Чиновников ЯНАО подозревают в поджогах жилья

В качестве альтернативы горожанам предлагают неприспособленные помещения и улицу

Аварийный жилфонд Нового Уренгоя уничтожают «внезапные» пожары. По утверждениям горожан, «способом, вернувшимся из 90-х», предположительно, городские власти «подстегивают» жильцов к выселению. В качестве альтернативы сгоревшим баракам десяткам семей с детьми предлагается переселение в непригодные для проживания новостройки. В «крайнем случае» жителей, подавляющее большинство которых относится к категории малоимущих, настойчиво «убеждают» взять ипотеку. Одновременно с пожарами, по странному совпадению, случающемуся в последние дни в деревянном жилом секторе, администрация посредством полуофициальных распоряжений подталкивает «Тюменскую энергосбытовую компанию» к отключениям электроэнергии в многоквартирниках в зимний период. От общения с возмущенными горожанами чиновники отказываются, в лучшем случае, по словам обитателей авариек, ограничиваясь рекомендациями многодетным семьям переселиться, «куда предлагаем, или не получить вообще ничего».

В Новом Уренгое один за другим горят многоквартирники, включенные в перечень городской программы на расселение ветхого и аварийного жилья. Начиная с 28 февраля, сотрудники МЧС тушили возгорания площадью до нескольких сотен квадратных метров по адресам ул. Звездная, 39 и 41 и ул. Таежная, 5 и 39. При этом на Звездной, 41, по словам очевидцев, отказывающимся от «настойчивых уговоров к переселению» жильцам пришлось спасаться от огня, прыгая из окон. В ведомстве в качестве одной из вероятных причин возгораний называют умышленные поджоги. При этом злоумышленников не смущает, что в поджигаемых и соседних домах проживают люди и остается имущество якобы переселенных, по утверждениям горадминистрации, новоуренгойцев. Одновременно с фактически насильственным изгнанием жителей при попустительстве правоохранителей в дома проникают мародеры, «выносящие все, вплоть до труб и досок».

Как следует из размещенной на официальном сайте ямальского МЧС информации об обстоятельствах пожара на улице Таежная, 5, «возгорание произошло в нежилом (расселенном) двухэтажном доме». Огнем был поврежден первый подъезд на площади 180 квадратных метров. В настоящее время «причина пожара и ущерб устанавливаются». Стоит отметить, что на ведомственном сайте по сей день ничего не сообщается о пожаре по адресу Таежная, 39. Дом внезапно был охвачен огнем 7 марта.

«Поджоги – одна из отрабатываемых версий, но окончательного заключения пока нет. Там довольно большие повреждения, установить причину сложно. На это требуется 10 дней», – сообщил «Правде УрФО» начальник отдела информационного обеспечения деятельности ГУ МЧС РФ по ЯНАО подполковник Иван Скиданов.

Сами обитатели многоквартирника и их «сотоварищи» по аварийному жилфонду иллюзий по поводу череды возгораний не испытывают. Горожане убеждены, что причиной пожаров являются поджоги со стороны лиц, заинтересованных в вытеснении жильцов из мест проживания. После «окончательного огненного расселения» городские руководители, по мнению новоуренгойцев, смогут бравировать якобы выполненной программой.

«Дом на Таежной, 39 подожгли 7 марта. Черный дым был виден за несколько кварталов. Пожар был очень серьезный. Жителей дома накануне вынудили к выселению, отключив электричество и горячую воду. Сейчас они где-то ютятся. Выезжали, боясь за детей в связи с пожарами и невозможностью готовить пищу, так как дом не газифицирован. Немедленно появились мародеры. Выносили буквально все – батареи, трубы, провода. При этом выяснилось, что часть жителей дома по-прежнему официально зарегистрирована по данному адресу, и с учета их никто не снимал. Объяснить, почему отключения проводятся, когда заведомо известно о проживающих там людях, сетевики не смогли», – рассказывает общественница Римма Зинатова.

Представители «Тюменской электросетевой компании», которая производит отключения авариек от электроснабжения, убеждены, что действуют в рамках законодательства, и перекладывают всю ответственность на администрацию Нового Уренгоя. Поставщики не скрывают, что их действия наталкиваются на сопротивление жильцов, хотя в официальных документах за подписью замглавы горадминистрации Андрея Воронова утверждается, что «мероприятия по переселению граждан» завершены.

«На основании официального письма из администрации города Нового Уренгоя, в котором говорится об отсутствии жильцов в домах, предназначенных под снос, в установленные законодательством сроки наша компания уведомляет сетевую организацию, а та в свою очередь производит отключения домов от энергоснабжения. В настоящий момент сетевой организацией отключены от электроснабжения все дома, указанные в письме администрации от 11 февраля, кроме дома на улице Комсомольской, 9. Жильцы просто физически не позволили сетевикам отключить электричество, и рабочие ушли ни с чем. 9 марта 2016 года в Северное МРО ОАО «ТЭК» поступило письмо за подписью заместителя главы администрации города Нового Уренгоя А.В. Воронова с новым перечнем из 8 домов, в котором сказано, что в данных помещениях граждане не проживают. Согласно данному официальному письму, до 25 марта мы обязаны закрыть лицевые счета и известить об этом сетевую организацию. Решение проблемы, сложившейся в Новом Уренгое не в компетенции «Тюменской энергосбытовой компании». Мы действуем в рамках закона и основываемся на информации администрации города об отсутствии законных жильцов в домах, предназначенных под снос», – рассказала изданию о текущей ситуации глава службы по связям с общественностью «Тюменской энергосбытовой компании» Александра Коршунова.

Жильцы «бунтующего» дома на Комсомольской, среди которых есть многодетные семьи, готовятся к новому раунду противостояния с чиновниками и ресурсоснабженцами. Жильцов уже известили о намерении в ближайшее время снести здание, при этом пригрозив в случае отказа от переселения в непригодные для проживания помещения «вообще оставить без жилья». Оказавшись на приеме у главы управления жилищной политики департамента горхозяйства Нины Динковой, одна из горожанок фактически была поставлена в безвыходное положение. Госпожа Динкова и ранее не изъявляла желания давать внятные разъяснения горожанам на их вопросы о «насильственных методах решения жилищного вопроса», о чем сообщала «Правда УрФО».

«Я бюджетница, многодетная мать, у меня четверо малолетних детей. 1 марта к нам пришли рабочие, но жильцы не позволили им произвести отключение от электроснабжения. Но эти попытки, уверена, будут продолжены, так как нам сообщили, что до 30 апреля наше жилье подлежит сносу. Как малоимущая и многодетная, я состою в списке нуждающихся на улучшение жилищных условий, но очередь не движется. Мне предлагали переселиться с детьми в комнату площадью 25 квадратных метров в деревянном общежитии на окраине, с одной душевой на два этажа. При этом дети у меня ходят в школу и детский сад. Как их возить оттуда? В горадминистрации заявили, что помочь ничем не могут. На приеме Динкова убеждала меня переселиться, говорила «будете еще выбирать, или эту комнату, или вообще ничего». Была у нее неделю назад, в итоге она меня фактически выставила из кабинета, пригрозив вызвать полицию», – рассказывает жительница дома по Комсомольской, 9.

Некоторым жителям аварийных бараков «повезло» больше. Чиновники предлагают переехать им в новые многоквартирники. Однако после непосредственного знакомства с объектами потенциальные «новоселы» наотрез отказались в них переезжать – жилье оказалось категорически непригодным для проживания, о чем свидетельствует резолюция новоуренгойской прокуратуры (копия документа есть в распоряжении «Правды УрФО»). Так, например, в доме, возведенном ООО «Тюменьпромстрой», обнаружились трещины на несущих стенах, а стены и пол поражены грибком. Оказалось, что опасное для жизни и здоровья здание в свое время было введено в эксплуатацию без акта госприемки тогдашней замглавы Нового Уренгоя Людмилы Дормидонтовой (копия документа есть в распоряжении «Правды УрФО»).

Жители обесточенных домов уже обратились в прокуратуру Нового Уренгоя с просьбой вмешаться в ситуацию. В городском правоохранительном ведомстве дать изданию ответ о реакции на заявление горожан пообещали 11 марта. Одновременно новоуренгойцы, не получив отклика на многочисленные обращения в адрес ведомств и судебных инстанций, городских и окружных властей, в том числе аппарата губернатора Дмитрия Кобылкина, намерены просить о помощи Генеральную прокуратуру РФ и администрацию президента.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Чиновников ЯНАО подозревают в поджогах жилья”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни