Югорский фонд капремонтов спрятал средства от подрядчиков

УФАС выдало предписание региональному оператору

Антимонопольное ведомство выявило массовые нарушения ФЗ «О защите конкуренции» югорским фондом капитального ремонта многоквартирных домов. По данным УФАС, госорганизация незаконно отклонила заявки на участие в конкурсе сразу нескольких компаний. Кроме того, в конкурсной документации выявлены факты, способствовавшие «произвольному распределению баллов и созданию преимущества для отдельных участников». В самом фонде предпочитают не предавать ситуацию огласке и дистанцироваться от конфликта. Указанные торги должны были состояться еще в декабре 2015 года, однако сроки исполнения предписаний, выданных фонду антимонопольной службой, истекают в конце марта – начале апреля. Таким образом, реальную работу по ремонту многоквартирников в Югре удастся начать не ранее, чем через месяц.

Ханты-мансийское УФАС вынесло решение по жалобе ООО «СКМ», указывавшего, что региональный фонд капремонтов (контролируется правительством ХМАО) необоснованно отказал компании в допуске к торгам. Кроме того, общество пожаловалось на отсутствие в конкурсной документации информации о методе расчета и оценке критериев заявок, что не позволяет установить, какое количество баллов было присвоено каждому из участников открытого конкурса. СКМ также потребовало отменить протоколы рассмотрения заявок и подведения итогов и обязать организатора торгов внести изменения в конкурсную документацию. УФАС согласилось с озвученными претензиями и выдало руководству фонда предписание устранить замечания до 7 апреля 2016 года, после чего провести повторные торги.

Аналогичное решение было принято по жалобе муниципального предприятия «ЖКУ Ханты-Мансийска». Как следует из материалов антимонопольного ведомства, компания подавала заявки по семи лотам, но получила отказ со ссылкой на понижение цены в более чем на 10% от указанной в договоре. В жалобе также указывалось на отсутствие сведений об определении победителя в конкурсной документации, что могло привести «к произвольному присвоению баллов со стороны организатора конкурса и созданию преимущественных условий для некоторых участников конкурса». Оператору капремонтов предписано устранить все нарушения до 25 марта.

В случае с еще одним участником торгов ООО «Релакс» УФАС выявило, что в конкурсной документации указана необоснованная и необъективная стоимость работ, а также не описан объем выполняемых работ. Подобные нарушения подтвердились по жалобам ООО «Атлант» и ООО «Полюсгруп». Однако во всех названных случаях региональный оператор настаивал на признании жалоб необоснованными.

В течение двух недель руководство фонда не смогло сформировать позицию по данному вопросу и в нарушение ФЗ «О СМИ» на запросы издания не ответило. Как ранее сообщала «Правда УрФО», с начала 2016 года в УФАС поступило 13 жалоб от участников торгов. Руководство регионального оператора выступило с инициативой внесения изменений в окружное законодательство по отбору подрядных организаций, заверив, что «после устранения замечаний и завершения процедуры усовершенствования конкурсы в Югре будут возобновлены». Под «процедурой усовершенствования», вероятно, подразумевалось внесение изменений в законодательство.

«Все предложения направлены для обсуждения общественным организациям: Общественной палате Югры по вопросам ЖКХ, региональному штабу «Общероссийского народного фронта» в Югре, а также саморегулируемой организации некоммерческого партнерства «Управляющих компаний жилищно-коммунального комплекса Югры», – говорится в официальном пресс-релизе фонда.

Изменения в постановление регионального правительства чиновники, представители фонда капремонтов, управляющих компаний и ОНФ обсудили 25 февраля на круглом столе по вопросам выбора подрядчиков для проведения работ.

«На сегодняшний день идеального варианта не существует, так как в чистом виде применить 44 ФЗ «О закупках» будет сложно, будут юридические нестыковки. Все участники пришли к выводу, что этот порядок будет редактироваться и совершенствоваться. Поэтому сейчас «фронтовики» вносят свои предложения по улучшению качества этого порядка. Все понимают, что собранные средства должны осваиваться максимально эффективно», – рассказал «Правде УрФО» член рабочей группы ОНФ Александр Колодич.

Пока же нарушения при составлении конкурсной документации влекут за собой не только ущемление интересов отдельных участников рынка, но и ставят под угрозу своевременное выполнение программы капремонтов в ХМАО-Югре. Конкурсы, оспоренные участниками торгов, были объявлены еще в декабре 2015 года, но состоятся они только спустя 3 месяца – в апреле 2016 года. В случае если региональный оператор не успеет исполнить предписание УФАС в срок, определение подрядчиков придется снова отложить, как и выполнение самой программы капремонтов. На проблемы в ее реализации неоднократно указывали региональные власти в связи с низкой собираемостью и освоением средств населения. В начале февраля работу фонда раскритиковала губернатор Югры Наталья Комарова, после чего директор организации Сергей Макаров был отправлен в отставку.

«К эффективности работы организации было немало вопросов – не по всем объектам мероприятия были завершены в срок, то есть отсутствовал должный контроль за подрядчиками. То же самое касается вопроса сбора платежей за капремонт, что также входит в зону ответственности фонда. Если собираемость не стопроцентная, то недоработал, в первую очередь, именно он – не объяснил, не достучался до людей, не продемонстрировал на деле все преимущества работы по новой системе», – прокомментировала кадровое решение Наталья Комарова.

При этом губернатор указала, что средняя собираемость в округе немногим более 60%, а стимулирующие «выплаты у ответственного за это начальства даже не 100%, а все 300%».

Кроме того, один из депутатов окружной думы направил обращение начальнику УМВД автономии Василию Романице с предложением возбудить уголовное дело в отношении Сергея Макарова по фактам мошенничества в особо крупном размере и растраты. По предварительным данным, за 11 месяцев 2015 года Макаров получил в качестве зарплаты более 10 млн рублей. Придание огласке ситуации в югорском фонде спровоцировало волну законодательных инициатив на федеральном уровне. В частности, депутаты Госдумы РФ предложили ограничить выплаты руководителям и членам органов управления региональных фондов капремонта – они не должны превышать среднюю в регионе зарплату более чем в 2 раза.

По данным источников «Правды УрФО», близких к СУ СКР по ХМАО-Югре, сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Сергея Макарова. «В данный момент следователи изучают действия Макарова на наличие в них состава преступления по статьям 201 и 159 УК РФ «Злоупотребление полномочиями» и «Мошенничество», – рассказал собеседник издания.

«Правда УрФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Югорский фонд капремонтов спрятал средства от подрядчиков”

  1. Югорские мы

    Автор пишет: «В начале февраля работу фонда раскритиковала губернатор Югры Наталья Комарова, после чего директор организации Сергей Макаров был отправлен в отставку». Да не губернатор раскритиковала, это ей Генпрокуратура вменила раскритиковать. А она  целый год не видела, что творится у нее под носом. Хотя мы, жители Югры, все более начинаем подозревать, что не все так уж чисто у нашего губернатора, как она пытается себя позиционировать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни