МЧС скрыло массовое отравление в Екатеринбурге

Уральский институт МЧС отправил курсантов на больничную койку

Несколько десятков курсантов Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России оказались в больнице из-за отравления. По данным сотрудников учебного заведения, речь идет о 70-80 будущих спасателях. В Роспотребнадзоре заявляют об отсутствии сообщений о массовых отравлениях, а в городских больницах отрицают поступление кого-либо из структур МЧС. Непосредственно в институте информацию о ЧП комментируют противоречивыми заявлениями – от полного отрицания до признания проблем с указанием, что в реальности они не столь серьезны и на порядок менее масштабны. При этом попытки курсантов обратиться в СМИ руководство вуза считает попыткой «подзаработать на распространении недостоверной информации».

Курсанты Уральского института ГПС МЧС РФ стали жертвами массового отравления, причем некоторые из них находятся в тяжелом состоянии. Источники «Правды УрФО» в учебном заведении заявляют, что речь идет о 70-80 будущих спасателях, не исключая при этом, что среди пациентов могут быть и служащие в институте офицеры. «Впереди ряд мероприятий, посвященных Дню защитника отечества, но как их проводить – пока не очень понятно. В некоторых из них задействованы как раз те ребята, которым сейчас не до выступлений», – пояснил собеседник издания в учебном заведении.

При этом в Роспотребнадзоре, куда обязаны сообщать обо всех подобных ЧП, никакой информации о массовом отравлении курсантов не имеется. По словам представителей ведомства, проверка начинается только после третьего обращения за медицинской помощью.

«Никаких сигналов о массовых отравлениях у нас за последнее время не поступало, в том числе и из института МЧС», – заявила «Правде УрФО» пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева, посоветовав также проверить информацию в Городской клинической больнице №40, где расположено самое большое инфекционное отделение. Однако пресс-секретарь медучреждения Инна Абелинскене также сообщила «Правде УрФО» об отсутствии массовых обращений из вуза МЧС.

Официальные представители института предоставляли крайне противоречивую информацию о наличии отравлении учреждении. В пятницу сотрудник учебного заведения по взаимодействию со СМИ Артем Крылов сообщил изданию о наличии в лазарете трех курсантов с диагнозом ОРВИ. «Все остальные сейчас в строю, я вот буквально только что это проверял», – подчеркнул сотрудник «Правде УрФО». Однако на следующий день, после того, как информацию об отравлениях студентов сообщил еще ряд источников издания, Крылов скорректировал свою позицию, частично подтвердив наличие проблемы с питанием.

«У нас действительно семеро курсантов с подозрением на отравление были госпитализированы в госпиталь МВД. Но потом выяснилось, что у них было простое расстройство желудка, и они уже выписаны», – заявил представитель вуза сегодня.

В Роспотребнадзоре отметили, что информация о подобных случаях должна поступать уже на этапе подозрения на массовое отравление, еще до получения окончательного диагноза. Тем не менее, из-за того, что лечебное учреждение входит в структуру МВД, о курсантах МЧС им так и не сообщили. По мнению сотрудников Роспотребнадзора, речь действительно могла идти о массовом расстройстве желудка, не связанном с инфекциями.

«В принципе, они же питаются централизованно. И если они съели какие-то продукты, которые друг с другом нельзя сочетать, то вполне возможны были такие вот последствия, но при этом не связанные с инфекциями», – пояснила пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора Наталья Лукьянцева.

Отметим, что об отравлении заявляли и сами курсанты. Так, по информации «Правды УрФО», один из них попытался воспользоваться акцией в городском СМИ, в рамках которой редакция платит вознаграждение за сообщенную новость, и рассказал о госпитализации товарищей. Однако в институте называют его действия «распространением ложной информации» и в настоящее время ищут этого курсанта, чтобы «провести с ним разъяснительную работу». По версии одного из источников «Правды УрФО» в силовых структурах, избежать излишнего внимания надзорных органов в институте могли, распределив пациентов по разным лечебным учреждениям города.

«В принципе, это ведь не военное училище, где единственный документ – это военный билет. Парней вполне могли отправить «своим ходом» в разные больницы с их собственными паспортами. Одно дело, если в какую-то больницу заявится десяток молодых парней с отравлением, совсем другое – если по два-три человека обратится в пять больниц», – пояснил собеседник издания.

Случай отравления курсантов института МЧС в Екатеринбурге не первый. В 2011 году в больнице оказалось более 100 будущих спасателей. Руководство вуза тогда пыталось скрыть эту информацию, и о ЧП стало известно лишь после того, как часть отравившихся поступила в «гражданские» медицинские учреждения, в частности, ГКБ №40. Причиной отравления стала некачественная еда в столовой. Питанием институт обеспечивает частная компания.

«Правда УрФО» будет внимательно следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “МЧС скрыло массовое отравление в Екатеринбурге”

  1. Когда мы учились в этом прекрасном заведении, то у нас вообще никогда не было ни с чем проблем! А нынешние курсантишки это сплошной настоящий и будущий позор! Плаксы и стукачи! 

    1. Елена Сомова

      Ай да ну))) Вам повезло! А то вот у меня друг камбалу не ест, потому что 11 лет назад учащимся данного заведения ее давали с бонусом — с червями

      1. Ого! Я не удивлюсь если следующий бонус для курсантов — копальхем на обед. 

  2. Юридическая служба

    Информация о массовом отравлении курсантов в Уральском институте государственной противопожарной службы МЧС в Екатеринбурге, опубликованная на портале «Общая газета» 24 февраля, не соответствует действительности.

    В учебном заведении не было зарегистрировано ни одной жалобы на расстройства пищеварительного тракта ни от курсантов, ни от сотрудников. По информации института, учреждение работает в штатном режиме.

    Форма подачи материала противоречит закону о СМИ и нормам Уголовного кодекса. Автор статьи пользовался слухами, указанные в тексте сведения не подтверждают в официальных ведомствах. Вместо того, чтобы прекратить фальсификацию фактов, журналист сделал заключение о несуществующем «заговоре».

    В институте государственной противопожарной службы напомнили, что действия автора текста являются клеветой, и рекомендовали редакции уволить его за несоответствие занимаемой должности и неэтичное поведение. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни