в Челябинске скопилось а-ля энергетиков,издевающихся над бизнесом.Куда вообще федералы смотрят. 

        1. Действительно, куда федералы смотрят. Поражаюсь региону, в котором так все плотненько связаны.

  7. Наконец легион вышел из тени. А то пол челябинска голову ломает кто тут статьи про челябэнерго заказывает. Ну что легилн и с новым руководством не катит?

  8. Очередная спекуляция застройщиков, близких к ряду чиновников, на «модную» тему доступности подключения. Нет ни одного обоснованного обвинения. Вы бы спросили самих застройщиков какие они пытаются инициативы продвинуть. Инициативы, которые уже давно «на контроле» у федеральных чиновников с целью их недопущения. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни