Экс-зам полпреда в УрФО «объявил войну» проектам СШХ

Осведомленные источники заявили о начале борьбы за кресло руководителя «Корпорации развития»

В отношении генерального директора «Корпорации развития» (КР) Сергея Маслова разворачивается медиакампания. Об этом полуофициально говорят представители крупных подрядных организаций, называя ее целью создание негативного фона с последующим расторжением контракта. В качестве заказчиков при этом, вероятно, выступают чиновники и бизнесмены, приближенные к экс-главе компании Александру Белецкому, ныне подозреваемому в миллиардных хищениях средств при строительстве ТЭС «Полярная» и других объектов, возводимых до прихода Маслова в КР. В «медийное очернение» гендиректора «Корпорации развития», как утверждают подрядчики, пытаются вовлечь и основных акционеров – губернаторов «тюменской матрешки», несмотря на факты, свидетельствующие о непричастности Маслова к финансовым злоупотреблениям. В сравнении с временами руководства Белецкого «Корпорация развития» успешно реализует геостратегические проекты в рамках «Северного широтного хода», параллельно вернув более 5 миллиардов рублей, ранее незаконно списанных со счетов компании. Информационная открытость компании отличается в лучшую сторону, чем это было до прихода новой команды в 2013 году. Между тем в самой КР не отрицают «вероятное использование ложной информации о руководстве оператора СШХ, оцениваемом в 190 миллиардов рублей.

В ближайшее время акционеры «Корпорации развития» рассмотрят вопрос о продлении контракта генерального директора Сергея Маслова. Наблюдатели обратили внимание на развернувшуюся в ряде региональных СМИ волну публикаций, целью которых является смещение главы КР со своего поста. Роль одного из вероятных интересантов подобного развития событий отводится бывшему гендиректору Александру Белецкому, а также «крупной строительной компании, потерявшей приоритетное право на наиболее выгодные строительные подряды от корпорации».

Бывший генеральный директор «Корпорации развития» Александр Белецкий

Белецкий в бытность Николая Винниченко главой полномочного представительства президента РФ в УрФО последовательно занимал должности его советника и заместителя, а в дальнейшем возглавил «Корпорацию развития». Свое кресло менеджер потерял решением акционеров КР после ухода Винниченко на работу в Генпрокуратуру РФ. Государственную структуру Белецкий, по общей оценке, «оставил в плачевном состоянии».

Напомним, госкорпорация под руководством Сергея Маслова осуществляет масштабные геостратегические проекты, связанные с инфраструктурным обеспечением «Северного широтного хода». Железнодорожная магистраль протяженностью более 700 километров, согласно планам, должна связать западную и восточную части ЯНАО, а в перспективе обеспечить бесперебойную работу единой арктической транспортной системы России – Северного морского пути. После реализации проектов Российская Федерация получит контроль над транспортными трансконтинентальными коридорами из Европы в страны тихоокеанского бассейна.

В качестве основной причины развязанной недоброжелателями кампании аналитики называют возврат на счета компании 4 млрд рублей, выделенных в 2012 году предыдущим руководством на строительство уже существовавшей к этому времени автодороги. Ни сама КР, ни генподрядчик к строительству магистрали отношения не имели, что не помешало списать с баланса несколько миллиардов в пользу «лжестроителей». «Несмотря на все заявления о якобы «некомпетентном» руководстве, фактически Маслов может лишиться своего кресла из-за того, что пытается противостоять коррупции при реализации проектов», подчеркнули собеседники в экспертных кругах.

Генеральный директор «Корпорации развития» Сергей Маслов

Одним из инструментов для создания негатива вокруг деятельности КР и лично Сергея Маслова используется тема сделки по продаже Челябинской птицефабрики («Чепфа»). В 2014 году предприятие, являвшееся активом правительства ХМАО, было выкуплено дочерней структурой КР ООО «Овомир» за 1,4 млрд рублей. В конце прошлого года птицефабрика, завершавшая последние годы с положительным финансовым балансом, была продана корпорацией за 1,7 млрд. Однако противники нынешнего руководства предпочитают этого факта не замечать, указывая лишь на «непрофильность актива» и на якобы по сей день не до конца переведенные средства за «Чепфу».

«Уже не раз говорилось на этот счет, что корпорация покупала актив только с одобрения наблюдательного совета КР, в который входят представители всех акционеров, и продавала его также по решению набсовета. Купили за 1,4, а продали за 1,7 миллиарда. С уверенностью могу сказать, что деньги КР получила в полном объеме, и тут темы для негатива или каких-то претензий быть не может. Мало того, что продали с прибылью в 300 миллионов рублей, так еще и хотят вложить эти деньги в инфраструктуру УрФО. И что самое главное, продана эта птицефабрика была с прибылью в то время, когда все вокруг продается с дисконтом в 20-40%. Кризис на дворе», подчеркнул один из источников, знакомых с условиями сделки.

Парируя доводы оппонентов нынешнего руководства корпорации, в среде причастных к реализации проектов корпорации сочли необходимым подчеркнуть, что разговоры о «многомиллиардных и не имеющих отдачи вливаниях» в структуру не имеют под собой основания. Появление в информпространстве материалов, представляющих руководство КР «некомпетентным», по мнению одного из бывших чиновников правительства ЯНАО, «подрывает саму возможность объединения усилий всех институтов власти, консолидацию партнеров в единую команду, перед которой стоят исключительно важные для России экономические и геополитические задачи». Нагнетание отрицательного информационного фона в данном контексте обусловлено началом борьбы за контроль над оператором строительства СШХ стоимостью 190 млрд рублей.

«Стоит отметить, с 2013 года в корпорацию не поступило ни копейки денег от своих акционеров, при этом проекты, которые КР успешно реализует, успешно сдаются. Взять, к примеру, автомобильную часть моста через Надым. Мост построен, а денег корпорация так и не получила, чтобы рассчитаться со своими подрядчиками. Может быть, во втором квартале 2016 года они получат 1 миллиард рублей, но это лишь часть долга, который пойдет на погашение оплаты работ за строительство моста», отметил осведомленный источник издания.

Стоит отметить, в кругах, близких к наблюдательному совету, отмечают разительные отличия в работе нынешнего руководства госструктуры по сравнению со временами Александра Белецкого. В 2006 году КР была создана как институт развития регионов УрФО и оператор проектов государственного и геополитического масштабов, однако в связи с регулярной сменой руководящего состава и взглядов на основные направления деятельности компании и этапы реализации поставленных задач, а также настойчивым навязыванием политической составляющей фактически проект был сдвинут с мертвой точки лишь через 8 лет. СШХ получил разрешение на строительство уже при нынешнем руководстве, а Сергей Маслов отрапортовал о готовности к незамедлительному началу строительства. К прочему, с лета 2013 года удалось вернуть на счета КР более 5 млрд рублей, а в отношении экс-руководства было заведено сразу несколько уголовных дел по выявленным фактам хищений при строительстве ТЭС «Полярная».

Отстранение от руководства масштабным проектом с последующим интересом правоохранителей, по мнению представителей КР, вполне могло вызвать всплеск медийной активности с целью «вернуть себе утраченный источник доходов». Проект, являющийся «лакомым куском» для многих участников строительного рынка, «никак не может обойтись без интриг, серых кардиналов и целевой дезинформации». В условиях, когда актуален вопрос продления контракта с Сергеем Масловым, «недоброжелатели резко активизируют создание негативного фона вокруг КР и ее руководства, преследуя исключительно собственные интересы».

«Я не исключаю, что кто-то может использовать в корыстных целях ложную информацию о корпорации и ее руководстве, тем более что такой принцип устрашения уже использовался против нас, когда в 2013 году мы проводили аудит», обозначил позицию компании заместитель генерального директора «Корпорации развития» Тимур Хакимов.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни