Министра здравоохранения РФ отправили в сургутский морг

Медучреждения работают с нарушением санитарных норм

Главу Министерства здравоохранения РФ Веронику Скворцову попросили вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг патологоанатомического отделения Сургутской окружной клинической больницы и межрайонного отделения Бюро судебно-медицинской экспертизы, вынужденных работать с многочисленными нарушениями СанПиН и внутренних нормативов. По словам авторов обращения, помимо невозможности соблюдения всех установленных санитарных норм, существует угроза и всему зданию, где в настоящее время располагаются учреждения. Из-за отсутствия ремонта началось разрушение конструктивных элементов, а проседание фундаментных блоков уже привело к трещинам в стенах, в том числе и несущих. При этом указывается, что в результате страдает достоверность результатов исследований, на основании которых принимаются решения о направлении на медобслуживание населения автономного округа, требующего первоочередного внимания врачей.

Минздрав попросили рассмотреть возможность срочно включить в федеральную адресную инвестпрограмму проектирование и строительство современного специализированного патологоанатомического центра в Сургуте. Он должен заменить патологоанатомическое отделение Сургутской окружной клинической больницы и межрайонное отделение Бюро судебно-медицинской экспертизы. Как стало известно «Правде УрФО», с таким обращением (копия имеется в распоряжении редакции) к главе ведомства Веронике Скворцовой обратился депутат Госдумы Владимир Сысоев. По словам парламентария, в настоящее время исследования патологоанатомы и судмедэксперты проводят в условиях многочисленных нарушений санитарных и специализированных нормативов. При этом на территории, подведомственной медучреждениям, проживает треть населения автономного округа – около 500 тыс. человек.

Глава Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова

«Количество проводимых аутопсийных исследований (вскрытий) растет из года в год. Так, за 2015 год в патологоанатомическом отделении проведено 731 вскрытие, а в Бюро судебно-медицинской экспертизы – 1776 вскрытий. Кроме того, в отделении находится ежедневно еще около 340 трупов, которые не вскрываются, однако хранятся до востребования родственниками. При такой существенной нагрузке данные учреждения осуществляют свою деятельность в условиях, не соответствующих установленным требованиям», – говорится в обращении.

В частности, автор указывает, что вопреки ведомственным приказам, запрещающим объединение патологоанатомических и судебно-медицинских моргов, эти учреждения в Сургуте расположены в одноэтажном приспособленном здании. При этом по нормативам площадь помещений судмедэкспертизы должна составлять более 400 кв.м, а паталогоанатомического отделения – еще более 1,1 тыс. кв.м. В Сургуте же общая площадь здания, где соседствуют службы, в три раза меньше требуемой – 537 кв.м.

Кроме того, нарушается еще целый ряд приказов и инструкций. Ординаторские также в три раза меньше, чем полагается по установленным нормативам. Помещения из-за особенностей здания не удается сгруппировать по их назначению, выделив административно-хозяйственную, лабораторную и секционную группы – тем самым нарушается поточность процессов. При этом отсутствие самостоятельного лабораторного блока не позволяет также провести четкое разделение помещений на «грязную» и «чистую» зоны. Само же здание находится практически в аварийном состоянии.

«За все время эксплуатации здания капитальный ремонт не проводился, что привело к частичному разрушению отдельных конструктивных элементов. В частности, разрушаются парапетные плиты, вентиляционные шахты, наблюдается проседание фундаментных блоков, вследствие чего по несущим конструкциям и стенам образуются трещины», – указывают Скворцовой.

Отметим, что на окружном уровне о проблеме, по словам региональных депутатов, периодически вспоминают, однако решить ее по различным причинам не удается. Несмотря на многочисленные попытки, финансирование на патологоанатомов и судмедэкспертов не выделяется.

«Эта проблема не новая, она существует уже несколько лет. Периодически эти учреждения пытаются включить в программы, но финансирование на них так и не выделяется», – пояснил «Правде УрФО» депутат окружной думы Евгений Марков.

Между тем, по оценке автора обращения к Скворцовой, ситуация требует вмешательства, в том числе, и из-за того, что результатом нарушений в работе по медисследованию скончавшихся югорчан становятся проблемы в организации медицинского обслуживания населения.

«Нужно заботиться не только о живущих гражданах, но и о тех, кто по тем или иным причинам ушел из жизни. Необходимо качественно и правильно проводить исследования, чтобы понимать, из-за чего они умерли, ведь от этого зависит работа врачей, определение направлений здравоохранения, по которым необходимо приоритетное внимание. В департаменте здравоохранения, видимо, никто не хочет этим заниматься», – пояснил «Правде УрФО» Владимир Сысоев.

Департамент здравоохранения ХМАО-Югры

Отметим, что в 1998 году в городе было начато строительство нового морга, однако в 2012 году стройку законсервировали. По версии собеседников «Правды УрФО», не исключено, что после обследования возведенных конструкций для ликвидации сегодняшних проблем медиков достаточно будет лишь завершить работы на долгострое.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни